о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Кофе автоматы – любителям на заметку


Благодаря специальным автоматам, мы можем позволить себе насладиться настоящим свежесваренным кофе в любом месте: по дороге на работу, в супермаркете, и даже стоя на остановке. Однако, при видимых плюсах, многие ли задумываются о недостатках таких систем?

Данный обзор написан для тех людей, чьей привычкой становится дегустация кофе из всех встреченных на пути агрегатов. На что в первую очередь стоит обратить внимание, прежде чем купить лишнюю чашку кофе? А также несколько факторов, о которых стоит задуматься, прежде чем потратить деньги.

Итак…

1. От модели кофейного аппарата зависит вкус напитка.

Самые простые модели кофейных аппаратов обладают минимальными функциями: подача дозированного количества ингредиентов и заливка горячей водой.

Вам просто выдается все в одноразовом белом стаканчике, заливается кипятком и дается ложечка (иногда и на ней экономят), чтобы вы сами все смешали.

Напитки готовятся на основе растворимого кофе. Эти аппараты чаще всего можно встретить в университетах, на вокзалах, в небольших магазинчиках.

Наиболее «продвинутые» автоматы готовят кофе из натурального молотого сырья или даже непосредственно из зерен. Нажав кнопку, вы запускаете процесс, где отмеряется порция зерен, которая поступает в кофемолку, затем полученный молотый кофе используется для приготовления ароматного эспрессо высшего качества.

Пластиковые стаканы в таких аппаратах также отличаются от обычных одноразовых. Они четырехслойные, с более толстыми стенками, которые не деформируются от горячего напитка и не обжигают руки. Подобные кофе-машины можно встретить в крупных супермаркетах, в бизнес-центрах или частных больницах.

В зависимости от дороговизны аппарата, можно встретить в одном автомате полный ассортимент кофе – растворимого, свежесваренного и зернового. Но это редкость.

Здесь вряд ли стоит советовать изучить мировые бренды и отдавать только им предпочтения. Вовсе нет. Скорее обратить внимание на вывеску — как правило, если аппарат сам варит кофе, то это написано. Причем — что неудивительно — по цене они могут и вовсе не различаться, но это уже нюансы нашего местного бизнеса. Но все же, нет смысла платить 30-50 руб. за растворимый кофе, поэтому выбирайте аппараты более «продвинутые».

2. Качество используемых ингредиентов.

Здесь всё на совести владельцев и арендаторов кофе-машин. Вкус напитка зависит и от помола зерен, и от качества воды. Чтобы минимизировать свои расходы, некоторые владельцы заливают в аппарат обычную воду из-под крана, экономят на пластиковых стаканах, ну а качество зерен также остается большой загадкой. Это, как правило, различные виды купажей арабики и робусты всевозможного происхождения, но здесь не угадаешь, пока не попробуешь, насколько вкус будет соответствовать цене.

При выборе напитка я ориентируюсь на запах. Стараюсь покупать там, где уже кто-то пьет кофе из аппарата, заодно обращаю внимание и на стаканчик.


По пенке можно примерно отличить, насколько качественный напиток — у свежесваренного кофе должна быть светло-коричневая пенка с небольшими пузырьками, а у растворимого обычно вообще её нет. Также, по логике, после свежесваренного кофе должен остаться осадок, но его можно увидеть уже после того, как кофе выпито.

Кстати, на заметку всем любителям кофе: арабика имеет более мягкий вкус и легкую кислинку, большое содержание робусты делает напиток более горьким и густым.

3. Обслуживание аппарата и техническая помощь.

Любая, даже самая простая машина требует обслуживания, и вот здесь владельцы могут действительно отнестись к вопросу довольно формально.

Важно помнить, что автоматы, особенно старые, часто могут не сдать сдачу или зажевать купюры. Во-первых, ни одна техника не совершенна, а во-вторых, если дело касается самообслуживания, лучше быть готовыми ко всему. Конечно, любой владелец обязан вывесить данные, где будет указано: куда, когда и во сколько можно обратиться, а также телефон тех. поддержки. Однако, если это будут ваши последние деньги, и вместо чашки кофе вы получите неоправдавшиеся ожидания, то здесь вам остается только посочувствовать.
Дельный совет: если аппарат не принимает купюру или «выплевывает» монетки, то прислушайтесь к своей интуиции, и если желание утолить жажду сильнее, чем азарт, то советую поискать счастья в другом месте.

Ещё один фактор, на который стоит обратить внимание (тем, у кого есть такая возможность) — это гигиеническое обслуживание.

Если аппарат стоит в офисе, то можно увидеть, в каком виде приходит сотрудник, как он заправляет аппарат, как часто он его моет и убирает. Любую, даже самую простую кофе-машину необходимо раз в три-четыре месяца чистить от накипи и от кофейного налета: со временем он накапливается на внутренних частях машины, после чего в нем образуются вредные для здоровья канцерогены. Если владельцы этим пренебрегают, то мы – потребители – становимся главными жертвами их халатности.

Если аппарат стоит на улице, целесообразно задуматься, что пыль с улицы оседает и внутри. И ни один оператор не будет каждый час прибегать с тряпкой, чтобы вытирать пыль с него. Максимум, на что может рассчитывать потребитель – это на обслуживание 1-2 раза в день.

Однажды, я столкнулась с тем, что в офисе, где я работала, пол-коллектива перестали покупать кофе из стоящего в холле аппарата. А все из-за увиденной чистки этого «монстра». Затем, спустя недолгое время, ещё одна моя знакомая поделилась рассказом, как она перестала покупать кофе из аппаратов, потому что увидела, насколько негигиенично проводится чистка этих машин.

Приведу в пример историю, в которой во всех нюансах описаны все минусы этой процедуры.

Как-то в курилке услышал разговор двух коллег. Один другому говорит, что сегодня случайно увидел, что и из чего заливается в кофейный автомат. После этого полностью отпало желание что-то в нем покупать. Второй спросил, а что случилось. Первый продолжал, вижу, говорит, стоит мальчик, напротив открытого автомата и из какого-то грязного ведра заливает воду в емкость кофе-машины. Я подумал сначала, что это удаляются остатки кофе и отработанная вода, но когда понял, что это заливается «типа чистая вода» из которой потом варится будущий бодрящий напиток, то у меня, мол, как-то сразу улетучилось стремление заказать себе здесь чашечку-другую кофе.
Резюме: научите своих сотрудников, обслуживающих ваши устройства, что нужно быть опрятно одетыми, воду заливать из чистых емкостей, какой-то мусор или отходы от работы кофе-машины аккуратно собирать и удалять, не шокируя проходящих потенциальных клиентов. Отмечу, что эту информацию я привожу именно как «обратную связь» для владельцев и арендаторов кофе-машин, чтобы вы не повторяли этих ошибок.


В завершение, хочу пожелать всем любителям свежесваренного кофе постараться им не злоупотреблять, а тем, кто пристрастился к кофе из машин, поделиться своими наблюдениями и советами, вашим положительным и негативным опытом.
Тольятти, кофе-автоматы в Тольятти, свежесваренное кофе из автомата, кофе на улице, недостатки кофе-автоматов, кофемашина на улице, кофейный аппарат

Комментарии (58)

+
+4
Иногда по настроению покупаю кофе в таких аппаратах — зерновое. В основном беру капучино или кофе с молоком.
Пару раз напарывалась на автоматы, где ингридиенты заканчивались и их вовремя не пополняли )) за 28 руб. несколько раз мне просто наливали стаканчик горячего молока ))
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 09:38
+
0
Помнится, у нас на работе стоял кофе-автомат. Изредка ходили, покупали… потом как-то дошло, что он популярностью у народа не пользуется, заправлять его приезжают редко, значит, вода там тухлая. Перестали брать. Через какое-то время его убрали.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 09:40
+
+1
Не являюсь фанатом кофе, но как не попробовать, интересно же как эта железяка работает. Попробовал. Дрянь несусветная. Больше к этим машинам не подхожу. :)
avatar

Beashen

  • 22 мая 2014, 09:51
+
+2
Видимо Федь действительно многое еще от автомата и ингридиентов зависит. Я вот чаще всего беру в автоматах Nestle и именно зерновое кофе.
Как то на пробу брала растворимое, вот оно так себе конечно, по вкусу ничем не отличается от кофе из пакетиков 3 в 1 )) только цена выше
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 09:54
+
+2
А еще, после того, как я попробовала горячий шоколад из пакетиков, то больше просто не могла слышать об этой дряни )) Но однажды, один мой знакомый можно сказать силком заставил меня попробовать шоколад на молоке из такого автомата) И знаете, мне очень понравилось! Его я теперь тоже иногда беру, в охотку. Он с мягким молочным привкусом.
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 09:57
+
+3
А я настолько уже извращен цивилизацией, что мне на вкус растворимый нравится больше чем зерновой. В кофейне несколько раз пил кофе — запах да, приятный, а на вкус мне больше обычный растворимый нравится. И молоко так же — не могу пить деревенское — оно мне кажется ужасно пахнущей коровой. Все это привычка пищевая, если всю жизнь питаешься полуискусственными продуктами, то натуральные уже и не нравятся.
avatar

LazyCat

  • 22 мая 2014, 10:14
+
+1
Мне тоже в кофейнях не все зерновое кофе нравится. Но это на мой взгляд опять же от сорта зерен зависит и от ваших предпочтений. Я вот например не люблю кофе сильной обжарки, которое потом горчит, даже когда его молоком разбавляют. В кофейнях чаще беру латте, в связи с тем, что он на 2/3 состоит из молока, то вкус у него значительно мягче, даже чем у капучино.
И молоко прям из под коровы я тоже не люблю) тоже кажется что оно ей пахнет)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:22
+
0
Никогда не покупал кофе в автоматах. Дома и на работе варю в турке зерновой.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 10:50
+
+2
Не все же в Эльдорадо работают, чтоб прям на работе кофе в турке варить ))
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:51
+
0
Так и я не в Эльдорадо работаю. Турка на работе электрическая, типа чайника. Только маленькая и железная соответственно. На круглой подставке такой же как у обычного чайника.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 10:55
+
+1
Насчет Эльдорадо это типа шутка была! Думала оценишь ее, ан нет )) Я же знаю где ты работаешь ;)

Впервые слышу про электрическую турку)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:58
+
0
Это что, сначала вообще хотел маленькую плитку купить стеклокерамику)))
Пельмешки в обед варить можно было бы.
Пошарь в инете, электротурок много.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:02
+
+1
А душевой кабины у вас там не завалялось? )) Самой маленькой, буквально на одного человека ))

Ради интереса посмотрю конечно, но покупать буду только обычную!
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:04
+
0
Диванчик ещё хочу. На после обеда)))
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:09
+
+1
Диванчик после обеда наверно все хотят )) я в том числе)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:14
+
0
Мы тут не потеем, кондиционер есть.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:12
+
+1
Мы даже мёрзнем порой)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:15
+
0
И не говори. Война за каждый градус. Отвоевал +22 только что, было +20
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:18
+
+1
Вот да, мало кто знает что комфортными для организма и без последствий являются 22-24, тело не потеет, но и не мерзнет.
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:21
+
0
И цыпок нет)))
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:23
+
+1
Мне муж до сих пор не может простить, что я не согласилась купить качественную турку в Дубаи)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:59
+
0
Пил кофе с разных турок. Вполне устраивает домашняя из нержавейки 18/10 какой-то разницы по сравнению с медными турками не ощущаю.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:11
+
+1
Вот муж из нержавейки и хочет, а мне в ней аутентичности все же не хватает
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:15
+
0
Главное форму выбрать, чтобы не убегал.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:22
+
+1
В идеале, как я читала, форма турки к верху должна заужаться, чтоб аромат кофе и его составляющие выветривались по минимому!
Убегание кофе второстепенно
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:30
+
+1
Я вообще кофеман. Люблю хороший кофе:) Автоматный тоже потребляю переодически. Очень годный на 1 этаже Квадрата.

В Чеширском коте советую попробовать сырный кофе — неожиданный вкус))
avatar

Mefistofile

  • 22 мая 2014, 10:54
+
0
Неожиданность там на дне чашки :)
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 10:55
+
+1
Эт какая, чет не припоминаю?) У меня сырок полностью расплавился, если ты об этом, Юль
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:59
+
+1
А у меня нет. Вот остатки потом не очень приятно допивать. А так, ничего так, интересный вкус кофе.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 11:06
+
+1
Я как то решила в рабочих условиях повторить эксперимент) Только не учла, что под рукой у меня не натуральный сыр был, а сырный продукт оказывается )) Фу блин, такая параша с ошметками по всей чашке вышла, чуть не стошнило от вида, пришлось просто вылить)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:17
+
0
В рабочих условиях, летом нормально получается кофе гляссе.
Обычное растворимое кофе, туда ложечкой мороженое опускать.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 11:27
+
+1
Слышала мнение, что это вредно для эмали зубов т.к. резкий контраст горячего с холодным, а так вообще вкусно, да
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:31
+
0
Это если отдельно пить кофе и закусывать мороженым или наоборот :)
А когда мороженое ложечкой закладывается в чашку с горячим кофе, оно (мороженое) подтаивает, получается другой вкус, нежели когда просто кофе с молоком.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 11:36
+
0
Да
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 12:25
+
0
Ещё скажите что вы сахар добавляете… или что Валуев на кухне полы моет
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 12:31
+
+1
Не знаю, как Юля, а я без сахара вообще не могу) чай, кофе, компоты, все с сахаром.
Я даже торт запиваю чаем с сахаром)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 12:32
+
0
Мда…
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 12:34
+
+1
Вот да и такие карандаши в коробке бывают представь себе ))
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 12:40
+
0
Кстати, какой кофе сам покупаешь?
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 10:56
+
0
Жардин разный молотый. я в фречпрессе готовлю, с кофеваркой как-то не задалось:)
avatar

Mefistofile

  • 22 мая 2014, 11:00
+
+1
Френчем раньше пользовался на работе, долго заваривается. Жардин тоже иногда беру. Сейчас в Метро есть хороший кофе Густав Паулиг Президент, золотой и чёрный лэйблы, именно финский. А то повадились в России делать, вкус не тот.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:09
+
+1
Я для кофемашины брала пару раз Жардин с ореховым привкусом, название не помню, но мне понравился. Я правда латте и капучино делала) эспрессо в чистом виде не пила
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 11:19
+
0
ВОт брал раньше паулюг тоже, и чот последний раз вкус не понравился, видимо как раз производитель другой
avatar

Mefistofile

  • 22 мая 2014, 11:26
+
0
Густой Павлик. Сейчас в РФ жарят. Поэтому смотрим на упаковку внимательно.
Тоже попадал(((
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:34
+
0
Паулиг более-менее и по вкусу и по цене.
Не могу пить ни жардин, ни черную карту. Лавацца — крутой, но цена кусается.
Хожу, смотрю на килограммовый пакет под названием «бариста» в ленте, но пока не пробовала.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 11:30
+
+1
Это который с ароматизаторами? Нафик.
В Ленте бывает по хорошей цене австрийский Julius Meinl Jubilaum 270 рублей за полкило. Вот его рекомендую.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:37
+
+1
Чибо Гуатемала гранде тоже вкусный, но пропал куда-то.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:39
+
0
австрийский Julius Meinl Jubilaum 270

Во! Я просто название забыла. Там на пачке голова в шапке с кисточкой :)
Да, тоже ничего так.
avatar

Dobrovolec

  • 22 мая 2014, 11:41
+
0
Ага, он самый.
avatar

iBolit-TLT

  • 22 мая 2014, 11:42
+
+1
В Чеширском коте советую попробовать сырный кофе — неожиданный вкус))


Я тоже его пробовала там, именно по совету моего хорошего знакомого. Выпив маленькую чашечку, ощутила такую сытость, как будто тарелку супа навернула и второе ))
Вкус действительно интересный и необычный. Хотя бы раз в жизни стоит попробовать.
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 10:56
+
0
Для тех, кто заинтересуется, советую посетить отдел в Капитале на 1эт, там продают различные глиняные изделия, в том числе — турки.
Говорят, что вкус кофе именно в глиняной туре особенно насыщенный и харомат с ума сводит…
Цена вопроса — от 600руб.
avatar

Vitaminka

  • 22 мая 2014, 11:48
+
0
Извиняюсь за ошибки… не привыкла еще писать с телефона))
avatar

Vitaminka

  • 22 мая 2014, 11:50
+
+1
Тоже терпеть не могу писать с телефона, вечно не те буквы пропечатываются, но иногда приходится
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 12:28
+
+2
Капитал вроде как облупленный знаю, но так и не поняла про какой Вы отдел говорите) Дайте ориентир) рядом с чем еще этот отдел находится?

Говорят, что вкус кофе именно в глиняной туре особенно насыщенный


Глина с кофе, мммм… вкуснятина )))) Шутка! ))
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 12:28
+
+1
Этот отдел, если мне не изменяет память, находится на этаже, где и магазин Перекрёсток, если заходить с Дзержинского — то в начале, если с Гая — то в конце… не помню, как называется отдел, но там берестяные изделия и глиняные… Очень много разных оберегов, горшков, различных статуэток и поделок))
avatar

Vitaminka

  • 22 мая 2014, 13:15
+
+1
Получается не 1этаж, а нулевой))
avatar

Vitaminka

  • 22 мая 2014, 13:37
+
+1
Нулевой это где Уютерра, а Перекресток -1 вроде считается)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 13:40
+
+2
А, все, поняла теперь!) Раньше на том месте фильтры для барьеров продавали)
avatar

Namaste

  • 22 мая 2014, 13:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet