о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Круто ты попал на TV. Как нам выбрать сити-менеджера

В прошлом номере «ПН» взял на себя смелость предложить нашему городскому сообществу взять да и отказаться от всенародных выборов мэра, изменить устав и ввести пост сити-менеджера. Нам почему-то показалось, что это решение рано или поздно назреет, а последние события (мы о лесных пожарах) как нельзя лучше подходят для повода. Обоснование нашего предложения, юридические тонкости перехода и метод, с помощью которого мы предлагаем подбирать кандидатуру сити-менеджера, – об этом читайте далее.


Начнем с юридических аспектов. Законодательство Самарской области разрешает муниципальным образованиям самостоятельно выбирать один из трех видов назначения главы исполнительной власти. Первый – всенародные выборы. Второй – избрание главы города из числа депутатов. И третий – наемный работник. Или, как сейчас принято говорить, сити-менеджер.

Переход с одной системы на другую осуществляется путем изменения устава города. За изменения должны проголосовать не менее двух третей депутатов. И все.

Теперь о том, зачем вообще это нужно. Знаете, так просто честнее. Всенародные выборы мэра давно уже превратились в массовые изнасилования. Надоело уже, честное слово. Поставьте уже на пост мэра кого хотите и прекратите издеваться над людьми, предлагая им «типа честные выборы». А то пока получается, что нам навязывают не пойми кого, лишь бы не оппозиционера какого-нибудь, а потом леса горят и все имеют бледный вид: и те, кто мэра на пост сажал, и избиратели, которым в душу наплевали, и, что самое обидное, сам ставленник. Надо разорвать этот порочный круг, надо с чего-то начинать. Так что – долой такие всенародные выборы.

Это что касается политической составляющей. Есть и практическая. Если человека в мэры не выбирать, а назначать, то возрастает шанс получить самого умного, а не самого красивого. Пусть он будет лысый, очкастый, маленький, с пивным животом, неприятным запахом изо рта и одышкой – в общем, такой, за которого никто никогда в жизни не проголосует, но умный и компетентный. Лишь бы знал, как город из кризиса вывести. Ну разве кто-то с этим не согласится? Все ведь согласятся.

Есть резон и по части взаимодействия с думой. Сейчас мэр – это как бы «самостоятельная» политическая единица, которую «весь народ выбирал». Он спорит с думой, давит на депутатов. А наемный сити-менеджер просто выполняет поручения, регулярно отчитывается, а если становится понятно, что работник «не тянет», его можно в любой момент уволить.

Какова же должна быть процедура выбора наиболее достойного кандидата на пост сити-менеджера Тольятти? Это самый главный вопрос.

Откровенно говоря, мы знаем, как это будет происходить – тускло и уныло. Будет разработано скучное положение о конкурсе на замещение вакантной должности. Высшее образование там, опыт работы не менее пяти лет… Люди, которые имеют возможность давить на думу, подберут кандидатуру, например, того же Вадима Кирпичникова, выставят ему заведомо неподходящих конкурентов – и все. Скучно, девушки.

А ведь процесс отбора лучшего кандидата на пост сити-менеджера можно обставить с размахом! Можно сделать самое настоящее реалити-шоу типа «Кандидат», «Дом-2» или «Последний герой». Наш город сейчас на слуху, и можно хорошо представить себе, как вся страна будет следить, кто же победит и станет главой мэрии Тольятти.

Мы уверены, что желающих принять участие будет немало. В России много хорошо образованных молодых людей (да и не обязательно молодых), которых это предложение заинтересует. В конце концов, президентскую сотню и тысячу, этот кадровый резерв зачем формировали?

Этапы конкурса могут быть самые разные. Это и проверка компетентности в вопросах городского хозяйства, муниципального права и в выборе подходящих инвестиционных предложений. Это может быть и проверка коммуникативных качеств (прием граждан по личным вопросам, пресс-конференция). Проверка лидерских качеств, устойчивость к стрессу, тестирование на Lafayette-LX4000 (более известном как «детектор лжи») – проверить на коррупционные связи.

В итоге мы, тольяттинцы, получим сити-менеджера, который будет обладать очень, очень высоким кредитом доверия, харизматичного, симпатичного и компетентного одновременно. Зарплату конечно, надо будет повышать в разы, за оклад в 30 тысяч работают только альтруисты и казнокрады.

Кто-то скажет – очередная фантазия. Но мы уверены, что это совершенно реально, а главное – пойдет на пользу всему городу, исправит его упавший имидж и повысит инвестиционную привлекательность.

Если наша идея будет принята, о мы просим только об одном. Нет, не об авторских отчислениях. Нам бы очень хотелось, чтобы последним конкурсным этапом было… сочинение. На любую тему из ЕГЭ: «Теория Раскольникова», «Проблема отцов и детей», «Образ Татьяны Лариной» – какая угодно.

Потому что мы убеждены – нам не нужен глава мэрии, который не умеет писать без ошибок. Нам нужен человек, который сам, без помощи референтов, сможет написать, что Татьяна отвергает любовь Онегина, понимая, что в основе его чувства к ней лежит себялюбие и эгоизм. И что главные черты характера Татьяны – сильно развитое чувство долга, которое берет верх над другими чувствами, и душевное благородство.
_________________________________________________________
(С) Александр Гремин, газета «Понедельник», № 29 (403) от 30 августа 2010 года
tlt, новости Тольятти, выборы в Тольятти, отставка Пушкова, Анатолий Пушков, "Понедельник"

Комментарии (17)

+
0
Каждая строчка спорна, каждый посыл альтернетивен.И тем ни менее — отлично.Действующая система должны быть обстёбанна, тогда может быть мы поймём, что в основе всё равно должно быть прямое волеизявление граждан.
avatar

evr62

  • 30 августа 2010, 09:37
+
0
… в основе всё равно должно быть прямое волеизявление граждан.

одноразовое?
avatar

sabir10

  • 30 августа 2010, 10:36
+
0
К сожалению, современные граждане Тольятти с трудом могут осуществить легитимное волеизъявление по поводу кандидатуры мэра.
Если только не впасть в иллюзию, что можно в столько короткие сроки пронять всех так, как это случилось на заре перестройки.
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 10:57
+
+1
А мне очень понравилась идея «Фабрики мэров»! просто супер, можно ее прямо на Tlttimes и провести. Конкурсы, отсев, «Ваши действия при пожаре? Э-э-э… Вы слабое звено, прощайте!» А закончить можно вместо SMS-голосования прямым и всеобщим, вот и финал достойным будет.
avatar

rbojur

  • 30 августа 2010, 09:51
+
0
Ваши действия при пожаре?

вопрос провокационный. типа: «героические действия» мэра в ситуации систематического ЧП: потопа — весной, пожара — летом, грязи — осенью, снега — зимой…
дадут ли Пушкову Героя России? ежели, не дай бог, наш город проглотит химическая стихия…
avatar

sabir10

  • 30 августа 2010, 10:20
+
0
Идею действительно нужно и можно развить, и участником должен быть не один кандидат — а команда, пусть это будет проще чем GMC, но команда должна быть способна решать типовые модельные ситуации — в истории города было много таких случаев, в результате выбирается сити-менеджер с командой
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 10:52
+
+1
Действительно, надо эту идею додумать — чтобы не превращать в кич, а произвести что-то новенькое и работоспособное. Стыкуется эта идея неплохо и с темой независимой разработки программы для мэра Тольятти, и с созданием набора тренажеров, они же кейс-задания для конкурса — может быть, совместно с какой-нибудь кафедрой государственного и муниципального управления.
avatar

rbojur

  • 30 августа 2010, 11:00
+
0
найму главы самоуправления по конкурсу — ДА.
упованию: приедет барин и за всех нас будет… — НЕТ.

без лоцманско-экспертного сопровождения, корабль города неизбежно сокрушит невдруг сотворенный Айсберг неочевидных, нерешаемых проблем…
avatar

sabir10

  • 30 августа 2010, 09:56
+
0
Катастрофа Титаника, была не столько в том, что не увидели айсберга — а в том, что были уверены в его непотопляемости.
Поэтому конечно мэр не должен быть самоуспокоен до тех пор пока петух не клюнет, а быть параноиком и предвидеть проблемы и способы борьбы с ними (но конечно это не единственная его обязанность)
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 11:03
+
0
Единая Россия думаю будет супер против во главе особенно… а идея супер, ни одной серии не пропущу
avatar

Chocolat

  • 30 августа 2010, 10:39
+
0
Для ублажения ЕР запросим себе в мэры кандидатов из президентской сотни резерва
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 11:07
+
0
Наверное, мы тут все очень много серьезно рассуждали (а кто-то даже и действовал) о кризисе городской власти, что «Понедельник», а точнее А.Гремин, решил по этому поводу поприкалываться. Типа «все большие глупости делаются с серьезным выражением лица, улыбайтесь, господа». Получилось и в самом деле смешно.
А если серьезно, то будь сейчас А.Пушков, победив на конкурсном отборе «Фабрики мэров», назначенным сити-менеджером, и случись то, что у нас случилось, кому бы представители городского сообщества предъявляли претензии? Сити-менеджеру? И куда бы послал это сообщество назначенный думой чиновник? Адрес известен. И был бы, кстати, совершенно прав. Поскольку он отвечает перед тем, кто его назначил.
По моему глубокому убеждению, мэр, избранный всеобщим голосованием – единственный чиновник, непосредственно отвечающий своей должностью перед городским сообществом. Поэтому лучше, во-первых, не перепоручать выбора главы городского самоуправлению бабушкам, а участвовать самим, во-вторых, настаивать на более четкой правовой регламентации ответственности мэра.
Что касается «конкурсов», то они все в полном объеме применимы и при выборах собственно мэра, а не какого-то «мутного» сити-менеджера.
avatar

999

  • 30 августа 2010, 14:43
+
0
В этом есть резон — перед кем отвечал бы, но тут есть два момента:
1. Возможно прошедший такой отбор, мэр или команда, просто бы этого не допустили, это ведь можно было не допустить
2. Критерии для отстранения с последующей административной или уголовной ответственностью должны быть прописаны и для сити-менеджера и для всенародно избранного
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 14:52
+
0
А я не о возможностях, а о принципе.
Отмена прямых выборов губернаторов, введение голосования по спискам (полное или частичное)на выборах депутатов — это усиление безответственности власти перед людьми. Давайте еще и мэров отменим!
Новая губернаторша ХМАО потребовала в кратчайшие сроки изменить уставы муниципальных образований — чтобы было у всех одинаково, и чтобы везде был сити-менеджер. Так там даже некоторые единороссы против. А мы тут сами — не хотим избирать, хотим конкурсы, шоу.
avatar

999

  • 30 августа 2010, 15:00
+
0
Гремин, по-моему, просто прикалывается. Или же, наоборот, с горечью говорит: если вы плевать хотели на народное мнение, ну не выделывайтесь уже, что вам оно интересно, давайте прямо, как немцы в начале 1940-х, назначайте бургомистров.
avatar

angry_hungry

  • 30 августа 2010, 15:12
+
0
Угу… С полицаями-то уже определились практически…
А в деревнях чтоб старосты были…
avatar

Guzaeva

  • 30 августа 2010, 15:17
+
0
не выборы по спискам основа безответственности, наоборот при выборе партии во власть и дальнейшем ее отрыве от чаяний народа, в цивилизованной демократии партия и страдает — не выбирается на следующий срок, но у нас она выбирается всегда именно теми самыми избирателями, которым вы ходите доверить и выборы мэра, как вы думаете кого они выберут?
За прошедший десяток лет, мы настолько далеко откатились от социальной активности, выбирают технологии и умение считать.
Депутаты, даже партийные — люди предположительно более активные и ответственные, есть шанс, возможно.
Что же то того когда прямые выборы стоит вернуть — как только демократия вернется. так вслед за ней.
avatar

lvvgml

  • 30 августа 2010, 15:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet