о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Нет настроения.Травлюсь?

Ежегодно более полутора тысяч тольяттинцев преднамеренно или по неосторожности отравляют свой организм различными ядами.

Чем, вы думаете, больше всего травились люди этим летом? Не угарным газом, хотя единичные случаи были. Алкоголем и психотропными препаратами!

Когда организм перегрет, ему для отравления и комы достаточно привычной ежедневной дозы алкоголя. Пациентов в тяжелом состоянии стало примерно на четверть больше обычного, соответственно возросло и количество смертей.

И это несмотря на то, что единственное в городе токсикологическое отделение, расположенное в горбольнице № 1, работает по лучшим методикам снятия интоксикации, очистки и восстановления организма, на самых современных препаратах, уровень летальности в нем соответствует токсикологическому центру Москвы.

Заведующая токсикологическим отделением кандидат медицинских наук, врач-токсиколог высшей категории Жанна Евгеньевна Павлова подтверждает, что алкоголем, спиртом и их заменителями отравляются до половины пациентов.

Примерно треть от всех пролеченных (не путать с вылеченными) — получи¬ли отравления психотропными или бытовыми препаратами с целью ухо¬да из жизни, на фоне плохого настроения или алкогольного опьянения.

Передозировка наркотическими препаратами — тоже для токсикологов явление привычное.

Настойка черемицы, которая свободно продается в аптеках и предназначена для освобождения домашних животных от блох, иногда рекламируется как средство против алкогольного запоя, в руках чрезмерно озабоченных жен алкоголиков она нередко оказывается ядом. Добавляя ее в пищу своим благоверным, они доводят их до крайне тяжелого состояния.

Наших токсикологов трудно чем-то удивить или поставить в тупик. Но есть вещи, которыми они крайне обеспокоены. Это сниженное, депрессивное настроение очень многих тольяттинцев.

Вот как характеризует его Жанна Евгеньевна Павлова:
— За последние два года резко увеличилось число суицидов среди пенсионеров и молодежи 17-20-лет.

Пожилые люди на пороге своего семидесятилетия считают себя обузой, лишними. Молодежь не в состоянии найти свое место в обществе. Через телевидение, некоторые средства массовой информации им передается агрессия, а это один из факторов плохого настроения, кроме того, хочется сразу много денег, а возможности заработать нет.

Предполагаю, что молодежь стала более депрессивной и психически ослабленной, чем прежде, по очень простой причине — у нас не развита физическая культура. В первую очередь в школах.

У человека, лишенного движений, депрессия возникает чаще, чем у то¬го, кто занимается хотя бы зарядкой по утрам. Мы забываем, что любое движение повышает уровень серотонина и вызывает чувство радости.
Это признаки психического здоровья, к которому надо приходить через спорт, здоровое питание, очищение организма, через любование природой, занятия, которые приносят удовольствие.

Каждый день должен быть посвящен чему-то. Например, в понедельник в свободное от работы или школы время я читаю, во вторник иду в спортзал, в среду на рыбалку, в четверг в бассейн, в пятницу не забываю сходить в баню, так как она снимает отрицательную энергию и очищает организм. Суббота посвящена природе, а воскресенье — любимым занятиям по дому.

У человека должны быть любимые дела, которые будут доставлять ему удовольствие, поддерживать тонус всю жизнь. В голове его не останется места для алкоголя, наркотиков и веществ, которыми можно отравиться. Такой человек будет постоянно в хорошем, уравновешенном настроении.

— Не только физическая культура, но и труд в школе не прививается, — говорит доктор. — Я училась 20-30 лет назад в сельской местности, и основным уроком у нас был труд. Мы учились выпекать хлеб, шить, изучали трактор, я получила профессию мастера машинного доения. У нас были летние трудовые лагеря. Мы не пренебрегали самой простой работой и всегда могли применить свои навыки с пользой для себя. Нас было непросто сбить с ног.
Сейчас школа в лучшем случае прививает стремление получить высшее образование. Прибавьте сюда информацию о беспечной и красивой жизни, внушаемую с экранов и глянцевых журналов. Что получается?

Молодой человек усваивает завышенные ожидания, его запросы велики, в то же время он осознает, что не в состоянии добиться желаемого — и силы не те, и родители не обеспечены, и сам он опять же пока ничего из себя не представляет… «Кто поможет мне, такому неинтересному, сейчас, сию минуту?» — задается он вопросом. И выбирает в доктора алкоголь — не одну баночку джин-тоника, а пять-шесть. Отсюда психоз. Выбирает таблетку. Не одну, а две-три. Выбирает наркотики. И так далее. КСТАТИ

Куда, кроме скорой помощи, обращаться за консультацией по поводу отравления? В токсикологическое отделение по телефону 22-25-69. Круглосуточно.

Текст: Ольга Посеева

Газета «Город на Волге» №34 (50) от 30.08.2010
Тольятти Газета "Город на Волге", Статья " Нет настроения. Травлюсь?", Текст, Ольга Посеева

Комментарии (2)

+
0
Пожилые люди на пороге своего семидесятилетия считают себя обузой, лишними

Сработала программа подготовки соц мнения.
avatar

Mr_X

  • 30 августа 2010, 21:57
+
+1
любое движение повышает уровень серотонина и вызывает чувство радости.

Да это реально работает. Давеча проехал на велосипеде 50 км. — стало легче. Сидячая работа убивает.
avatar

CaptainObvious

  • 30 августа 2010, 22:02

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet