о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Календарик 03.02.2011 В Китае новый год, а у нас масленица через месяц будет.

Доброе всем утро, у кого оно доброе. За окном четверг — и холодно, но зато нет ветра.
Сегодня день просто отличный, праздников полно, так что праздновать будем!

Новый год сегодня празднуют буддисты и китайцы.
В 2011 году Масленица пройдет с 28 февраля по 6 марта. Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы.
В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Эта подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Церковь призывает помнить, что ни в какое время не стоит веселиться, теряя голову и совесть.

Буддисты празднуют новый год:


А в это время в Китае: Новый год по китайскому календарю.

Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском календаре (лунном). Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней.

Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной.

Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.


Что праздновать будем?
Тольятти календарик, китайский новый год, буддийский новый год, масленичная неделя

Комментарии (14)

+
0
Кто умеет печь вкусные блины- делитесь секретами?
avatar

Chocolat

  • 3 февраля 2011, 08:07
+
0
Я всё всегда праздную, у меня ещё гирлянды и ветки зелёные, звезда на макушке искусственной ёлки. Я много лет праздную китайский новый год чисто символично, конечно. Как? Как советует лунный календарь в 1-ый лунный день — хорошо))) Я только не пойму: китайский новый год начинается в 1-ое новолуние… ээ… но оно же уже было 3 января!
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 08:38
+
+1
так это календарик за 3 января…
avatar

artyom

  • 3 февраля 2011, 08:42
+
0
))) А Экологист говорил, что Н.Г. китайский 3 февраля, подумалось: может он был прав? Вообще-то я лично детям подарила зайцев очередных именно 3 января и 3-го января отметили типа)))Коты и другие зайцы и прочее были на обычный н.г.

я вообще лунный календарь просто посмотрела и решила, что в январе китайский Н.Г. в нволуние первое после 31-го числа. А Костя посмеялся, что 3-го.

А чего тогда календарик за январь, ведь и н.г. вроде прошёл и 28 февраля не наступило)))
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 08:47
+
-1
Это не календарик за 3 января, это я потерялась во времени, похоже
avatar

Chocolat

  • 3 февраля 2011, 17:06
+
0
сегодня потерянный во времени календарь, под названием НАЙДИ НЕСОСТЫКОВКИ
avatar

Chocolat

  • 3 февраля 2011, 17:14
+
+1
сегодня как раз 1 лунный день. И 3 января был первый. В лунном месяце 28-30 лунных дней. Вот как раз.
avatar

i-happiness

  • 3 февраля 2011, 08:53
+
+1
А я не поняла, почему сейчас масленица? Она же
с 28 февраля по 6 марта
avatar

i-happiness

  • 3 февраля 2011, 08:56
комментарий был удален

+
0
Официально, выходными объявлены три дня: 2,3 и 4-е февраля 2011 года. В эти дни не будут работать банки, таможня и прочие государственные учреждения. Неофициально — Китай отдыхает 15 дней, а если совсем по честному, то почти месяц: они разъехались по домам еще 27-го января, и вернутся где-то в районе 25-го февраля. Так что, с праздником, все сотрудничающие с Китаем, и дай вам Хуан-Ди терпения пережить еще один месяц безделья!

Нет лучшего времени для посещения Пекина, чем время празднования китайского Нового года. В это время все дворцы и павильоны, рестораны и отели, каждый забор и столб украшены бумажными красными фонарями, внутри которых горят свечи или лампочки. Везде развешаны огнедышащие драконы и плакаты с иероглифами пожелания богатства.
Сотни шаров и воздушных змеев парят над площадью Тяньаньмэнь и над главными воротами в бывший императорский дворец. Утром, каждый житель Пекина получает сообщение на мобильный телефон о начале новогодней церемонии.
Согласно старинной традиции на Новый год всем следует, ходит от одного дома к другому и лично поздравлять родных и близких. Но в современный век сотовых телефонов, появился новый обычай — отправлять всем сообщения по телефону с самыми добрыми пожеланиями.
Сегодня китайцам ни что не мешает веселиться, как душе угодно, время униформ и нормированной порции риса давно закончилось. Сейчас горожане одеваются в яркие красочные костюмы и маски.
Одной из главных примет Нового года в Пекине является огромное количество живых цветов. В новогодние праздники в столице продаются миллионы корзин с цветами. Новый год в Китае считается самым главным и самым радостным праздником. А иначе и быть не может, так как он совпадает с праздником Весны — Чуньцзе. И хотя в Китае официально выходными днями считаются три дня, но обычно празднование Нового года затягивается на целую неделю. В течение недели никто не работает, закрыты магазины и государственные учреждения. Люди со всех концов этой огромной страны съезжаются к Великой китайской стене, чтобы подняться на нее и пройти как можно большее расстояние, чтобы затем внизу устроить новогодний пикник.
Готовиться к Новому году в Китае начинают заранее. Китайцы подстригают волосы и стараются раздать все свои долги. Это делается для того, чтобы в доме не скапливалась негативная энергия. На двери домов китайцы наклеивают таблички с изречениями — дуйлянь, в которых выражены добрые пожелания. Такие таблички тайком навешивают на двери тех людей, которым хотят доставить радость. По количеству наклеенных табличек можно судить, как относятся к тому или иному человеку. Также на двери вешают изображения духов хранителей и божества богатства и иероглиф, обозначающий счастье.
В новогоднюю ночь на праздничном столе должно быть обязательно 6, 8 или 9 блюд. Эти цифры китайцы связывают с богатством. Новый год китайцы сопровождают фейерверками и взрывами петард.
Через две недели после Нового года в Китай приходит день «юаньсяо», или праздник фонарей, а вместе с этим днем, который приходится на конец февраля, завершается и китайский Новый год.
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 09:38
+
+1
Не думаю, что китайцы на новогодние праздники, как россияне, страдают от безделья. Они отдыхают, занимаются творчеством, семьей, хобби, путешествуют, например. И всё по фэн-шуй)
avatar

i-happiness

  • 3 февраля 2011, 09:44
+
0
Я хоть и россиянка, но я тем же самым занимаюсь) Главное по фен-шуй — это чтобы на душе было хорошо, поэтому я и на простой Н.Г. специально не пью с 1994г.))) чтобы с душой всё было, с детьми) Интересно, а китайцы что пьют и пьют ли вообще на Н.Г.?

Ниже ролик с интернета о встрече н.г. по-китайски энд по-русски с какими-то тяньши в Питере)

Люди, а неужели сегодня Н.Г. китайский, а? Я не готова и это не по фен-шуй, эх… А, вспомнила, есть подарки ещё)))))))) Кстати, подскажу. Раз год Кролика-Зайца, то у них как-бы всегда рисуют выделяющейся деталью зубки. Я купила наслучай Н.Г. 3 февраля вдобавок 2 дорогие з.щётки. Красивые под 100 рублей цена. Детям в радость и полезно будет. Ну кончно, мжно и зайцев купить или что ещё, просто у кого-то уже всё есть, можно и не дорогие щётки купить, но думаю — детям будет в тему. Зубки чистить новыми, красивыми детскими щётками, а есл они и дорогие — то подарок будет вдвойне «ценный»)))
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 09:56
+
0
avatar

Belozerova1

  • 3 февраля 2011, 09:47
+
+1
скоро на великах будем кататься — подробности в фильме «Летят журавли»:
avatar

artyom

  • 3 февраля 2011, 17:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet