о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Давай с тобой поговорим

 
Здесь можно поговорить о наболевшем, важном и не очень. Если коротко — за жизнь
 

Сегодня православные отмечают "Ильин день"

Что мы знаем об этом дне. Что сегодня во все водоемы Илия льдинку пустил и вода с сегодняшнего дня будет слишком холодна для купания.

Илия сказал царю и всему народу, что все бедствия израильтян происходят оттого, что они забыли истинного Бога и стали поклоняться идолу Ваалу. Чтобы доказать заблуждение израильтян, Илия предложил сделать два жертвенника — один Ваалу, а другой — Богу, и сказал: «Принесем жертвы, и если огонь с неба сойдет на жертвенник Ваала, значит, он истинный Бог, а если нет, то идол».

Сначала сделали жертвенник Ваалу, набросали дров, закололи быка, а жрецы Вааловы стали молиться своему идолу: «Ваал, Ваал, пошли нам с неба огонь». Но ответа никакого не было, и огонь с неба на Ваалов жертвенник не сошел. Вечером Илия сделал свой жертвенник, положил дрова полил их прежде водою и стал молиться Богу. И вдруг с неба упал огонь и попалил не только дрова и жертву, но и воду и камни жертвенника. Когда народ увидел это чудо, то прославил истинного Бога и снова в Него уверовал.

За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.

Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.


В этот день на Руси пекли из новой ржи хлеб и приносили для благословения в церковь. На Ильин день стогов не мечут — спалит грозой, в поле не работают, скот не выгоняют в поле.

Народ приметил: «Если на Ильин день дождь — будет мало пожаров, если ясно – много», «Дождь в этот день предвещает обильный урожай ржи на следующий год».

А что вы знаете об этом дне?
Тольятти Ильин день

Комментарии (9)

+
+4
Вопщем ничего не знала, но как выяснилось, родители врали что Илья в этот день пописал в реку и поэтому купаться нельзя ))))
avatar

Gertruda

  • 2 августа 2011, 12:27
+
+1
Посмеялась)))
avatar

Chocolat

  • 2 августа 2011, 12:42
+
0
Да всю жизнь говрили, что дождь идёт — Илья «обсикался» :)
avatar

de_Gauss

  • 2 августа 2011, 16:51
+
0
Сейчас купаться пойду. Почти все народные приметы — это вымысел недалеких предков, не имеющий ничего общего с реальностью.
avatar

Zoom-Zoom

  • 2 августа 2011, 12:57
+
0
Нет, не вымысел, скорее — многовековой опыт. Раньше вода в Волге зацветала в августе, как раз к Ильину дню. Это теперь жигулевское болото в июне уже цветет… увы…
avatar

Gertruda

  • 2 августа 2011, 13:02
+
+1
это вымысел недалеких предков

У кого какие предки были.
avatar

slavasmirnov

  • 2 августа 2011, 13:08
+
+2
Фото феерическое! Жаль, что маленькое.
avatar

Zoom-Zoom

  • 2 августа 2011, 12:59
+
+1
avatar

Chocolat

  • 2 августа 2011, 13:05
+
0
Сегодня православные отмечают «Ильин день»
А нормальные пацаны «День ВДВ».

В этот день на Руси пили «первач» из новой ржи. На день ВДВ стогов не мечут, в поле не работают, скот не выгоняют в поле, а даже наоборот — собирают всех полицаев в одном месте, дружно колотят им морды и купаются в фонтанах!
avatar

de_Gauss

  • 2 августа 2011, 16:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet