о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Спрошу о библиотеке

То, что основной контингент данного сайта не только любит, но и читает книги, сомнению не подлежит. Одни посты чего стоят: Детские книжки — семейное сокровище?!, Плохая «Роспечать», Что читаешь и смотришь?, Назовите 100 книг, которые должен прочитать каждый российский школьник? И так далее. Часто публикуются и плюсуются посты libavtograd. Вот и возник вопрос: посещаете ли вы библиотеку, как часто, и вообще нужна ли библиотека в наш век интернета, когда есть e-book книжки, мониторы, айфоны?

Детство мое было очень бедным, денег на одежду не хватало, какие тут книжки, поэтому без библиотеки просто не обойтись. Повзрослев читать не перестал, вдобавок потребовалась для учебы техническая литература, поэтому связь с библиотекой продолжалась. Затем переехал на север, в маленький город, где был один книжный магазин на весь город. Естественно для любителя читать библиотека была просто необходима. И большущее спасибо всем библиотекарям, которых я помню. В том, каким я стал (надеюсь не совсем плохим) есть и их заслуга.

А сейчас. Сейчас уже и не вспомню, когда в последний раз был в библиотеке. Хотя по прежнему не представляю жизнь без книги.
Так что вы думаете о месте библиотеки в наше время?
книги, библиотека, читатели

Комментарии (25)

+
0
Хотелось бы узнать ваше мнение. Желательно аргументированное.
avatar

AnVas

  • 3 февраля 2012, 10:53
+
0
В школьные годы был завсегдатаем библиотеки 9квартала, на бульваре Туполева в 16 этажке. Дома было очень много книг, их все тоже перечитал.
Потом уже покупал интересующие книги(да и в библиотеках их не было). А сейчас времени на чтение художественной литературы увы и не остается. Вот и читаешь, что нибудь из разряда «Оси прицепов и полуприцевов BPW SAF ROR, тормозные системы, подвеска» )))))
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 11:16
+
0
Чуть не забыл: ДА НУЖНЫ. Книги дорогие, читать с ридера или компьютера не все любят. Для меня чтение книги это процесс в котором важны и тактильные ощущения, и возможность страницы потрепать и тд.
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 11:17
+
0
хммм бибилиотека на мой взгляд это пережиток прошлого, хотя очень нехочеться их исчезновения но скорее всего так и будет. я вот даже никак немогу придумать каким образом можно подстегнуть интерес к библиотеке…
avatar

France

  • 3 февраля 2012, 11:22
+
+2
я вот даже никак немогу придумать каким образом можно подстегнуть интерес к библиотеке…


Как закон об авторском праве начнет работать на полную, и скачать книги из сети можно будет только платно, иначе — два года расстрела, тогда и появится вновь интерес к библиотекам )
avatar

Shadow

  • 3 февраля 2012, 11:30
+
+1
Последние лет 30 являюсь… хм-хм… библиофилом. Ну, и коллекционером определенных направлений тоже являюсь. На данный момент, имея в библиотеке десятки тысяч наименований, я уже понимаю, что некоторые книги я не прочту никогда. А по библиотекам мотался в студенческие годы, конечно же. У меня было два института, а оттого и библиотек было много — в разных городах. Ну, до институтов были и еще учебные заведения (не считая школы). На диплом все обычно ехали в Москву — поскольку в Тольятти и Самаре необходимых книг не было априори.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 11:30
+
0
Вот это я понимаю «писать диплом». Не то, что у нас сейчас.
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 11:33
+
0
М-да… Счас из интернета всякую херню качают и компилируют. Но в мое время обычно брали командировку месяца на 2-4, и сидели в Ленинской, Некрасовской библиотеках в Москве. Тема дипломов не была уникальной. Просто в провинциях не было необходимых книг XVII-XIX веков. Да и большинства книг ХХ века тоже не было.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 11:38
+
0
Теоретическую часть тоже компилировал из всяких аналитических материалов с сети(В бумажном виде, эта информация вообще не встречается, там анализ рынка спец.техники по разным типам). Но вот практическую часть все сам, от начала до конца, но было легко, потому что этот проект на работе внедрял)))
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 11:52
+
0
В 1990-е годы приятельница (очень близкая приятельница) делала диплом. За источниками ей пришлось поехать в Англию: в России не было книг по выбранной ею теме. И я не считал это экзотикой.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 12:00
+
0
Уж не по Шекспиру ли диплом писала?)
avatar

zagato

  • 3 февраля 2012, 12:02
+
0
Уж не по Шекспиру ли диплом писала?
На этом фоне Шекспир — общедоступная попса.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 12:10
+
0
Коим он изначально и являлся.
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 12:11
+
0
Ну и не у каждого такая возможность есть например.
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 12:04
+
0
Ну и тут несколько разные вещи. Одно дело аналитический диплом, и другое практический. Мне например книжки особо были не нужны, мне был важен опыт моей работы.
avatar

mrachelo

  • 3 февраля 2012, 12:07
+
+1
Вот уже как год ходим с сыном в библиотеку им. Луначарского, что в 10 квартале. В далеком детстве сам в нее ходил, так как книг не было (да-да, молодежь, были и такие времена), а читать хотелось. И вот был приятно удивлен, что моя библиотека жива, что книжный фонд регулярно пополняется. Ходим где-то раз в две недели. Читаем, к сожалению, в основном дедективы и фантастику. Но я уже взял на заметку некоторые упомянутые в постах книги, так как чувствую какую-то заметную отсталось в этом по сравнению с уважаемыми присутствующими здесь читателями.

Ещё записал сына в детскую библиотеку напротив, но там ему что-то не понравилось — ходит во взрослую по единому семейному абонементу.

Очень нравятся сотрудники библиотеки. Не удивлюсь если некоторые из них там работали когда я к ним ещё пацаном бегал. Очень отзывчивые, всегда помогут, посоветуют, отложат книгу, помня, что любим, например, Сталкера читать (будь он недален).
avatar

zh-tlt

  • 3 февраля 2012, 11:59
+
0
*неладен
avatar

zh-tlt

  • 3 февраля 2012, 12:00
+
0
Все-таки был я номенклатурный мальчик. В середине 1970-х моя мама была зав. кабинетом политпросвещения. Оттого и были мне открыты закрома любой библиотеки. Я сутками зависал в архивном фонде, брал стремянку и лазил по полкам, стеллажам. Ах, какие это были увлекательные приключения, какие замечательные открытия! Некоторые читатели и по сию пору не догадываются, какие в нашем городе имеются книги.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 12:08
+
+2
Библиотеки нужны! Соглашусь с Shadow как заработает закон об авторских прав многие вернуться в библиотеки. Тем более библиотеки по мимо бумажного фонда стали выдавать и электроном виде книги. Но мне лично больше нравиться читать книги в бумажном варианте. Жаль только денег стали выделять меньше библиотекам и парой они не могут закупить дорогие книги. В ТБК в центральной библиотеке мне нравиться отдел редких книг там можно полистать книги которым 100 и более лет, мне даже содержание не столько интересно сколь прикоснуться к истории это как полет в другую эпоху сразу хочется знать чем жили люди в те времена, о чем мечтали. Таким образом убегаешь от суеты нынешнего времени.
avatar

togl

  • 3 февраля 2012, 12:21
+
+2
Ну вот фрагментик процентов на 5, совершенно неструктурировано по сериям, как можно видеть, если присмотреться. :)
avatar

angry_hungry

  • 3 февраля 2012, 12:22
+
0
Энгри, а ведь мы с тобой еще мою библиотеку не разглядывали и не обсуждали. Всё пьем и пьем.
avatar

slavasmirnov

  • 3 февраля 2012, 12:28
+
0
Вопрос о защите авторских прав спорный. Даже если Закон будет действовать я буду покупать книги в электронном виде, так как это дешевле. А читалка с экраном e-ink для меня настолько реалистична, что порой слюню пальцы, чтобы перелистать страницы.
Вот прикоснуться к истории, подержать в руках «историю», это серьезный аргумент. Но, на любителя.
avatar

AnVas

  • 3 февраля 2012, 14:35
+
0
Книги люблю и главное уважаю… но понимаю, что многое в своей жизни к сожалению не прочитаю (( нет времени и денег на нормальные качественные издания. Становится проще распечатать из инетресурса. Хотя запах обложки, свеженапечатанных листов ничто не заменит — это новый мир. Открыл книгу и ты уже не можешь оторваться.

Сейчас текст слишком крупный стал — слишком быстро читаю (за два с половиной часа 310-320 страниц) — что дополнительно отпугивает.
avatar

emelya

  • 3 февраля 2012, 20:26
+
0
Читаю много, но все больше из инета или покупаю, беру у знакомых. Не хватает времени на «поход в библиотеку». Хотя, вот сейчас прочла о «прикосновении к истории», и что-то защемило внутри: вспомнилось, как в детстве из библиотек не вылазила.
А нужны ли… вопрос спорный. Нынешняя молодежь, на мой взгляд, уже более «продвинутая». Подавляющему большинству неведомо то ощущение пахнущей новизной или старым, слегка сладковатым духом, книги в руках, читаемой с фонариком под одеялом… А жаль! Молодежи более привычно держать в руках тоненький и легкий планшет со всей Ленинской библиотекой внутри.
И умрут, я думаю, библиотеки, вместе с нашим поколением…
avatar

BlackCat

  • 3 февраля 2012, 21:49
+
0
Этот «пережиток прошлого», библиотека, сегодня единственное бесплатное место культурной коммуникации, гуманитарная площадка для местного сообщества, где реализуются проекты, родившиеся в виртуальной среде и осуществляемые в реальной. Читательский билет — это еще один неформальный документ об образовании. А библиотека — место ваших новых возможностей. Приглядитесь к ним. Ваш виреальный библиотекрь libavtograd.tgl.ru
avatar

bibl

  • 3 февраля 2012, 22:50

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet