о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

В 2014 году выпускникам медали не светят...


Накануне вечером, в разговоре с сестрой узнаю, что моя племянница, которая шла на серебряную медаль, в итоге её не получит…

Оказалось, об этом пишет в понедельник, 23 декабря, газета «Известия»: Выпускникам российских школ больше не будут выдавать золотые или серебряные медали. Способным ученикам теперь будут вручать разноцветные аттестаты с отличием. Аттестаты будут получать школьники, имеющие отличные оценки по всем пройденным предметам и успешно сдавшие итоговую аттестацию.

В 2014 году выпускники получат новые аттестаты. Ученикам 9-го класса по его окончании будет выдаваться аттестат фиолетового цвета, отличники получат почетный красный «диплом». Выпускникам 11-го класса выдадут аттестат сине-голубого цвета, а отличники вместо «вишневых» получат красные аттестаты.

Услышав эту новость, возмущению мой сестры не было предела. Она переживала, что её дочь, выпускница 2014 года, по несчастливому стечению, оказалась среди тех, кому пообещали медали, но дать их не смогут. И дело вовсе не в том, что не заслужили — просто с этого года медали отменили как факт.

"Медаль за учёбу — это высшая степень отличия, и пусть она не влияет на льготы, но получить её всегда приятно, и часто ради этого хочется потрудиться, — расстроенным голосом говорила моя сестра, — а кто-то шибко умный, считает, что они ничего не значат. Наверное потому что сами были троечниками, и конечно для них они ничего не значат, а моя дочь о ней мечтала, счас даже не знаю, как ей сказать, чтобы запал учиться не пропал...".

Как рассказала сестра, в декабре 2012 года, в десятом классе, всех родителей и учеников-претендентов специально собирали для того, чтобы напомнить и лишний раз мотивировать, обещая за успешную учёбу золотые и серебряные медали. И хотя всем давно известно, что никаких льгот при поступлении они не дают, однако в итоге, успеваемость в школе значительно повысилась. Как утверждает моя сестра-родительница, её дочь реально подтянулась, и стала более задумываться об оценках, чем до этого собрания. Теперь же, никакие медали им всем не светят.

«Золотая медаль была таковой, когда она что-то обозначала и влияла на что-то. Расставаться с ней не жалко. Это такая ностальгия по прошлым временам. Я уверен, что уход от схемы, когда человек пытается по всем предметам получить «пять», необходим. Лучше поощрять учеников, когда они добиваются больших успехов в своем профильном предмете, а не во всех сразу. Медаль может быть важным элементом, только если в самой семье целое поколение медалистов», — прокомментировал изданию начальник Центрального окружного управления образования Геннадий Мокринский.

По своему опыту скажу, что получив медаль «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», я хоть и знаю, что она не имеет никакой государственной ценности, однако стараюсь её иногда продемонстрировать и получить свою «ложечку мёда» в виде улыбок и поздравлений близких )).

Профессор, экс-замминистра образовании России Борис Виноградов предлагает не лишать отличников медалей:

«Нужно оставить медали. Человек закончил школу, либо по текущей успеваемости, либо он сдал выпускные экзамены, но он закончил определенный уровень образования, который дает социализацию молодежи – это очень важный психологический момент. Ему нужно обязательно завершить школу с каким-то почетным знаком – какая это будет медаль, диплом красный или синий – надо спросить у молодежи, что им лучше, не надо чиновникам навязывать свое решение».

А Вы как считаете, нужно оставить медали — как символ личного отличия или убрать, как пережиток прошлого?
Тольятти, Медаль за учёбу, Выпускникам медали не светят, Медаль – это цель, к которой человек стремится.

Комментарии (11)

+
+2
Вот что значит — эффективные менеджеры! На всём экономят…
avatar

Ivanka

  • 25 декабря 2013, 12:33
+
+2
Я за то, чтоб оставить медальки)
avatar

Namaste

  • 25 декабря 2013, 12:40
+
+3
А я за то, чтобы и аттестаты не давать! справок вполне достаточно))))))
avatar

Ivanka

  • 25 декабря 2013, 12:42
+
+2
Всё для фронта! Ой, для Олимпиады!
Медальки — в первую очередь переплавили.))))
avatar

Ivanka

  • 25 декабря 2013, 12:46
+
0
Не надо слепо верить журналистам, вот например:
Во вторник, 24 декабря, единороссы пообещали разобраться с отменой золотых медалей для отличников-выпусников школ.

— Еще один вопрос встал неожиданно при реализации закона об образовании — оказался отмененным приказ о награждении отличников школ золотой медалью, — отметил вторник глава думского комитета по образованию и член высшего совета «Единой России» Вячеслав Никонов.

По словам Никонова, золотые медали в школы вернут, передает «Интерфакс».

— Это можно сделать поправкой в законе и сделать это одной строчкой, — отметил парламентарий.
avatar

Santa

  • 25 декабря 2013, 12:46
+
+2
Только золотые вернут?) А как же серебрянные? Девочка вон мечтает о серебрянной хотя бы)
avatar

Namaste

  • 25 декабря 2013, 12:50
+
+1
Посмотрим, иногда понять логику наших чиновников и депутатов не РЕАЛЬНО)))))
avatar

Santa

  • 25 декабря 2013, 12:52
+
+3
Ощущение, что слово «иногда» лишнее)
avatar

Namaste

  • 25 декабря 2013, 12:54
+
0
)))))
avatar

Santa

  • 25 декабря 2013, 12:58
+
+1
Спецом отменяют стимулы за отличную учёбу.
avatar

Ivanka

  • 25 декабря 2013, 13:08
+
+1
Оставить однозначно. Каждый человек сам себе устанавливает планки-цели, к которым он так или иначе стремится. Достигнув первого этапа, стремится к чему-то большему. У меня медаль есть. Старший закончил с серебром. Сейчас идет в институте с отличием. Средний (10 класс)тоже с одной четверкой. Младший только пошел в школу, но он уже сейчас хочет учиться только на пятерки и если бы мы его не забирали с продленки, наверное, так и жил бы в школе. Он гордится тем, что его старшие братья учатся отлично.
avatar

madina

  • 25 декабря 2013, 15:35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet