о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Гон передумал

О готовности Renault-Nissan купить пакет «Тройки диалог» (сейчас — 24,8% капитала) в «АвтоВАЗе» Карлос Гон заявил в среду вечером телеканалу Russia Today. Стороны ведут переговоры, решение о сделке не принято, добавил он.

Управляющий директор «Тройки диалог» Сергей Скворцов подтвердил это «Ведомостям». По его словам, компания будет продавать пакет по частям. Первая сделка может состояться в 2011 г., а полностью выходить из капитала «АвтоВАЗа» «Тройка» не собирается, отметил он. Более того, инвесткомпания намерена вкладывать в компанию деньги в ходе предстоящих размещений, добавил Скворцов. В июле акционеры «АвтоВАЗа» договорились о параметрах допэмиссий, которые пройдут в 2010-2012 гг., в ходе которых «Тройка» должна инвестировать в российский автозавод 919 млн руб.

Первая сделка между «Тройкой диалог» и Nissan может состояться уже до конца года, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «АвтоВАЗу». Это будет символический пакет, который позволит японскому автоконцерну присоединиться к соглашению акционеров «АвтоВАЗа» и зафиксировать свои права и обязанности по развитию компании, отметил он. Сумма сделки будет рассчитываться исходя из летней оценки PricewaterhouseCoopers — $2,4 млрд за весь «АвтоВАЗ», продолжает собеседник «Ведомостей». Цена остальных пакетов будет определяться в ходе переговоров между «Тройкой» и Nissan, однако до 2012 г. стоимость компании должна быть близка к определенной оценщиком, уверяет он. Таким образом, «Тройка» может выручить за весь пакет около $600 млн.

Серия сделок должна закончиться в 2014 г., но каким будет после этого структура капитала «АвтоВАЗа», еще не решено, отмечает он. Все эти условия не окончательны и являются предметом переговоров, заявил сотрудник «Тройки».

Nissan может в будущем приобрести долю «АвтоВАЗа», но никаких решений по этому поводу пока не принято, подтверждает представитель компании Татьяна Натарова.

Впервые о переговорах «Тройки» о продаже ее акций «АвтоВАЗа» Renault или Nissan заявил гендиректор «Ростехнологий» (владеет 18,8% капитала компании) Сергей Чемезов в начале октября. С конца 2009 г. мажоритарные акционеры компании вели переговоры об обмене активами, «Тройка» договаривалась с Renault об обмене пакета в «АвтоВАЗе» на часть принадлежащих французскому автоконцерну акций Nissan, рассказывал тогда Скворцов. Теперь речь идет только о продаже акций за деньги, сказали вчера «Ведомостям» сотрудник одной из компаний — акционеров «АвтоВАЗа» и источник, близкий к самому «АвтоВАЗу».

Renault купила 25% плюс 1 акция «АвтоВАЗа» в начале 2008 г. за $1 млрд, и с тех пор топ-менеджеры компании не раз заявляли, что Renault не собирается увеличивать свою долю в российском автозаводе. Это даже стало причиной жестких заявлений премьер-министра Владимира Путина год назад. Тогда правительство решило провести допэмиссию, чтобы поддержать завод. В ответ представители Renault заявляли, что у альянса нет средств на увеличение доли. В итоге договорились, что Renault оплатит новые акции активами так, что в ходе допэмиссий ее доля сохранится на нынешнем уровне.

Изменение позиции Renault-Nissan может быть вызвано восстановлением российского автомобильного рынка, думает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. В прошлом году на этот счет были большие сомнения, но сейчас они развеяны. К тому же «АвтоВАЗ» по-прежнему остается лидером отрасли, говорит эксперт.

Продать Nissan часть своего пакета могут и «Ростехнологии», заявил вчера Чемезов. После завершения первого этапа допэмиссии «АвтоВАЗа» в 2011 г. доля госкорпорации в компании увеличится до 29%, из них 4% могут быть проданы, это «погоды не сделает», цитирует Чемезова «Интерфакс». Однако у «Ростехнологий» в компании останется 25% «АвтоВАЗа», подчеркнул он. По какой цене может пройти сделка, он не уточнил, а представитель «Ростехнологий» не стал это комментировать.

Представитель «АвтоВАЗа» от комментариев отказался.

Алексей Непомнящий, Ведомости, 29.10.2010, 205 (2723)
Тольятти пресс-клуб, ведомости

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet