о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

И коротко о спорте

 
новости спорта
 

Все говорят, что спидвей в России умирает. Рецепт спасения "пациента" от Магнуса Зеттерстрома и Руне Хольта

Поляк норвежского происхождения Руне Хольта и щвед Магнус Зеттерстром — признанные звезды мирового спидвея. У Руне за плечами уже сотни гонок в мировой серии Гран-при и даже в Мемориале Анатолия Степанова он участвовал во второй раз из двух, что мероприятие проводилось. Магнус — значительно известен значительно меньше, но в этом году несколько раз подымался на пьедестал как победитель этапов мировой серии Гран-при. Интервью несколько запоздалые, но актуальности вроде не утратили.

Магнус Зеттерстром: «Мы ждем Гран-при России по спидвею!»


Рады приветствовать, Магнус, твоя карьера, как гонщика в этом году резко идет «в гору», когда общались в прошлом году, ты был осторожен в прогнозах, чем объяснишь успехи этого года?

— Думаю, я как хорошее вино, год от года становлюсь, все лучше, лучше и лучше. А уж в следующем году уверен – я выступлю отлично, еще лучше, чем в этом году.
Конечно, это фантастический год для меня. Я очень здорово потрудился на каждом этапе карьеры, в том числе и в Гран-при. Приложенные усилия дали результат. Я так думаю.


Ходят разговоры, что в России спидвей скоро умрет — нет спонсоров, нет зрителей, нет новых команд. Скажи, в Швеции как обстоят дела с финансированием?

— В спидвей у нас вкладывают очень солидные средства. Не ошибусь, если скажу, что нам дают большие деньги. Да. Но есть другая сторона вопроса.
Мы покупаем новые дорогие мотоциклы, чтобы хорошо выступать, покупаем запчасти, которое тоже стоят недешево. У каждого профессионального гонщика 2-3 механика. И перелеты – требуют крупных материальных вложений. Поэтому получается, что вложенные средства как раз позволяют гонять на нашем уровне.


Последний вопрос — Россия является признанной базой всего мирового ледового спидвея. Там все то же, что и в гаревом спидвее, что мешает процветать гаревому спидвею в России, как думаешь?

— Ледовый спидвей в России процветает потому, что ежегодно поляки, шведы, финны проводят на ледовых дорожках России до десятка серьезных гонок. Нужно осуществить то же самое и в гаревом спидвее. Нужны перемены. Нужно чтобы иностранные гонщики чаще бывали на российских гаревых дорожках. Мы давно уже ждем, что будет проходить Гран-при России. Если ваша Мотоциклетная Федерация об этом позаботится, то спидвей в России будет развиваться.

У вас есть Ренат Гафуров, братья Лагута, Сергей Даркин, Эмиль Сайфутдинов. Это гонщики из России, которых я знаю. Они профессионалы высокого класса. Мастера. Когда все ваши спортсмены будут гонять как они – спидвей в России будет развиваться!


Руне Хольта: «Люди хотят видеть лучших гонщиков в мире, приглашайте их и все будет работать!»



Руне, как тебе гонка по сравнению с прошлогодним Мемориалом? (Руне Хольта участвовал и в первом и во втором Мемориале Анатолия Степанова, прим. авт.)

— Фантастическая и очень трудная гонка. Я благодарен всем гонщикам, которые сегодня выходили на трэк. Райан — молодец, он по праву стал лучшим! Я думаю, что для публики Мемориал Степанова в прошлом году был интереснее, потому, что тогда здесь гонял еще и Эмиль Сайфутдинов. (В этом году Эмиль присутствовал в качестве зрителя, у него травма, прим. авт.). Но все-таки гонка была очень достойная.

Эмиль Сайфутдинов не принимал участия в Мемориале из-за травмы, а как твоя травма, полученная не так давно в Гран-при?

— Падение в Гран-при для меня было очень тяжелым. Пока еще есть большие проблемы с ногой. У меня сейчас процесс реабилитации еще не закончен. Тяжело гонять с травмой, но я должен продолжать выступать и параллельно восстанавливаться. Надеюсь, что в ближайшее время удастся восстановиться окончательно.

Последний вопрос. Скажи, что нужно для того, чтобы в России выростали свои новые Сайфутдиновы, чтобы спидвей развивался?

— Думаю русский спидвей имеет неплохое будущее. У вас есть Федерация, есть гонщики и команды. Очень важным толчком для развития русского спидвея, я думаю, может стать открытие российских трэков для зарубежных лиг. Люди хотят видеть здесь лучших мировых гонщиков. Это очевидно. И если они это получат – будут зрелищные гонки, придут спонсоры, все будет работать!
Тольятти, спидвей, ледовый спидвей, Мемориал Анатолия Степанова, интервью, Руне Хольта, Магнус Зеттерстром, Rune Holta, Magnus Zetterstrom, Мировая серия Гран-при по гаревому спидвею

Комментарии (10)

+
+3
Спасибо.
avatar

Sveta

  • 19 октября 2010, 15:54
+
+2
пожалуйста! :)
avatar

PINGvin

  • 19 октября 2010, 15:57
+
-3
А вы видели состав участников ледового чемпионата мира? Задавались вопросом: а почему «чемпионатом мира» называются даже личные гонки с участием ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО европейцев? Американцы, например, отказались от шипов — им страшно, хотя гонщики у них по гаре будь здоров! Грег Хэнкок — третье место Гран-при. Потому наш Коля Красников и бьет всех шесть раз подряд — потому что окромя россиян одни любители и пенсионеры типа Серениуса ему противостоят. А введите нормальные правила, глядишь и американцы с канадцами в ныне так называемый чемпионат мира подтянутся.
avatar

Danet

  • 19 октября 2010, 22:18
+
+2
Врать не хорошо, так откровенно. Грег, безусловно, великий гонщик, но, во-первых, в этом году 5 место в Гран-При, во-вторых, что значит американцы отказались от шипов? Они на них никогда и не ездили. В-третьих, кто эти «гонщики у них будь здоров»? Хотя бы одного назовите, кроме Хэнкока? И что значит: «введите нормальные правила», поконкретнее? И почему чемпионат мира, так называемый? Если у нас есть ШКОЛА езды по льду, сохраненная со времен СССР, то у нас есть и гонщики мирового уровня, у нас есть две лиги, география городов, культивирующих ледовый спидвей, широка, что редкость для технического вида спорта. Россия входит в международную мотоциклетную федерацию, под эгидой и по правилам которой и проводятся, вами так называемые чемпионаты мира, правила не мы же (Россия)придумываем. В Польше, мировом центре спидвея, уже появляются ледовые гонщики. Так что ваш истерический пост, мягко говоря, неправдив.
avatar

MasterD

  • 20 октября 2010, 05:15
+
-3
Ну кудаж попрешь супротив такого информированного профессионала? Вы упрекая меня, намеренно, либо случайно упустили главную акцентируемую мною деталь. Что едидственный европейский гонщик, способный противостоять Красникову в так называемом «чемпионате мира» — австриец Франц Цорн. Остальные — пенсионеры и непрофессионалы — вы почитайте интервью Дани Иванова, он сам об этом говорит. Так что ваш всезнающий и всеопровергающий пост мягко говоря, «необъективен».
avatar

Danet

  • 20 октября 2010, 07:54
+
0
Спасибо. Но, по-моему, о том, как спидвей развивать, стоило бы спрашивать не зарубежных гостей. Конечно, им нравится приезжать в Россию, раз уж приехали.
avatar

jagg

  • 20 октября 2010, 03:37
+
+1
а кого спрашивать? если ответы любого местного «тяжеловеса» известны — вариант 1 — «государство — дай бабло!». Вариант 2 — «Спидвей не олимпийский вид спорта, нечего его поддерживать, тут гандбол и хоккей дохнут». угу. правда на одну хоккейную или футбольную команду можно купить сотню лиг спидвея с гонщиками.

А с «данет» лучше не спорить — это клинический случай. До сих пор едет мне лицо бить. Жду не дождусь.
avatar

PINGvin

  • 20 октября 2010, 08:50
+
+1
макс, а где фотки для галины леонидовны? давно жду
avatar

mamaroza

  • 20 октября 2010, 09:56
+
0
ай-ай-ай. нехороший Макс :( Отложены давно уже. Надо только взять и передать! По почте интернет однако сбоит и не дает отправить. Там их десяток почти — с Эмилем, с Магнусом и Салливаном. :) Они обязательно дойдут до адресата!
avatar

PINGvin

  • 20 октября 2010, 10:56
+
-2
Tlttimes.ru
И насчет истерики. Модераторы, я готов обсуждать позиции, точки зрения. Но мне не нравится, если начинают обсуждать личности здесь присутствующих.
avatar

Danet

  • 20 октября 2010, 08:54

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet