о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Продается интеллигенция. Цена договорная.

Затрону больную избитую тему.

Зашел сегодня в свой любимый университет в гости. Знакомых лиц с каждым годом становится меньше. Зато студенты-первокурсники с каждым годом «круче» и «пафоснее». У них на лице написано «Я знаю правду жизни», «все говно а я король (королева)».

Но речь даже не о внешнем виде. А о содержании. И скорее о содержании системы высшего образования. Оно обесценилось. Вообще, надо заметить тот факт, что все, что модно, однажды обесценивается. Сегодня модно получить высшее образование. Это раньше, 50-100 лет назад в университетах училась элита, способные одаренные студенты.

Раньше попасть в институт при конкурсе 10 к 100 было невозможно. СЕйчас все намного легче. Пришел. Заплатил. Поступил. Все. И пять лет вбухиваешь деньги в кассу. Ты можешь иметь хвосты за две предыдущие сессии, но пока платишь, ты не прикосновенен. 80% из 100 не знают, зачем они получают высшее образование (родители сказали, модно, нужен диплом). Вот! Нужен диплом. Без диплома никуда. Надо заметить, что и с дипломом-то особо далеко сейчас не пойдешь без связей и опыта. Как учатся студенты и как работает система?

1. Студенты платят за обучение в Тольяттинских ВУЗах 40-60 тыс. руб. в год. За многих платят родители. Но при этом, студенты могут позволить себе не посещать, не учить, не готовиться, что приводит к хвостам. Хвосты закрывать своим умом для многих очень тяжело (спрашивается, зачем шли учиться?), поэтому они прибегают к простому способу «заплатить».

Цена одного зачета экзамена от 1000 до 3000 тыс. в зависимости от посредников, специальности, университета. Среднее количество хвостов 3-5. Умножаем на цену предмета, и прибавляем к цене обучения. Обучение дорожает, знаний не прибавляется. Некоторые умудряются работать (у родителей занимать деньги на оплату хвостов стыдно).

Вывод: время на обучение отнимает работа, обучение отнимает деньги из зарплаты. Польза сводится к нулю.

2. Система. Системе, в условиях рыночных отношений плевать кого выпускать. Лишь бы выпускаемый платил. Сегодня можно купить бюджетное место, за сумму которая почти равняется сумме оплаты за пять лет. Родители абитуриентов соглашается (где мозг?). Логика «покупателей» подводит к тому, что стипендия окупит. Не окупит! Потому что, либо она маленькая, либо, получив «удовл.» в сессии стипендии вовсе не будет.

Система работает на прибыль. Система обучения есть коммерческая структура. Не случайно министр Фурсенко в одном из своих выступлений сказал: "… рынок образования". Ни система, ни сфера, а именно рынок.

3. Красный диплом. Бестолковая вещь. Я шел на красный диплом. В конце третьего курса осознав всю суть ситуации сдал позиции и стал «хорошистом», набираясь опыта не на лекциях, а в общественной деятельности. Диплом защитил на пять, получил синий, но без троек.

Краснодипломники, многие, которых я знаю не смогли найти не то чтобы высоко оплачиваемую работу, а в принципе, работу по специальности. Кто виноват? Наверно система. Нет того распределения как при социализме. Нет вообще ничего. Нет никаких гарантий. Есть только твое чутье и хватка. А с этим можно не только без красного. Но и без диплома вообще пробиться.

Толпы абитуриентов подают документы в вузы. ВУЗы борятся за каждого, как кандидаты в депутаты-президенты за избирателя. Идет активная пиар-кампания. Студенты хотят получить «вышку» и сесть в офисное кресло. Но столько кресел в России нет. России нужны не задницы, которые займут кресло, а мозги, которые смогут эти задницы поднять и заставить работать!
образование, Фурсенко, ВУЗ, красный диплом, трудоустройство, студенты, офис, пиар

Комментарии (26)

+
0
По аналогии можно написать про медицину. Там теперь тоже главными деньги.
avatar

SABA

  • 28 ноября 2011, 13:29
+
0
А можно объединить и про медицинское образование!)
Там с одной стороны и платят, но с другой стороны, опасаясь за выпуск «не квалифицированных мясников» цена хвостов в сто (!) раз превышает средние цены в других профильных вузах. Вывод, либо совсем не учись, либо старайся, тянись за знаниями
avatar

FelixS

  • 28 ноября 2011, 13:33
+
+2
это ведь просто показатель нашей жизни. такое в магазинах, на выборах, в транспорте, на дорогах… люди изменились. вернее испортились
avatar

SABA

  • 28 ноября 2011, 13:44
+
0
точно… испортились
avatar

hjk

  • 28 ноября 2011, 17:44
+
0
Ну уж вы загнули!
avatar

vetchi

  • 28 ноября 2011, 13:50
+
0
Если бы в здоровье главным были деньги-Рокфеллер бы жил вечно!)
avatar

vetchi

  • 28 ноября 2011, 13:51
+
+1
Отличный пост.
avatar

Krasav4ik

  • 28 ноября 2011, 15:22
+
0
Мне тоже пост очень понравился. Но для меня однозначной связи между наличием/получением диплома (тем или иным способом) и интеллигенцией нет.
Интеллигенция не продается!
avatar

999

  • 28 ноября 2011, 16:47
+
0
зато она получается из думающих людей, а нормальный ВУЗовский климат как раз и ведет (или должен вести) к улучшению мыслительного процесса
avatar

hjk

  • 28 ноября 2011, 17:45
+
+2
Честно говоря, я не усмотрел связи между коммерческим характером тольяттинских вузов и наличием хвостов у их студентов. В Соединенном Королевстве и Соединенных Штатах все лучшие вузы (и колледжы) частные, обучение в которых происходит на комерческой основе. Но там попробуй не сдай! Вылетишь тут же, потому что у каждого вуза репутация, потому что каждый вуз отвечает ей за наличие знаний против каждого выданного диплома. В России институт репутации, похоже, еще толком не создался.
Что касается приема на работу: мне, как начинающему работодателю, совершенно все равно, какое образование у потенциального работника, и есть ли высшее образование у него вообще. Принципиально наличие необходимых знаний и нормальные человеческие качества человека, а не наличие тех или иных корок.
avatar

Zoom-Zoom

  • 28 ноября 2011, 17:13
+
0
Зум, Вы абсолютно правы!
Понятия «не сдать» там не существует.
Малейшая неуспеваемость приводит к отчислению: напоминать и уговаривать никто не будет.
Образование платное, родители (практически с рождения ребенка) откладывают на него деньги.
Но не деньги первичны — в серьезные заведения поступить непросто: сначала колледжи категории «А», затем элитные университеты.
Но если это Вам удалось, Вы автоматически перемещаетесь в действительную элиту западного общества (выпускник того-то… звучит гордо!), в отличие от нашей псевдоэлиты, мнящей себя знатоками «правды жизни». )))
Откуда эта разница?
Мне думается, от инфантильного родительского воспитания.
На Западе дети взрослеют гораздо раньше, там не принято материально зависеть от родителей.
У нас чаще по принципу :«Плох родитель, не сумевший своего ребенка до пенсии за руку довести...» :)
avatar

Visson

  • 28 ноября 2011, 17:53
+
0
Да везде по-всякому. Иначе бы до сих пор не тянули граждан из российских местечек за границу. Сколько у меня знакомых химиков, физиков и биологов базу получили именно в России. Да даже экономистов с менеджерАми хватает.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 28 ноября 2011, 23:05
+
0
Вы правы, и у нас есть толковые педагоги.
Дело за малым: только хотеть взять то, что дают.
И эти взявшие (почему-то?) норовят уехать?
И чего им здесь не живется? )))
avatar

Visson

  • 28 ноября 2011, 23:40
+
+1
Ну, не все и не всегда)
Многие остаются и строят страну.
Некоторые — возвращаются. Недавно слушал интервью с Виноградовым (ТГУ), вернувшимся из Японии. Перельман, опять же. Тут уж кому чего светит. Куфель, вон, виртуально с нами, что тоже немало)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 ноября 2011, 00:13
+
0
Дураков мало жить в стране, которой правит организованное преступное сообщество, которое вопреки обещаниям не удвоило ВВП за 10 лет и, готов заключить пари, не удвоит его и за 15 лет.
avatar

Zoom-Zoom

  • 29 ноября 2011, 02:01
+
0
Вот ей-ей, хотел в штаты сбежать, все на мази было, но и тут меня облапошили, так и приходится тут жить, у меня тут родственники.
avatar

jagg

  • 29 ноября 2011, 02:06
+
0
Согласен по-поводу репутации. В наших ВУЗах показатель репутации это различные премии, награды, вход в состав «ста лучших инкубаторов мозга»! Но мозги эти либо утекают за границу-столицу-областной центр, либо вообще не формируются
avatar

FelixS

  • 28 ноября 2011, 22:44
+
+1
5+
жизненно…
avatar

aaaaeeee

  • 28 ноября 2011, 17:18
+
-1
Вот так, поменяв лишь ценностные ориентиры общества можно подорвать все его социальные институты.Такая малая цена и как хорошо продуманно.
avatar

woken

  • 28 ноября 2011, 23:09
+
0
Безграмотно, а потому хреново. Минус.
avatar

de_Gauss

  • 28 ноября 2011, 23:55
+
0
О!!! А я Вас ждал, Гусь)))

А вы какой университете закончили?)
avatar

FelixS

  • 29 ноября 2011, 10:40
+
0
Куйбышевский политех им. В.В.Куйбышева.
avatar

de_Gauss

  • 29 ноября 2011, 14:00
+
0
Вам надо с Яггом и назхулом формировать ядро технической интеллигенции портала)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 29 ноября 2011, 14:04
+
0
Судя по названию в Ваше время денег не платили, взяток не давали
avatar

FelixS

  • 29 ноября 2011, 15:18
+
0
Ну, продать интеллигенцию может только мошенник, ибо интеллигенция — продукт виртуальный :)
avatar

kufel

  • 29 ноября 2011, 13:08
+
0
Мошенническая система))
avatar

FelixS

  • 29 ноября 2011, 13:15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet