о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Полит просвет

 
Блог темы Полит просвет
 

На выборах мэра Самары единороссы попытаются заставить уши махать ослом

По информации, появившейся в последнее время в прессе, главным куратором кампании «Единой России» на выборах мэра Самары, которые пройдут в октябре, станет Олег Матвейчев. Он — один из наиболее известных российских политтехнологов, профессор философского факультета Высшей школы экономики, а также обладатель классового чина «государственный советник Российской Федерации III класса».

В начале 2010 года Матвейчев потерял место работы в Администрации президента, где курировал Калининградскую область. Напомним — 30 января около десяти тысяч калининградцев собрались на политический митинг против губернатора области Георгия Бооса, а заодно потребовали отставки премьер-министра Владимира Путина. При этом, как отмечается, сам Матвейчев протесты прогнозировал и предупреждал о них, то есть свою работу выполнял качественно. Однако сделать «козлом отпущения» более высокую персону, видимо, не представлялось возможным.

Библиография Матвейчева включает в себя ряд философских и политических произведений, таких, как «Суверенитет духа», «Анти-психология. Современный человек в поисках смысла», «Предвыборная кампания. Практика против теории» и другие. Но самой известной его работой, безусловно, является книга Уши машут ослом. Сумма политтехнологий". В ней автор доступным языком, наглядно, с конкретными примерами разбирает методы манипуляции в ходе предвыборных кампаний.

В последние годы, правда, для изощренных технологий и манипуляций места почти не осталось. Практически везде в России победу партии власти и ее кандидатов можно обеспечить грубым и нисколько не интеллектуальным применением административного ресурса. Неудобных конкурентов не дискредитируют хитрыми многоходовками, а, например, тупо снимают по суду, как это произошло в 2008 году с кандидатом в мэры Тольятти Сергеем Андреевым.

«Взять Самару» таким образом, однако, нельзя. Видимо, это понимают и в «Единой России». Поэтому губернская столица остается неким заповедником политической и политтехнологической борьбы, где даже со стороны партии власти агитация и контрагитация ведется на довольно высоком уровне. Видимо, полагают единороссы, в подобных условиях человек, хорошо знающий, как заставить уши махать ослом, пригодится.
выборы, Самара, Тархов, Артяков, Андреев, Матвейчев, губернатор, политтехнологии

Комментарии (2)

+
+1
Приятно, когда берешь цитату из статьи, вставляешь в поисковик, а он тебе показывает, что статью уже проиндексировал и есть она только на tltTimes.ru
avatar

IT-redactor

  • 14 мая 2010, 13:17
+
0
Почему бы не кат? :)
avatar

Ded_Pikhto

  • 14 мая 2010, 14:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet