о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Поступление в институт. Как это было? Часть вторая.

Первая часть..
Поступление в ВУЗ.
Теперь непосредственно о поступлении. В этом году дети могли подавать документы в пять ВУЗов на три специальности, т.е. на 15 направлений. Плюс еще бюджет/ коммерция. Предварительно мы наметили несколько медицинских университетов. После полученных результатов ЕГЭ слегка подкорректировали свои желания.
Что могу рекомендовать здесь. Из пяти ВУЗов обязательно выберите один очень хороший (на грани возможности поступления, мечту, так сказать) и один слабенький, в который поступите на 100% (на всякий пожарный). В итоге мы подали в СибГМУ в Томске (сначала было желание НГУ в Новосибе, но со 197 баллами там шансов никаких, а Томский очень неплохой ВУЗ) – это мечта. Три питерских: Павлова, педиатрическая академия и академия имени Мечникова – средние. И в Саранский мед.институт – на всякий случай.
Для того, чтобы пояснить как выбирать, нужно остановиться на понятии проходной и средний балл. Проходной балл – это бал последнего зачисленного студента, т.е. самый низкий балл, с которым зачислили в институт в прошлом году. Средний балл – это средний балл всех зачисленных студентов на факультет в прошлом году. При выборе ВУЗа мы проанализировали эти параметры (зная уже наши результаты ЕГЭ) и сделали такой выбор. В Самарский мед, кстати, мы ни по среднему ни по проходному баллу прошлого года (а статистика есть только за предыдущий год в июне) не проходили.
После того, как вы сделали свой выбор необходимо отправить документы в выбранные ВУЗы. Как правило, отправляют почтой России  копии: паспорта, аттестата (если есть) и заявление, которое обычно есть на сайте ВУЗа. Некоторые ВУЗы принимают документы через интернет. Также можно поехать самим и отвезти. Но, на мой взгляд, это несколько накладно . Некоторые абитуриенты в один из ВУЗов направляют оригиналы документов (в остальные копии). Мы так делать на стали и поняли, что были правы. Почему? Об этом чуть позже. Документы принимаются до 25 июля. Весь этот период составляются списки абитуриентов. Обычно они выстроены по величине баллов от большего к меньшему и в них указывается, у кого поданы копии, а у кого оригиналы. 27 июля вывешиваются окончательно сформированные списки абитуриентов. В период подачи документов нужно отслеживать дошли ли ваши документы и правильно ли вы заполнили заявление. В некоторых ВУЗах есть отдельные списки, где указывается, почему не приняты документы и что нужно переделать.
После того, как списки сформированы, издается приказ о зачислении. Как это делается. Например, в институте 100 бюджетных мест. Из них 20 с целевым приемом и 10 льготников. Целевой прием – это направление от профильного учреждения (в нашем случае из Минздрава области) в институт на обучение. Нужно оно в том случае, если вы набрали не очень много баллов на ЕГЭ. Говорят, помогает. Но среди целевиков тоже есть отдельный конкурс. Правда и работать потом придется там, где скажут. Льготников принимают без конкурса. В итоге имеем, что на бюджете остается 70 мест. Вот из составленного списка и выделяют первых 70 человек. Они становятся «рекомендованными к зачислению». А дальше ждем-с. Абитуриенты, рекомендованные к зачислению, должны до 5 августа доставить оригиналы документов в ВУЗ. Это, так называемая первая волна зачисления. Если ваше любимое чадо попало в «рекомендованных к зачислению», то вам повезло. Осталось только выбрать, в какой институт отправить оригиналы. Так же Вам повезло, если ребенок находится очень близко к «рекомендованным к зачислению». Это говорит о том, что во вторую волну вы точно попадете. Потому как процентов 40-50 оригиналы не привезут и вас зачислят. А вот если же ребенок находится где-то в середине (и ниже) списка, то тут и начинается самая нервотрепка. Что и получилось в нашем случае. Увидев сформированные списки мы поняли, что нам не светит ни первая ни вторая волна, даже при самом радужном раскладе. И тут мы занервничали. Учиться хотелось очень и еще больше хотелось учиться на бюджете, т.е. бесплатно. На коммерцию мы, с нашими баллами проходили спокойно. Но! Стоимость обучения начинается от 100 тысяч в год. А если еще прибавить аренду квартиры и средства на жизнь, получалось (с учетом 6 летнего образования) ни много ни мало стоимость трешки в нашем городе. На это мы пойтить не могли! 
Решили подождать вторую волну зачисления (маленькая-то надежда еще теплилась). 6 августа вывесили следующих «рекомендованных к зачислению». Т.е. из первой партии не принесли документы, допустим 40 человек. Вот на эти сорок человек по списку и спускаются вниз. И ждут, что до 9 августа эти «следующие рекомендованные» тоже предоставят оригиналы документов. Тут меня стала занимать следующая мысль: «А что будет, если из этих сорока принесут к 9 числу документы не все? Ведь 10 числа зачисление заканчивается. Что будет дальше? Недобор? И как в этом случае действуют ВУЗы? Стали звонить. В каждом университете отвечали по-разному. Решила позвонить в Минобразования Самарской области, где мне и пояснили, что если «рекомендованные к зачислению» во второй волне не принесли оригиналы к 9 августа, то автоматом вниз зачисляют тех, у кого в институте уже лежат оригиналы! И тут мы поняли, что это наш шанс. Но задача становилась еще сложнее. Нужно было определить в какой из ВУЗов отправить оригиналы, где с большей вероятностью не донесет документы «вторая волна» и очередь дойдет до нас! Это была, наверное, одна из самых волнительных недель в моей жизни. Я так не нервничала даже когда сама в институт поступала!
В очередной раз проанализировав проходные баллы прошлого года, оценив нашу очередность в списке остановились на СибГМУ. Так как туда очень хотелось, проходной балл, вроде, позволял пройти и в списке мы были не тритыщихрензнаеткакие при 40 свободных местах. Но пугала удаленность от дома. Как же я свое родное чадушко оставлю одну за три тыщи километров от подола! 
Также был вариант с Саранским медом. Но туда хотелось меньше (уровень образования значительно хуже) и проходной бал выше! Вероятность поступить, соответственно, ниже. Кстати я заметила такую закономерность. В региональные ВУЗы, по крайней мере медицинские, поступить значительно сложнее, чем в столичные! Конкурс там больше и проходной балл выше.
В общем отправили оригиналы в Томск. О чем я и говорила выше. Если б мы сразу отправляли оригиналы в один из ВУЗов, то пришлось бы ждать до последнего ибо перекинуть из одного института в другой можно, но сложно, особенно если институты в разных городах. В итоге нам повезло. Из второго потока не все принесли документы, а так как наши оригиналы уже были в СибГМУ, то нас автоматом зачислили со второй волной. Кстати посмотрев позже баллы последнего зачисленного студента, мы поняли, что кроме Томского мы могли попасть еще только в Педиатрическую академию в Санкт-Петербурге. Так что я считаю, что мы сделали правильный выбор. На этом наши приключения и закончились. И моя дочь стала студентом СибГМУ – пятым по уровню образования ВУЗом России. И я ею очень горжусь!
ВУЗ поступление

Комментарии (46)

+
+5
Искренние поздравления!
Как выпускник Томского гос.университета уверяю Вас — ни разу не пожалеете о своем решении. Кстати, если есть проблемы, где поселиться, пишите в почту. У меня там много однокашников. Есть владелец маленькой, но уютной семейной гостиницы.
avatar

999

  • 23 августа 2012, 19:22
+
+2
Молодцы!!! И мама и доча)
avatar

Lira

  • 23 августа 2012, 19:36
+
+4
Спасибо большое! Но я уже сняла здесь квартиру. Сегодня заехали на неделю. Потом дочка в общежитие, я домой обратно.
Очень хороший и чистый город, добрые люди, много молодежи. Мне очень понравился. Я спокойна за ребенка.
avatar

BlackCat

  • 23 августа 2012, 19:37
+
+1
Очень хороший и чистый город, добрые люди, много молодежи.

Так это же не Среднее Поволжье…
avatar

Aspeed

  • 24 августа 2012, 15:24
+
+2
Вот и я о том же!))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:25
+
+3
Катя поздравляю с поступлением дочери в институт, у меня с дочерью в следующем году будут эти хлопоты.
avatar

andre

  • 23 августа 2012, 19:31
+
+3
Спасибо:) Вам терпения и удачи!
avatar

BlackCat

  • 23 августа 2012, 19:37
+
+3
Ничего себе, квест!

Катя, поздравляю вас с Лерой еще раз! :)
avatar

Dobrovolec

  • 23 августа 2012, 19:34
+
+5
Спасибо, Юлечка!
avatar

BlackCat

  • 23 августа 2012, 19:37
+
+4
Катя, здорово.
И у Валерки, и у тебя — у вас всё получится.
avatar

Freeway

  • 23 августа 2012, 19:39
+
+4
Спасибо, Саш.
avatar

BlackCat

  • 23 августа 2012, 19:50
+
0
Неожиданный, рациональный, сильный подход Кать.) Удачи в учебе твоей девочке.) Потом из Томска многие и на стажируются заграницей, по техническим ВУЗам точно знаю. Дети бывших моих сослуживцев учились в Томске. Спецы ценные выходят.)
Тебе желаю финансовой стабильности для поддержания хорошего уровня жизни дочери, чтобы быт не отвлекал студентку.)
avatar

Lada

  • 23 августа 2012, 20:41
+
+4
Спасибо. Обязательно постараюсь))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 03:59
+
+4
Я тоже слышала о высоком уровне образования здесь. Поэтому и выбрали!
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 04:00
+
+3
Ну, наконец-то доча хоть от мамы отвязалась! Тебе, Катя, лучше не знать, чем дочуля в твое отсутствие будет заниматься… Дай Бог ей успехов!
avatar

slavasmirnov

  • 23 августа 2012, 20:54
+
+5
Спасибо, Слав.
И я примерно предполагаю, чем могут заниматься студенты)))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 03:59
+
0
Поздравляю! И пост замечательный, и медики нужны стране!
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 августа 2012, 21:23
+
+3
Спасибо. Медики, да, всем нужны нонче)))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 04:02
+
+4
И фармацевты
avatar

Freeway

  • 24 августа 2012, 04:06
+
0
Этому сайту только доктор Макс может помочь) И то не факт
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 августа 2012, 04:43
+
+3
А чё это никто не спит в пять утра-то?!
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 04:48
+
0
Доктор не приехал)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 24 августа 2012, 04:55
+
+2
Чет в этом году все в медицину рванули :)
avatar

mihail

  • 23 августа 2012, 21:28
+
+3
Осознали, быть может, что ПР и наложение рук (менеджмент) не лечит?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 августа 2012, 21:42
+
0
Осознали

Это все благодаря нам, журналистам. При поддержке КДМ, конечно :)
avatar

mihail

  • 23 августа 2012, 21:55
+
0
(Вешает на грудь очередной орден. Плачет навзрыд)

А если серьезно — не только и не столько. Мы лишь капли в общем потоке. Капля, возомнившая себя рекой, сохнет.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 августа 2012, 21:58
+
+2
Капля, возомнившая себя рекой, сохнет.

Заканчивает этой гениальной фразой очередную заметку. Перечитывает. Плачет навзрыд. Бросает в топку :)
avatar

mihail

  • 23 августа 2012, 22:06
+
0
Топить — интересный вообще глагол, да)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 августа 2012, 22:12
+
+4
Катя, искренне поздравляю!!!
Дочке веселого и успешного студенчества,
тебе — терпения и понимания. )))
avatar

Visson

  • 23 августа 2012, 22:01
+
+4
Спасибо, Наташ! :)
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 04:01
+
+4
В очередной раз поздравляю, Катюша!
Вы справились и все у вас получилось!
avatar

Shadow

  • 24 августа 2012, 08:22
+
+2
Спасибо, Тень! Все получилось :)
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:03
+
+1
Поздравляю!!! Молодцы!!! Слов нет какой квест получился!!!
avatar

Chocolat

  • 24 августа 2012, 11:01
+
+2
Спасибо большое :)
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:04
+
+3
Желаю, чтобы через 7лет, из этой красивой девочки плучился хороший врач и человек! Я думаю, что через 7лет, государство уже начнет платить медикам з\п. Ну а Вам, BlackCat, побольше сил, терпения и мужества, чтобы выучить студентку на врача!!!
avatar

konvert

  • 24 августа 2012, 11:20
+
+2
Спасибо, только не на врача, а на фармацевта)) мы на фармацию поступили :)
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:04
+
+2
«Лучше быть отцом макаки, чем учиться на фармфаке».(Студенческий фольклер).Мои поздравления.
avatar

vetchi

  • 24 августа 2012, 15:11
+
+2
Спасибо, Доктор. Вы, как всегда, в своем репертуаре. Улыбнулась)))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:26
+
+1
В тему, песня про Томск в исполнении О.Митяева с историей ее создания ;-)

Get Adobe Flash player
avatar

Gary

  • 24 августа 2012, 12:09
+
+1
А Митяев про все города песни сочиняет и поёт, или только на букву Т...?
avatar

znaika

  • 24 августа 2012, 14:25
+
+1
А Митяев про все города песни сочиняет и поёт, или только на букву Т...?

Сочиняет про все. Поет про те, что платят.
avatar

Aspeed

  • 24 августа 2012, 15:28
+
+2
Спасибо :)
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:05
+
+1
И я ею очень горжусь!


А мы тобой!)

Гаудеамус уже разучили?:)
avatar

zagato

  • 24 августа 2012, 12:50
+
+2
Кого разучили?!?)))
Думаю, что они еще не знают об этом))) у них еще есть время))
Спасибо, девчонки!))
avatar

BlackCat

  • 24 августа 2012, 15:09
+
0
Катя, подскажите как вы выясняли качество обучения студентов в различных вузах?
avatar

denis-yad

  • 25 августа 2012, 12:05
+
+3
Сначала рейтинги посмотрела вузов, потом в группах в контакте (почти у всех институтов есть группы) посмотрела переписку студентов, где берут за зачеты и сессии, а где нет. Ну и «земля слухами полнится»… Да и сибирское образование всегда было одно из лучших. Люди здесь совсем другие…
avatar

BlackCat

  • 25 августа 2012, 17:21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet