о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

"Вольный город". Адвокат Уткина: Если не вмешаются "высшие" силы, то все будет хорошо

Материал наших коллег из газеты «Вольный город». Продолжение «дела Уткина».

Слушание «земельного» дела в суде Центрального района медленно, но верно двигается к своему логическому завершению. Практически все лето велся допрос свидетелей со стороны обвинения, и сейчас судебный процесс вступил в другую стадию — оглашение материалов дела. Вскоре слово дадут свидетелям со стороны обвиняемых. Ожидается, что вердикт суда в отношении бывшего мэра и его подчиненных будет вынесен в преддверии нового года.

За минувший год все участники процесса вдоль и поперек изучили историю перераспределения земель между Тольятти и Ставропольским районом на рубеже тысячелетия. Как выяснилось, в это постперестроечное время несколько раз менялись черта города и земельное законодательство. Почему поля совхоза имени Степана Разина и СХАО «Россия» оказались в распоряжении мэрии Тольятти, и есть ли в этом вина экс-мэра Уткина, экс-руководителя земельного комитета Натальи Немых и ее заместителя Сергея Чижова — вот предмет судебного разбирательства.

Слушание в «земельного» дела началось год назад, и все это время заседания идут почти каждый будний день, с небольшими перерывами по причине болезни кого-либо из участников процесса. Несмотря на очевидно слабое состояние здоровья, 61-летний Николай Уткин всячески отказывается от обследования и госпитализации, дабы не затягивать судебный процесс. На последнем заседании адвокат попросила Николая Дмитриевича все-таки показаться доктору, так как его родные очень волнуются. Выслушав эту просьбу, он, как обычно, отмолчался. Кстати, Николай Уткин и Наталья Немых находятся в СИЗО, где условия пребывания, как известно, на порядок хуже, чем в колонии. По крайней мере, свежего воздуха им явно не хватает (это видно по серым, безжизненного цвета, лицам).

В целом бывшие чиновники за колючей проволокой находятся уже
более трех лет. До освобождения еще столько же, если, конечно, по «земельному» делу не добавят срок. Наталья Ивановна на суде держится бодро и активно участвует в процессе. Николай Дмитриевич по-прежнему больше просто созерцает происходящее. Возможно, потому, что он не силен в земельном законодательстве. Но, скорее всего, просто устал от борьбы.

Нам удалось побеседовать с адвокатом Уткина Светланой Можаровой относительно прогнозов по вердикту суда.
— Светлана Викторовна, у вас есть уверенность в благоприятном исходе «земельного» дела?
— Знаете, за всю мою многолетнюю адвокатскую практику меня редко посещало ощущение очевидного отсутствия состава преступления. В данном случае такая уверенность есть. В «земельном» деле со стороны Николая Уткина нет состава преступления. Я думаю, что исход будет для него благоприятным. Если, конечно, не вмешаются «высшие» силы.
— Вы имеете в виду политические?
— ...(просто улыбка).
— А какой прогноз относительно Натальи Немых?
— Вся беда Натальи Ивановны в том, что на суде ее никто не хочет выслушать до конца. А ведь она большой специалист в земельных вопросах. Но когда начинает углубляться в аспекты законодательства, то, мне кажется, слушатели постепенно теряют нить разговора, ведь все мы тут не специалисты в земельных вопросах.
— И все-таки, есть благоприятный прогноз, что Наталью Немых не признают виновной в этом деле?
— Надежда есть. Но все будет зависеть от суда.
Что касается третьего обвиняемого, бывшего заместителя Немых Сергея Чижова, который находится на свободе, то недавно он сменил адвоката. Новый защитник углубился в изучение 148 томов материалов «земельного» дела. Мы будем продолжать следить за этим уголовным процессом.
Любовь МАРЧЕНКО
Пресс-клуб, Тольятти, "Вольный город", дело Уткина, УК РФ

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet