о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

Отцы и дети. Где работают дети чиновников

Запрет госчиновникам занимать должности в советах директоров коммерческих структур, объявленный президентом России Дмитрием Медведевым в апреле этого года, принес вполне предсказуемые последствия – вместо чиновников освободившиеся посты начали занимать их сыновья. Таким образом, процесс передачи власти по наследству, спорадически наблюдающийся уже десять лет, теперь приобретает лавинообразный характер. Таков побочный эффект «суверенной демократии» – без риска для жизни из власти и бизнеса уйти невозможно даже при наличии такого желания.

23 июня сын вице-премьера Сергей Иванова – Сергей Иванов-младший – вошел в совет директоров Газпромбанка. «Родственная» аффилированность Иванова-младшего в бизнес-структуры, связанные с друзьями премьера Путина, уже отмечалась, когда речь шла о том, что 30-летний сын вице-премьера Сергея Иванова претендует на пост главы наблюдательного совета Россельхозбанка.

В Россельхозбанке Сергей Иванов-младший собирался работать вместе с председателем правления Дмитрием Патрушевым, отец которого, экс-директор ФСБ, возглавляет Совет безопасности РФ. Сергей Иванов-старший, как и Путин, служил в КГБ. Другой его сын, Александр Иванов, возглавляет отдел в ВЭБе, сам Сергей Иванов входит в наблюдательный совет ВЭБа.

Кандидатуру Сергея Иванова уже одобрил Путин, и в правительстве начали оформлять документы на сына вице-премьера, однако администрация президента выступила против готовящегося назначения, так как с мая 2010 года этим банком руководит сын секретаря Совбеза Дмитрий Патрушев. Как было сказано, двое детей крупных чиновников в одном банке – «это перебор».

Напомним, вся карьера Сергея Иванова-младшего связана с госкомпаниями. После окончания МГИМО он работал в Госинкоре, затем в течение двух лет совмещал должность главного эксперта по международным проектам «Газпрома» с должностью помощника председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова. До назначения в СОГАЗ Иванов-младший занимал должность зампреда правления Газпромбанка. В качестве вице-президента Сергей Иванов курировал «вопросы стандартизации международной деятельности».

Из детей российских высокопоставленных чиновников не только сыновья Иванова и Патрушева занимают топовые должности в государственных компаниях. В феврале председателем правления банка «ВТБ Северо-Запад» был назначен сын директора ФСБ Александра Бортникова Денис Бортников. Вице-президентом Внешэкономбанка является Петр Фрадков, сын Михаила Фрадкова – директора Службы внешней разведки.

От детей министров не отстают дети губернаторов. Сын губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко Сергей несколько лет занимал должность вице-президента банка «Санкт-Петербург», однако в прошлом году он ушел с этого поста. Теперь Сергей Матвиенко является гендиректором «ВТБ – Девелопмент» и владельцем ЗАО «Империя».

25-летняя дочь губернатора Свердловской области Александра Мишарина Анастасия является крупным лесопереработчиком. Она стала соучредителем «Аргус-холдинга», заплатив за свою долю 123,6 миллиона собственных рублей, а сегодня является учредителем еще 10 екатеринбургских компаний и гендиректором в 17 – все, естественно, на собственные средства, не имеющие никакого отношения к папе.

В Рязани живет крупный фермер Никита Гордеев. Отец Никиты Гордеева был министром сельского хозяйства России, а сейчас – губернатор Воронежской области. Сам Никита – депутат Рязанской области и совладелец крупного агрохолдинга – и это в свои неполные 25 лет.

А в Калининграде живет молодой девелопер Юрий Цуканов – сын губернатора Калининградской области Николая Цуканова. До того как стать в сентябре 2010 г. губернатором, Николай Цуканов пять лет руководил Гусевским муниципальным округом Калининградской области. Его сыну Юрию на тот момент исполнилось 23 года. Выпускник юридического факультета Московского государственного социального университета Юрий Цуканов уже полтора года как был владельцем 60 процентов «Стандарт девелопмент групп» (СДГ) – само собой, доля приобретена на собственные сбережения юноши.

Среди молодых, талантливых, успешных бизнесменов России есть и хлеботорговец Марат Орлов (сын главы Калмыкии Алексея Орлова), и банкир Камиль Хамитов (сын главы Башкирии). 24-летняя дочь главы Кабардино-Балкарии Мадина Канокова в прошлом году стала владельцем 19% компании «Налкат» (выручка в 2009 г. – 1,4 млрд руб.).

Дочь ростовского губернатора Светлана Голубева в 2004 г. стала соучредителем компании «Инвестиции и технологии», которая открыла в подмосковном городе Видное две аптеки. 26-летняя дочь губернатора Саратовской области Анна Ипатова в 2006 г. окончила Финансовую академию при правительстве и вошла в совет директоров Балаково-банка. По данным на март 2011 г., Ипатовой принадлежат 3,22% акций банка. Также она руководит московским представительством компании «Инэсс».

Александр Гремин
«Понедельник» № 23 (442), 04 июля 2011
ponedelnik.info/?ID=4606
чиновники, Дмитрий Медведев, Путин

Комментарии (14)

+
0
Это как-то относится к Тольятти?
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 11:20
+
0
да, это городская газета.
а тольятти часть россии, т.е. путин, медведев, иванов к тольятти отношение имеют.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 14:56
+
0
Ну, по такому принципу можно сюда настроить RSS-трансляцию какой-нибудь Lenta.ru вместе с РБК и расслабиться.
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 15:03
+
0
наверное, можно. smbc.ru так и сделали, только они не расслабляются.
а у вас какой принцип? вот слёт блондинок какое отношение имеет к тольятти? я уж молчу про покусанных мальчиков с сахалина.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 15:09
+
0
Не покусанный, а погибший мальчик с Сахалина имеет то отношение в Тольятти, что и у нас есть бродячие собаки и есть люди вроде вас, требующие, чтобы собак жалели и позволяли им убивать детей.
Что до слета блондинок и прочих иногда появляющихся не-тольяттинских тем, то они появляются тогда, когда нужно, и практически никогда не представляют собой копипасты.
avatar

angry_hungry

  • 4 июля 2011, 15:16
+
-1
люди вроде меня если чего и требуют, так только того, чтобы не позволять кому-то кого-то убивать.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 15:31
+
0
Реально, да, Артем. Вы бы нам про детей Пушкова или Ренца рассказали. Вот это был бы класс мастерства. А это что?
avatar

mihail

  • 4 июля 2011, 15:11
+
0
кстати, в лагере отдыхал с сыном ренца. очень хороший мальчик.
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 15:12
+
+1
А я разве сказал, что он плохой мальчик?
Вот и напишите. Это ведь интересно :)
avatar

mihail

  • 4 июля 2011, 15:22
+
0
Да, мне тоже интересно, чем занимается однокашник моей дочери Саша Ренц. В Банк-колледже особо ничем не выделялся, потом учился, если не ошибаюсь, в Самаре…
avatar

Visson

  • 4 июля 2011, 15:21
+
0
владеет 25% акций закрытого акционерного общества «АвтоВАЗстрой».
avatar

artyom

  • 4 июля 2011, 15:36
+
0
Комментарии излишни!
Ренцы (обоя) — мо-лод-цы!!! :)
avatar

Visson

  • 4 июля 2011, 15:49
+
0
www.zolotobereg.ru/index.php?id=8

Ну, а остальное, Виссон, при встрече, когда приедете туда, куда Вас упорно кое-кто приглашает :)
avatar

mihail

  • 4 июля 2011, 15:48
+
0
Миша, спасибо! Темная я совсем, живу, как не в ТЛТ, ничего-то я не знаю.
Стыдно даже как-то, пора уж приземлиться… :)))
avatar

Visson

  • 4 июля 2011, 15:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet