о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Молчание - золото

Департамент потребительского рынка заявляет о шокирующем росте цен, но не сообщает о его причинах.

На этой неделе департамент потребительского рынка и предпринимательства расписался в своем бессилии повлиять на рост цен на продукты.

По информации заместителя руководителя департамента Улены Авдеенко, цены в Тольятти за последнюю неделю выросли от 1,7 до 18%. Стоит отметить, что это повышение — не первый значительный рост цен за последние три месяца в Автограде. Но если летом «взлетели» гречка и рис, то теперь удачные попытки подняться предпринимает репчатый лук: цена на него выросла на 18% (в розничной продаже и на рынках).

Подорожание цен – явление общероссийское. По информации экспертов Минэкономразвития РФ, осенью в стране продолжат дорожать куриные яйца, подсолнечное масло, пшено, гречневая крупа, рис, молоко, хлеб, макароны. Несмотря на то что премьер-министр России Владимир Путин заверил, что запасов зерна в стране хватает с лихвой и любое повышение цен на продукты питания является чистой воды спекуляцией, тенденции снижения пока не наблюдается. Сливочное масло в Тольятти подорожало в среднем на 15%, сахар на 3%, хлеб на 5%, опять выросла в цене различная крупа.

По заявлению премьера, главная задача региональных и местных властей – не допустить спекуляций на продовольственном рынке. В этом случае, муниципальные власти в который раз не смогли выполнить поставленную задачу. Тем не менее мэр Тольятти Анатолий Пушков, узнав от подчиненных о росте цен на продовольствие, попросил специалистов департамента потребрынка более тщательно следить за ситуацией в городе.

Нам нужно сделать все возможное, чтобы не допустить на ярмарки спекулянтов, цель которых – получить доход путем дестабилизации обстановки в Тольятти, — отметил мэр. – Надо напрямую выходить на производителя, чтобы они сами, без посредников, торговали на городских ярмарках.

Пушков признал, что рост цен – чаще всего спекуляция со стороны поставщиков, но главным направлением деятельности в этом секторе назвал не борьбу со спекулянтами, а мероприятия, которые минимизируют финансовый удар по населению с низкими доходами. В течение месяца по указанию Пушкова на территории города могут открыться дополнительные места для продаж в дополнение к уже действующим сельскохозяйственным выставкам. Правда, сезонное снижение цен на сельхозярмарках в этом году не было таким большим, как в прошлые годы. Тем не менее, по информации специалистов департамента потребительского рынка, посетителями сельхоз и социальных ярмарок каждый день становится 800-900 человек (около 500 – в Центральном районе, 200-300 в Автозаводском и около 100 – в Комсомольском).

После того как в Тольятти был упразднен территориальный отдел ФАС, достучаться до этой организации в Самаре не всегда получается даже у чиновников. На запросы, отправленные им из мэрии с просьбой разобраться с легитимностью повышения цен, сотрудники антимонопольной службы ответа пока не дают.

Комментарии:
Анатолий Пушков:

— Мне кажется, мы опять распустили ситуацию с торговлей на городских рынках и ярмарках. Опять у нас начались различные токования, в рыночном секторе появились различные группки и группировки, начинают торговать представители разных народов, вместо того, чтобы торговали те, кто должен и имеет право на эту деятельность. Необходимо исключить посредников, которые отслеживают конъюнктуру и главной целью которых является маржинальный доход.

Елена Авдеенко:
— На сельскохозяйственных ярмарках цены ниже благодаря двум моментам: во-первых, торговля идет напрямую от производителя, а во-вторых, цены здесь регулируются муниципалитетом. Кроме этого, мэрия работает с правительством Самарской области по вопросу привлечения дополнительных производителей для торговли на тольяттинских ярмарках.
Тольятти пресс-клуб, Тольяттинское обозрение

Комментарии (18)

+
0
Очень любопытные слова Пушкова о представителях разных народов. После такого нужно попросить прощения 282 раза.
avatar

Ded_Pikhto

  • 20 сентября 2010, 12:08
+
0
По-моему, это тянет на статью УК.
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 сентября 2010, 20:52
+
0
Ну… откровенно говоря, правовых метедов регулирования цен у муниципалов почти нет. У них больше организационные методы.
Тут федеральные структуры должны приложить усилия.
Хотя, откровенно говоря, кто будет спекулянтов «ловить за руку»? ФАС? Чёт я сомневаюсь.
avatar

gav

  • 20 сентября 2010, 12:11
+
0
А почему бы и не ФАС?
avatar

Ded_Pikhto

  • 20 сентября 2010, 12:16
+
0
Еслиб он это делал, — это было бы очень хорошо.
avatar

gav

  • 20 сентября 2010, 17:19
+
0
А что, у нас есть хоть один ретейлер, который контролирует более 33% тольяттинского рынка продуктов? Или есть признаки преступления «Ценовой сговор»?
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 сентября 2010, 20:53
+
0
Признаки всегда можно найти. Особенно, если они есть. Только вот искать никто не будет.
avatar

jagg

  • 21 сентября 2010, 00:36
+
0
Уверен, что признаков совершения такого преступления нет. А вот давить на психику, угрожая этой статьей УК, скорее всего, будут или уже это делают.
avatar

Zoom-Zoom

  • 21 сентября 2010, 03:36
+
0
Только вот искать никто не будет.

вот и я об этом!
avatar

gav

  • 21 сентября 2010, 09:47
+
0
Журналистов которые пишут без особой надобности слова «Автоград» вместо Тольятти или «Автогигант» вместо ВАЗ нужно прелюдно пороть.
avatar

Franky

  • 20 сентября 2010, 12:32
+
0
Так он и на самом деле автогигант.
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 сентября 2010, 20:54
+
0
Вообще, индейца пора давно выставить за дверь! Развели, понимаешь, северный кавказ…
avatar

Grizle

  • 20 сентября 2010, 13:32
+
0
Да у нас половина Департамента потребительского рынка состоит «из этих народов» во главе с руководителем.Половину торговых точек они же и контролируют.Они что сами себе доходы будут урезать?
avatar

diman

  • 20 сентября 2010, 14:03
+
0
«Кроме этого, мэрия работает с правительством Самарской области по вопросу привлечения дополнительных производителей для торговли на тольяттинских ярмарках.»

Вот это правильно, по-моему. Например, картофель из Беларуси неплохо было бы привезти, как наши соседи из Татарстана. И, конечно, никто не повезет нам овощи без уверенности, что на ярмарку пустят, так что и Пушков дело говорит, хотя как-то не совсем аккуратно.
avatar

jagg

  • 20 сентября 2010, 16:45
+
0
Да картошка вроде дешевая. Зачем ещё-то?
avatar

Ded_Pikhto

  • 20 сентября 2010, 18:35
+
0
Ну, в прошлом году я, вроде, на ярмарке по 11 брал, и не мелочь, а нормального размера. Овощи все надо, конечно, и лук, и морковь, и прочую капусту. Можно, конечно, еще гречку откуда-нить завезти, да я ее не люблю просто, а пропаренный рис и подорожал-то не особо.
avatar

jagg

  • 20 сентября 2010, 19:25
+
0
Нужно было все 0-е годы стимулировать конкуренцию, а не влазеть поганым государственным рылом в рыночную экономику.
В сотовой связи 3-4 конкурента между собой договориться не могут. А в ритейле должны быть десятки конкурирующих игроков рынка. И если цены растут, то это означает, что либо действительно в стране неурожай, либо что ритейлеры совершенно правильно сбивают неадекватно-истеричный спрос неуравновешенных склонных к панике гражадан повышением цен. Все эти неуравновешенные придурки купят свою гречку в 2 раза дороже, и цены упадут. И нормальные люди снова будут покупать приблизительно по прежним ценам.
avatar

Zoom-Zoom

  • 20 сентября 2010, 21:01
+
0
Где же эти придурки? В магните до сих пор гречка 74, а в обычных магазинах тоже под 80.

avatar

Dobrovolec

  • 30 декабря 2010, 09:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet