о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Сегодня день Парашютиста

ННое количество лет назад, я мечтала прыгнуть с парашютом. Но на тот момент не было лишних денег, сейчас вроде бы можно найти деньги, но удовольствие уже вряд — ли получу. Трусихой становлюсь, страшной.


Кто прыгал с парашютом? Поделитесь впечатлением, а главное во сколько лет?


26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник ― День парашютиста, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

К концу 1931 года советскими парашютистами было выполнено около 600 тренировочных и показательных прыжков. В этом же году молодые советские инструкторы совершили ряд прыжков на воду, в глубокий снег, ночью с большой высоты и затяжные прыжки, получившие в дальнейшем широкое распространение.

Парашютный спорт увлекает и советских женщин. 14 июля 1931 года впервые в СССР совершила прыжок с парашютом советская женщина В. Кулешова. Несколько позже, 19 августа, совершили прыжки с парашютами В. Федорова и А. Чиркова.

Первый парашют был разработан, сконструирован и испытан техником-самоучкой Глебом Котельниковым, которого не оставляли равнодушным трагические исходы в авиационных полетах. Первый парашют был легким, уложенным в ранец, всегда находился с летчиком. Результаты испытаний показали, что парашют действовал безотказно.

27 октября 1911 года Котельников патентует свое изобретение «РК-1» (русский, котельниковский первый) и обращается в военное министерство. Но бюрократическая машина не осознала важность изобретения, и предложение Котельникова было отклонено «за ненадобностью».

Осознавая важность дела, Котельников продолжает работу и в 1923 году создает новую модель ранцевого парашюта «РК-2», а позднее модель парашюта «РК-3» с мягким ранцем, который 4 июля 1924 года был запатентован. В том же 1924 году Котельников изготавливает грузовой парашют «РК-4» с куполом диаметром 12 метров. На этом парашюте можно было опускать груз массой до 300 килограммов. В 1926 году Котельников передает все свои изобретения Советскому правительству.

В конце 1929 года по решению партии и правительства парашюты стали обязательными для авиации и воздухоплавания.

Сейчас в России парашютные прыжки с самолетов и аэростатов исчисляются десятками тысяч, а прыжки с парашютной вышки ― сотнями тысяч.
День парашютиста

Комментарии (21)

+
+2
Кто летал на парашюте? Поделитесь впечатлением, а главное во сколько лет?

а на парашюте летают или все таки с ним прыгают?

по теме — хотел прыгнуть, но посмотрел какой бардак и распиз-во во всех сферах, и решил не прыгать — мало ли чо инструктор с похмела там укладет вместо парашюта )
засцал короче )
avatar

Shadow

  • 26 июля 2011, 09:20
+
0
но удовольствие уже вряд -ли получу. Трусихой становлюсь, страшной.
Так вот как раз и удовольствия больше чем больше трусиха )
avatar

woken

  • 26 июля 2011, 09:30
+
0
У меня зять десантник, заканчивал Высшее Рязанское десантное им. Маргелова. Ессественно прыжков у него за сотню. Так он грит, что лишний шлепок о землю мозгов не прибавляет )))
avatar

Gertruda

  • 26 июля 2011, 09:55
+
0
С парашютом прыгают. Я это сделал в 18 лет. Во время первого прыжка многие поют — просто от счастья. Я тоже пел.
avatar

kufel

  • 26 июля 2011, 10:13
+
+2
Не, я как летун — не очень. даже в самолёте. А вот выпихнуть меня из самолёта — ни за какие коврижки)))
avatar

Gertruda

  • 26 июля 2011, 10:18
+
0
Дед рассказывал (один из первых парашютистов).
Поднимали на воздушном шаре или самолете в воздух и сталкивали. Потому что было страшно. Люди многие цеплялись за борты. Стреляли в них. Зато кормили хорошо! Много и качественно. Голодать начали только, когда немцы отступать начали быстро. Да и то голодали пару месяцев. А потом пошли склады и запасы немецкие. Сосиски, молоко, мясо, пиво, лепешки. Ругали правда, когда начальник какой-нибудь приезжал, что нельзя есть еду врага. Но мы все равно бегали воровали.
avatar

oldmurik

  • 26 июля 2011, 10:19
+
0
Поднимали на воздушном шаре или самолете в воздух и сталкивали. Потому что было страшно. Люди многие цеплялись за борты. Стреляли в них.
Это немцы над нашими военнопленными издевались так чёль?
avatar

woken

  • 26 июля 2011, 11:06
+
0
нет. Так тренировали первых парашютистов в советах.
avatar

oldmurik

  • 27 июля 2011, 08:37
+
0
Дед рассказывал (один из первых парашютистов).
Если у деда фамилия не Древницкий, то он не один из первых. Кроме того, вашему деду сейчас должно было бы стукнуть лет 150 — 160. И за немцами в возрасте 70 лет тяжело на парашюте сигать.
Кто-то чего-то недоговаривает! ;)
avatar

de_Gauss

  • 26 июля 2011, 19:28
+
0
Я имел ввиду один из первых вдвшников.
Потому как во время второй мировой у нас такое понятие как вдв, чуть ли не отсутствовало.
avatar

oldmurik

  • 27 июля 2011, 08:40
+
0
Не хочу казаться занудой, но ВДВ, как род войск, был создан в 1933 году (звались Особые Авиационные Батальоны), а к 1941 году были развёрнуты уже 5 воздушно-десантных корпусов численностью до 10.000 каждый.

Наверное, ваш дедушка вспоминает ускоренную подготовку ВД в годы ВОВ. Конечно обидно, что он не «первый», и большое спасибо ему за защиту страны в те годы.
avatar

de_Gauss

  • 27 июля 2011, 08:56
+
0
Честно говоря, не так обидно, что он не один из первых. Обидно, что я его так невнимательно слушал.
А быть может вы тогда скажете, что за операция такая была, когда кучу десантников отправили пешим ходом, под пулеметы? Он называл место, но с моей-то памятью…
avatar

oldmurik

  • 27 июля 2011, 09:08
+
+3
Я однажды хотел спрыгнуть с крыши 16-этажки. Без парашюта. А причина была такой, что не было у меня на тот момент денег. Сейчас вроде деньги есть. И прыгать уже не хочется.
avatar

mihail

  • 26 июля 2011, 11:00
+
+1
Прыгал.В 16-17 лет, в школе подготовке ДОСААФ (была такая в Союзе). С психологической и другой подготовкой. Первый прыжок — не страшно, интересно. А как парашют открылся не пел, но кайф неописуемый :)
Следующие 4 прыжка (2 с задержкой на 30 секунд) выходить было страшно. Уже понимаешь и слышишь, что происходит. Но сказывалась предварительная подготовка. Мысли остаться на борту не было близко.
Потом ещё раз 3 года назад уже под Тольятти. «Вспомнить молодость». Страшно не было. Только после «затяжного» простой выход на принудительном раскрытии (кольцо не дёргаешь — парашют открывается автоматически почти сразу после выхода) уже не так.
А парашюты для «чужих» используются надёжные. Чтоб такой не раскрылся, сильно постараться надо. Да и «запаска» на пузе есть всегда.
А страх… Он и в жизни страх. Вопрос — что сверху? кто кем управляет?
Ты страхом или он тобой…
avatar

syur_03

  • 26 июля 2011, 15:14
+
0
Сергей, извините, что не в тему. Можно статью сюда, на сайт, попросить написать? на тему «Почему люди болеют, сидя под кондиционерами, и как от этого уберечься».
avatar

BlackCat

  • 26 июля 2011, 15:20
+
0
о да! напишите!
а то без кондера не жизнь, и с кондером ходишь как изломанный (
avatar

Shadow

  • 26 июля 2011, 15:21
+
0
во во, пол-офиса с соплями ходят!
avatar

BlackCat

  • 26 июля 2011, 15:29
+
0
Не закаленные потому что.
У нас в том году начальник сказал: «заболеете — заберу кондиционер». Все, мы больше (летом) не болеем :)
avatar

Dobrovolec

  • 26 июля 2011, 15:48
+
0
А если «шторки» направить вверх и включить мягкий режим?
avatar

Visson

  • 26 июля 2011, 16:22
+
0
Жарко тогда :) особенно когда за окном +40.
Но сегодня ляпотааа, не включаем, окна открыли.
avatar

BlackCat

  • 27 июля 2011, 11:44
+
+1
Было это в 2003-м году. На день ВДВ решили забахать бодренький репортаж. Ну и для полного адреналина хренануть с парашютом. Прыгали в Сончелеево. Ребята (не знаю, как насчет сейчас, но раньше там работали бывшие вдвшники) даже денег не взяли. Сказали, у них после таких репортажей приток клиентов. Помнится, когда купол уже раскрылся, не смог поднять голову. Оказалось, стропы перепутались. Мне потом объяснили, что их надо было руками развести. Ну а я так и висел, до тех пор, пока не крутануло — стропы распутались сами. Еще перед землей развернуло и падал спиной. Наверное, пригодилось то, что в детстве гимнатсикой занимался, потом — самбо. При падении получилось сделать что-то вроде полукувырка назад — таким образом, смягчил удар. Такие вот первые впечатления)
avatar

n-sider

  • 26 июля 2011, 19:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet