о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Гимназия, школа, лицей... А какая разница???

Какую школу для вашего ребенка Вам выбрать? Государственную или частную? Гимназию или лицей? Вы не ошибетесь в своем выборе, если прежде всего выясните, какие образовательные цели ставит перед собой администрация учебного заведения: «напичкать» ребенка информацией или всесторонне его развить. Таковы две противоположные педагогические тенденции, два противоположных вектора движения сегодняшних школ.
Давайте попробуем на нормативном уровне разобраться в трех соснах…

Школа — (от лат. schola — досуг, занятие на досуге; место обучения) — англ. school; нем. Schule. 1. Учебно-воспитательное заведение для обучения, образования и воспитания детей, молодежи и взрослых. 2. Система просвещения, совокупность заведений для обучения, существующих в данном обществе. 3. Направление в науке, созданное на основе общих принципов, взглядов, традиций и т. п.
В наше время школой принято называть учебное заведение без всяких регалий и углубленных знаний, в которой работают обычные учителя и учатся обычные ученики, более элитными считаются Гимназии и Лицей, но это не совсем так.
Давайте разберемся, что такое гимназия, а что такое лицей.

Гимназия (от греч. γυμνάζω, упражняю в гимнастике) — среднее учебное заведение. Этот термин также употреблялся в значении «место для упражнений». В первом значении Гимназия встречается в древних городах Греции, Египта, Сирии и остальных государств Малой Азии, в которых распространилась греческая культура (см. Гимнастика). Приблизительно с конца V века гимназии стали образовательными школами: в них вели свои беседы философы, риторы, учёные и др. В каждом греческом городе была одна или несколько гимназий. Наиболее известные из них: Дромос в Спарте; три афинские гимназии: Академия, Ликейон, где учили Платон и Аристотель, и Киносарг; Кранейон в Коринфе; гимназии в Неаполе, Таренте, Региуме, Ефесе, Никее и других городах. В Римской республике никогда не было учреждений, подобных греческим гимназиям.

Лицей (др. греч. Λύκειον) — учебное заведение.
В Российской Империи лицеями назывались привилегированные учебные заведения со сроком обучения от 6 до 11 лет, охватывавшие программу обучения средней и высшей школы. Они предназначались главным образом для подготовки государственных чиновников.

Не существует отдельных образовательных стандартов для школ, для гимназий, для лицеев. Стандарт всюду один и всюду государственный. И понимается он как минимум содержания обучения, как те знания, умения, навыки, без которых ребенку будет трудно входить в мир, продолжать образование. Высший их уровень в каждой школе устанавливает само учебное заведение.
Так чем же гимназии отличается от лицея?
Бывает, что смысл слов «гимназия» и «лицей» даже учредителями этих инновационных учебных заведений различается нечетко, а порой термины просто взаимозаменяются. Но пусть вас это чрезмерно не смущает, не настораживает: не столь важно точное различение гимназии и лицея, важнее их принципиальная непохожесть на массовую усредненную школу. Если школа назвалась по-новому, значит, сделала шаг к тому, чтобы выделиться из безликой массы, чтобы приблизиться к новой сути образования.

Задача лицея, как правило, — подготовка к конкретному вузу. Причем к тому именно, с которым заключен специальный договор. Иногда диплом лицея приравнивается к определенному уровню вузовского образования. Например, выпускник лицея может поступить не на первый, а на второй курс вуза. Лицей — это одна из форм фиксации уровня образования, который выше, чем школьный, но еще не вузовский.
Гимназия в отличие от лицея, дает универсальное, многостороннее образование, благодаря чему ребенок имеет больше шансов проявить свой личностный потенциал. Ее задача, я бы сказал, более гуманная — обеспечить ученику возможность выбирать, куда, в какое учебное заведение идти дальше. Гимназическое образование — предпрофильное, в его содержании нет жесткой предметной специализации, оно ориентировано на внутреннее образование ученика.

«Идеальным вариантом учебного заведения, будь то гимназия, лицей, колледж или школа, является тот, который обеспечивает индивидуальный образовательный маршрут ученику, не находится в разладе с природой ребенка и помогает ему самореализоваться настолько, насколько тот может и хочет. При наличии этих условий любое учебное заведение непременно выполнит свою образовательную миссию». — Хуторской Андрей Викторович.

При подготовке материала использованы ресурсы Wikipedia и он-лайн словарь (on-lineDics), а так же статья «Я б в гимназию пошёл» Хуторской Андрей Викторович и «Что в имени тебе моем? Школа, лицей или гимназия: найдите десять отличий!» Майк БАРОВСКИЙ
образование, развитие, ученик, школа, гимназия, лицей, Тольятти

Комментарии (6)

+
0
главная ценность этого «рекомендательного» материала — хотите узнать, чем различаются некоторые понятия, воспользуйтесь словарем?
avatar

yellow_tweety

  • 4 июня 2010, 13:43
+
0
Очень рад, что Вы знаете откуда брать информацию. Однако, все представленные посты, как и любая статья (научных или же художественных изданиях) несут в себе смысл — хочешь что-то узнать пользуйтесь источниками информации.
Положа руку на сердце, Вы знали разницу между лицеями и гимназиями? Или пребывали во всеобщем заблуждении, что гимназии готовят по гуманитарным наукам, а лицеи по техническим?
avatar

Unrih

  • 4 июня 2010, 21:25
+
0
Да, разницу я знала. А вот заблуждение, что «гимназии готовят по гуманитарным наукам, а лицеи по техническим», всеобщим не считаю.
avatar

yellow_tweety

  • 5 июня 2010, 11:46
+
0
Ну я думаю у нас в городе на такое название как гимназия или лицей вообще можно не обращать внимания, т.к. появлялись они в 90х когда каждый пытался выделиться как мог.
avatar

Swarog

  • 5 июня 2010, 12:11
+
0
Возможно, что под названием кроется нечто не соответствующее написанному, но все же не стоит забывать, что чтобы школу назвали гимназией или лицеем, то необходимо предоставить кадровые инфраструктурные и результативные преимущества перед иными.
avatar

Unrih

  • 5 июня 2010, 17:19
+
0
А вот заблуждение, что «гимназии готовят по гуманитарным наукам, а лицеи по техническим», всеобщим не считаю.

Думаете?!?
Спросите у своих знакомых, как они определяют разницу между лицеями и гимназиями.
По результату Вашего опроса я смогу либо, ехидно улыбаясь, потереть руки, либо признать, что круг Ваших знакомых более эрудированный нежели моих…
avatar

Unrih

  • 5 июня 2010, 17:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet