о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Предупредить пожар в жилье!

Человеческий фактор на пожарах по-прежнему остается одной из самых главных причин трагедий. В преддверии зимы особенно актуальной становится также тема бытовых пожаров по причине невнимательного отношения к электрическим приборам.

Как показывает статистика, большая часть бытовых пожаров случается
в домах одиноко проживающих людей преклонного возраста, когда те забывают о включенной на кухне конфорке или бытовых приборах, а также в многодетных семьях, где из-за детских шалостей с огнем и недостаточного контроля со стороны родителей также высок риск пожаров и чрезвычайных происшествий.

Сезонно возрастает угроза возникновения пожаров именно в жилых помещениях. Зачастую основными причинами гибели и травмирования людей на пожарах в жилище становится неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. Как показывает статистика за 2021-2022 годы, этому часто сопутствовало алкогольное или иное опьянение людей.

Фактором, который может повлечь гибель и получение травмы на пожаре, также может быть престарелый возраст, инвалидность человека, и как следствие, неспособность вовремя оценить обстоятельства происшествия, вызвать пожарную охрану, эвакуироваться или принять меры по тушению пожара
и спасению.

При эксплуатации электрических обогревателей необходимо:
— пользоваться обогревателями только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии (указанном в техническом паспорте на изделие)
от сгораемых предметов и материалов;
— если электропроводка в доме, квартире старая, ветхая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям;
— одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть «короткое замыкание» и, как следствие, пожар;
— уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.
При эксплуатации отопительной печи необходимо знать следующее:
— возле отопительной печи не должны находиться сгораемые материалы и предметы;
— дрова для топки должны соответствовать размерам топливника;
— топите печку всегда с закрытой дверцей топливника;
— очищать дымоходы от сажи необходимо в начале отопительного периода и не реже одного раза в три месяца в течение всего отопительного периода;
— ни в коем случае нельзя разжигать отопительную печь легковоспламеняющимися жидкостями (бензином, керосином и так далее).

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии, и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

При эксплуатации газового оборудования запрещается:
— пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком его безопасной эксплуатации;
— оставлять газовые приборы без присмотра;
— открывать газовые краны, пока не зажжена спичка или не включен ручной запальник;
— сушить белье над газовой плитой, оно может загореться;
— устанавливать газовые плиты в проходах, на лестницах, вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других сгораемых предметов;
Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе! Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определенной пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение.
Для этого достаточно небольшого источника огня — от спички или искр выключателя электроосвещения.
При появлении в доме запаха газа, запрещается
· зажигать спички;
· курить;
· включать свет и электроприборы.

Необходимо выключить все газовые приборы, перекрыть краны, проветрить все помещения, включая подвалы.
Проверьте, плотно ли закрыты все краны газовых приборов.
Если запах газа не исчезает, или, исчезнув при проветривании, появляется вновь, необходимо вызвать аварийную газовую службу по телефону «04» или позвонить в пожарную охрану по телефонам «01», «101», или единую службу спасения по телефону «112» (для абонентов сотовой связи — 112).
— перед эксплуатацией газовой печи и баллона пройдите инструктаж по технике безопасности у специалистов, получите документ на право эксплуатации газовых приборов;
— не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;
— заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;
— самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;
— не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;
— уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

При обнаружении признаков пожара (запаха гари, задымления, искрения, пламени) нужно немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», «101», сообщив свой точный адрес, место пожара и встретить пожарную охрану.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно, без паники, покиньте помещение, помогите выйти своим пожилым родственникам и маленьким детям, предупредите соседей. Покидая помещение, квартиру при задымлении обязательно используйте защиту органов дыхания, намочите водой полотенце, платок, приложите ко рту и носу, старайтесь передвигаться, нагнувшись ближе к полу! Помните, что взрослый человек может потерять сознание при 4-х глубоких вздохах угарным газом, пожилым людям и детям хватает 2-х.
МЧС, ОНД Тольятти, жилье, отопление, профилактика пожаров, электроприборы

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet