о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Пресс-клуб

 
Свежие и интересные публикации в городских СМИ
 

С. Симак: "Власти должны были проинформировать челябинцев о мерах предосторожности после аварии"

Как сообщил корреспонденту АСИ сопредседатель Международного социально-экологического союза Сергей Симак, молекулярный бром, который разлился в Челябинске в результате аварии, поражает дыхательные пути и через них – слизистые. По словам эксперта, первое последствие происшествия – острые ожоги дыхательных путей и слизистых. «Судя по количеству людей, обратившихся за помощью, концентрация вещества в воздухе была достаточно велика», — отмечает С. Симак.

После того как в одном из грузовых вагонов произошел разлив брома из стеклянных емкостей, вещество начало испаряться, и концентрация его в воздухе стала запредельной.

«В связи с тем что с признаками присутствия в воздухе брома знакомы не многие, а о мерах предосторожности знало еще меньше граждан, людей, которые пострадали в результате аварии, немало. Большинство получили легкое поражение эпителия и дыхательных путей, некоторые пострадали серьезнее», — подчеркнул Симак. По его словам, особенно тяжелые последствия могут быть у астматиков и гипертоников, у которых помимо отравления и поражения дыхательных путей высокая концентрация брома в воздухе могла спровоцировать астматические и гипертонические кризы. Люди с этими заболеваниями оказались в группе риска

«К счастью, бром достаточно быстро улетучивается, поэтому новых пострадавших не будет. Опасность в случае подобных аварий представляет острое отравление в первые часы», — отметил эксперт. По его мнению, во избежание неблагоприятных последствий со стороны властей правильно было бы проинструктировать граждан через СМИ об аварии и мерах предосторожности.

Чтобы подобные аварии больше не повторялись, в России необходимо оценить целесообразность использования опасных технологий с применением вредных химических веществ. Стоит ли та прибыль, которую дают эти производства, рисков, возникающих для населения при разработке, транспортировке, эксплуатации сырья, образовании отходов?

Также необходимо, по мнению эксперта, проработать вопросы технической промышленной безопасности, включающие сферу государственного экологического надзора. Сергей Симак отметил, что государственные органы контроля недостаточно оснащены лабораторной техникой. Кроме того, ФЗ N294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» искусственно ограничивает возможность плановых проверок таких предприятий.

Проводить их можно не чаще одного раза в три года, для экологически опасных предприятий это слишком долгий срок. Нужно усовершенствовать механизм устранения последствий таких аварий. Например, в США регулярно проходят учения, на которых присутствуют и представители так называемой «национальной гвардии». Эти добровольцы также задействуются в случае необходимости.

«Последствия таких аварий показывают, что ни государственные органы, ни сами граждане не готовы к таким происшествиям. Пока в каждой из трех составляющих проблемы не будут приняты эффективные меры, время от времени у нас будут происходить подобные аварии», — добавил Симак.
Челябинск, авария, Сергей Симак, бром, Международный Социально-экологический союз, Социально-экологический союз, СоЭС, экология

Комментарии (8)

+
0
Учитывая, что многие сомневаются в том, что это был молекулярный бром и разлито его было всего 20 л…
avatar

nazxul

  • 5 сентября 2011, 12:27
+
-1
вот-вот…
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 12:41
+
-2
avatar

ipolit

  • 5 сентября 2011, 12:48
+
0
КЭП, вы меня удивляете:) во-первых тут указан и без вашей помощи источник, во вторых новость есть новость — какая разница кем она написано — главное что она важна.
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 12:59
+
-2
Уже обсуждалось.
Тупая копипаста без высказывания своих мыслей и комментариев — не более чем тупая копипаста для набора «очков».
avatar

ipolit

  • 5 сентября 2011, 13:03
+
0
бедному уйболиту обидно, что его всякие Семеновы да Экологисты выкинули с первой страницы рейтинга:) смешно)
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 13:06
+
-2
Глист, наверное еслиб мне были интересна игра в рейтинги, и тем более мне было бы обидно терять «очки», я бы вел себя несколько иначе. Можно было бы ничего не писать с этой учетки, а завести другую и коментить с нее… Подумай над этим, если ты конечно способен думать, а не только копипастить чужие статьи.
avatar

ipolit

  • 5 сентября 2011, 13:16
+
0
а ты всегда прежде чем что-то писать — представляешься?)
avatar

Ecologist

  • 5 сентября 2011, 13:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet