о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Поступление в институт. Как это было? Часть первая.

Сейчас я с дочерью еду в поезде Анапа-Томск до конечной станции, т.е. до Томска. Дочь поступила в Сибирский государственный медицинский университет. Как я и обещала, пора написать историю о том «Как это было». Может кому-то и пригодится.
Школа.
Начать, я думаю, стоит с 2000 года, когда я, находясь в размышлениях о будущем своего дитя, выбирала школу. Конечно же, как и любой маме, мне мечталось, что дочка вырастет самой красивой и умной и будет уметь все и сразу. Рассудив, что знание иностранных языков в жизни еще ни одному человеку не помешало, я остановила свой выбор на школе №38. Сложностей, какие ожидали родителей первоклашек в этом году, тогда еще не было. И прописки в том же квартале не требовалось, но «было бы желательно». Наведавшись в школу, я с сожалением узнала, что места остались только для детей, живущих во втором квартале (где, собственно, и находилась школа). Грустно я тронулась в обратный путь, раздумывая, кому же «отдать ребенка на обучение». По дороге мне попалась гимназия №35 с незнакомым тогда словом «валеологическая». Решила заглянуть. Наверное, в то момент и решилась судьбы дочери.
В гимназии меня достаточно приветливо встретила завуч начальной школы и подробно объяснила, что название это обозначает «здоровье». Как оказалось, в школе есть собственный мед.центр, люстры чижевского, фиточаи и новая система обучения для 1-3 классов наиболее щадящая здоровье малышей. Детишки во время уроков по желанию могут стоять или сидеть за партами, делают гимнастику для глаз среди урока или просто зарядку. Тогда я решила, что не важно что будет знать ребенок после школы, а главное, что он будет здоров. Так мы и остались учиться в 35 гимназии.
Как-то незаметно пролетало время… проносились финансовые кризисы и медцентр, постепенно, трансформировался в простой медкабинет, детишек перестали поить фиточаем и водить в кабинет с Люстрой Чижевского. Но! Направленность на здоровый образ жизни никуда не делась. А гимназия постепенно превратилась в гимназию с углубленным изучением биологии и химии. К тому моменту в уже подросшем чаде стала проявляться склонность к точным наукам, хотя и гуманитарные тоже шли неплохо…
Какой я сделала вывод к тому моменту. Не нужно отправлять ребенка с самого начала в специализированную школу. Вполне возможно, что он у вас совсем не математик, а будущий поэт. Пусть первые три (четыре) года ребенок не напрягаясь привыкнет к школе и проявит свои наклонности. Потом, к старшим классам, переведете его в школу с нужной направленностью.
Преамбула получилась достаточно большой. Теперь перейду, собственно к сути.
ЕГЭ
За два года до окончания школы учеников начинают затачивать на сдачу ЕГЭ. Сначала ребенок должен хотя бы примерно определиться, кем он видит себя в будущем. И начать усиленно заниматься профилирующими предметами. В школе же ему придется писать бесконечные тесты по тем предметам, которые он будет сдавать. Знаний это, конечно же, особо не прибавляет. Но деваться некуда. Во все институты (за редким исключением) принимают по результатам именно ЕГЭ. В виду направленности нашей гимназии и желания ребенка, мы избрали медицину. Соответственно для поступления в медицинский ВУЗ необходимо сдавать химию и биологию. Русский и математика являются обязательными для сдачи предметами. Их никак нельзя написать на «2», иначе не получите аттестат. По большому счету, если ваш ребенок не собирается идти учиться дальше, может не заморачиваясь сдать всего два обязательных предмета. Сдача ЕГЭ – это отдельная песня. О которой здесь уже немало писали. Повторяться не буду.
Таким образом, моей дочери нужно было сдать 4 предмета: математику, русский, химию и биологию. К зачету в ВУЗе идет только три последних. Весь 11 класс мы, несмотря на углубленное изучение предметов в школе, занимались еще и с репетиторами. Ибо конкурс в медВУЗы, по сложившейся традиции, просто огромен (и куда только потом врачи деваются?!). Максимальный балл за экзамен по каждому предмету 100 баллов. Формула расчета баллов придумана, на мой взгляд, людьми что-то курившими и без полбанки там не разобраться.
Химию и биологию сдали достаточно хорошо (спасибо гимназии и репетиторам), А вот русскому такого внимания не уделяли, за что и поплатились, получив всего 59 баллов. После подачи апелляции с нас сняли еще один балл. В итоге по трем предметам мы набрали всего 197 баллов, срезавшись на русском языке.
Продолжение...
школа, егэ

Комментарии (3)

+
+2
(и куда только потом врачи деваются?!).
Очень хороший вопрос )))))
avatar

Borodatiy

  • 23 августа 2012, 19:18
+
+3
Повезло нам, кто учился без ЕГЭ и имел удовольствие сдавать самые обычные экзамены :)
avatar

Dobrovolec

  • 23 августа 2012, 19:23
+
+3
Вот палка о двух концах, Юль. Те, кто сдал ЕГЭ хорошо, тот сразу может расслабиться. Второй раз сдавать не надо — это плюс. А вот те, кто сдал как мы например, не очень хорошо, пересдать в институте уже не сможет, приходится выбирать из того, что останется и надеяться на лучшее…
avatar

BlackCat

  • 23 августа 2012, 19:42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet