о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Скоро день «Эк...»


Совсем скоро огромное количество Россиян будут включены в стрессовую ситуацию. Я говорю про предстоящие экзамены – ЕГЭ и ГИА. Как ни странно в этой ситуации задействованы не только школьники, непосредственно те, кто сдает экзамены. Не малое количество нервных клеток теряют в этой ситуации родители, родственники (братья, сестры, бабушки, дедушки и т.п.), учителя, директора, организаторы и, наверное кто-то еще.
Переживания (тревога) – необходимое состояние для человека. Тревога в бытийном понятии представляется как инстинкт сохранения. Но в ситуации, когда эмоциональное состояние доминирует над разумом – очень опасно, к тому же, когда от этой ситуации зависит дальнейшее будущее.
Борьба со стрессом ведется с давних времен. Впервые термин «стресс» в физиологию и психологию ввел Уолтер Кэннон (Walter Cannon) в 30-ых годах 20 века.

Эдуард Вениаминович Островский в статье «Способы снятия психологического напряжения» приводит некоторые из методов, приемов, благодаря которым можно снять напряжение, освободиться от раздражения и гнева.

1. Переключение на другой вид деятельности — связан с двигательной активностью, требующей физического напряжения, благодаря которой сжигается адреналин. Так, если находитесь на работе, займитесь любым видом деятельности: переберите бумаги; полейте цветы; заварите чай; переставьте стол; пройдите несколько раз в быстром темпе по коридору; зайдите в туалетную комнату и подержите 4— 5 минут руки под холодной водой; подойдите к окну и посмотрите на небо, деревья. Если же находитесь дома, то постарайтесь выйти на улицу и побегать или походить в быстром темпе 10—15 минут; примите контрастный душ; перемойте скопившуюся посуду. Постарайтесь практиковать данный метод как можно чаще в те моменты, когда чувствуете, что теряете самоконтроль. Тогда данный способ войдет у вас в привычку. Кроме того, постарайтесь хотя бы раз в неделю заниматься делом, которое вас радует, успокаивает и приносит удовлетворение.

От себя добавлю, что хорошо расслабляет монотонная деятельность руками и требующая некоторой умственной нагрузки (только стоит представлять уровень сложности деятельности, а то кроме расслабления получите депрессию или активную агрессию) – вязание, судоку, вышивание, конструктор и т.п.



Кстати если не знаете как разгадывать судоку:


2. «Внутренний луч» — метод можно использовать на начальной стадии раздражения, когда приходит нарушение самоконтроля, исчезает психологический контакт в общении, появляется отчуждение. Для его выполнения необходимо расслабиться и представить следующие картинки. В верхней части возникает светлый луч, который движется сверху вниз и медленно освещает лицо, шею, плечи, руки теплым, ровным и приятным светом. По мере движения луча разглаживаются морщины, исчезает напряжение в области затылка, ослабляются складки на лбу, «опадают» брови, «охлаждаются» глаза, ослабляются зажимы в углах губ, опускаются плечи, освобождаются шея и грудь. Светлый внутренний луч создает внешность нового спокойного, уверенного и благополучного человека.

3. «Мой дом» («моя комната») — для реализации этого упражнения необходимо сесть, расслабиться и начать строить в воображении свой любимый дом или комнату с видом на речку, озеро, лес или куда-то еще. Обставьте его, как вы хотите, представьте свое любимое кресло. Запомните его и мысленно уходите в него отдыхать в любое время в течение дня. «Побыв» в нем 5—7 минут, вы ощутите прилив сил.

Если же стрессовая ситуация застают врасплох, то можно произвести «первую помощь»:
1. Умыть лицо холодной водой.
2. Сделать небольшую физическую разминку.
3. Сделать упражнение на расслабление.
4. Сделать несколько глубоких вдохов-выдохов.
5. Подумать о чем-то хорошем.



А вообще лучший способ избежать стрессового состояния – вести профилактику такового. И лучше всего обратиться к специалистам.

Продолжение темы в сообщении Скоро день «Экза...»
TU"? стресс, учеба, экзамен, подготовка

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet