о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

За неуплату административного штрафа теперь наказывают без ведома штрафника

В марте административное законодательство претерпело некоторые изменения. Как известно, для оплаты административного штрафа (будь-то штраф за переход дороги в неположенном месте или штраф за непристегнутый ремень безопасности) наше славное государство отводит нарушителю 30 дней. Раньше по истечении этого срока нарушителя вызывали для составления дела и привлечения к ответственности по КоАП РФ. Теперь никого никуда вызывать не станут.

По данным Отдела ГИБДД Управления МВД РФ по Тольятти, практика выявления сотрудниками ГИБДД нарушений, связанных с неуплатой штрафов претерпела изменения.

Читата из сообщения ГИБДД:

Если ранее данный вид нарушений выявлялся инспекторами ДПС на линии, то сегодня необходимость в этом отпала. Возбуждение административного дела в связи с неуплатой административного штрафа может быть осуществлено и без участия самого нарушителя.

Следует напомнить, что нежелание оплатить административный штраф или откладывание такой оплаты может обернуться назначением нового штрафа в двойном размере (но не менее 1000 рублей), либо арестом до 15 суток.


То есть водителю или пешеходу, даже если он банально забыл оплатить штраф в 100 или 200 рублей никто о нем напоминать теперь не будет. Ему просто, в лучшем случае, придет на дом квитанция об оплате «штрафа за неуплату штрафа». Причем, этот платеж, как написано выше, составит не менее 1 тысячи рублей. Ну а если на трассе водителю попадется недружелюбный экипаж ДПС, то — есть все шансы «загреметь» на 15 суток.
Тольятти новости, Тольятти, Отдел ГИБДД Управления МВД РФ по Тольятти, ГИБД, гаи

Комментарии (15)

+
0
Оформят без тебя( может по ошибке, а может и с умыслом), а ты и не знаешь, а потом действительно экипаж ГАИ пробивает в пятницу вечером и до утра понедельника в обезъянник…
через год другой вообще будут уголовные дела без уведомления обвиняемого решать. Сидишь дома, пьёшь чай, тут звонок — собирайтесь: вы осуждены на 5 лет за (называется какая-нибудь статья)
avatar

andre

  • 15 марта 2012, 09:58
+
+4
А что случилось страшного? Раза три попадал ГАИшникам, выписывали квитанцию. Был виноват, поэтому быстренько ( а дается месяц) оплачивал и забывал. Если считаете, что не виновны, не платите, но и не сидите втихаря. Отстаивайте свои права.
А данная мера направлена против таких как
Непонятно, зачем вообще было платить штраф. Я не плачу уже 5 лет ни штрафы ни транспортный налог и только один раз дошло до судебного пристава. Вызвали — оплатил.Не хрен платить этому долбаному государству. Это моя гражданская позиция. В итоге в этом годы 16 тыс. долга по транспортному налогу списали. И всем советую не платить

bal254
1 февраля 2012, 20:18
avatar

AnVas

  • 15 марта 2012, 10:21
+
0
не сидите втихаря. Отстаивайте свои права.

А можно поинтересоваться, насколько убедительна позитивная статистика по оспариванию сторублевых штрафов, с которыми нарушитель не согласен?
Вы же понимаете, что автоматом штрафуют, а судится потом из-за 100-500 рублей — это идиотизм натуральный.
avatar

mihail

  • 15 марта 2012, 10:28
+
0
Да и показания сотрудника полиции, тупо списанные из методички, всегда судом принимаются как достоверные, а показания десятка гражданских свидетелей об обратном тупо игнорируются.
avatar

angry_hungry

  • 15 марта 2012, 10:32
+
0
Да типичный ход с хомячья денег собрать. А откуда еще взять казне бабла?
avatar

mihail

  • 15 марта 2012, 10:35
+
+2
«Показания свидетеля N. направлены на освобождение К. от административной ответственности, поэтому быть приняты судом не могут». цитата из решения по делу об обжаловании пост-я о привлечении к админ. ответственности.
avatar

otisk

  • 22 марта 2012, 15:37
+
+1
Вот радость в доме!
особенно на фоне периодических разборок о нравах отдельных полицмейстеров, оформляющих штрафы по данным, тупо дернутым из базы.

Кстати, недопонял пункт о выявлении штрафов сотрудниками ДПС на линии? Это с какого момента сотрудникам ДПС передали функции приставов?
avatar

nazxul

  • 15 марта 2012, 10:40
+
+2
оформляющих штрафы по данным, тупо дернутым из базы.

Прошу прощения, может я не так понял пост. Я понял, что если на вас был составлен протокол и вы его не оплатили в течении месяца, то на вас, без вашего участия, будет наложен «штраф за неуплату штрафа». О каком выдергивании из базы идет речь?
avatar

AnVas

  • 15 марта 2012, 10:54
+
+1
совершенно правильно.
avatar

nazxul

  • 15 марта 2012, 11:14
+
0
Для галки некоторые особо ушлые сотрудники составляли протоколы на лиц, данные которых тупо брались из базы.
avatar

nazxul

  • 15 марта 2012, 11:15
+
0
Не передали. Имеется ввиду, что они выявляли неплательщиков, останавливая их на улицах. То есть, инспектор ГИБДД остановил нарушителя и «пробивает» — есть у того просроченные неоплаченные штрафы или нет Если есть — информация шла приставам… или специалистам отделом по Исполнению Административного Законодательства ГИБДД. Теперь «пробивать» на месте инспектора ничего не будут. Как я понял сразу по достижении просрочки будет составляться в Отделе ИАЗ ГИБДД административное дело о неуплате.
avatar

PINGvin

  • 15 марта 2012, 10:57
+
0
Имеется ввиду, что они выявляли неплательщиков, останавливая их на улицах.

это функция приставов.
avatar

nazxul

  • 15 марта 2012, 11:16
+
0
Какой ужас!
avatar

Gertruda

  • 15 марта 2012, 16:47
+
0
наличие штрафа можно посмотреть на сайте www.gosuslugi.ru/ru/. Сейчас действительно бывает, квитанции не видел, но штраф просроченный висит, страна дураков одним словом!))
avatar

mihey

  • 15 марта 2012, 17:29
+
0
та же беда, в системе висит штраф, ему уже больше года, никаких уведомлений и заказных писем не получал. Время нарушения пришлось на время переаттестации в полиции, видимо впопыхах не выслали письмо, вот сижу, жду год прошел срок исковой давности тоже…
avatar

Santa

  • 22 марта 2012, 15:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet