о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Физическое или умственное развитие?

Бытует мнение, что все спортсмены тупые. Данное мнение подкрепляется анекдотами (особенно про боксеров) и зарубежными фильмами, где все ведущие спортсмены не успевают по школьной программе и их единственный шанс попасть в колледж – это спортивные достижения.
Однако, о положительном влиянии физического развития на умственное знали в Китае, ещё во времена Конфуция, в древней Греции, Индии, Японии. В монастырях Тибета и Шаолиня физические упражнения и труд преподавались на одном уровне с теоретическими дисциплинами. Так же можем вспомнить древнюю Грецию: Платон был двукратным Олимпийским чемпионом по панкратиону (смешанный стиль единоборств), Пифагор чемпионом кулачным боям и это не мешало им быть и оставаться рафинированными интеллектуалами.
Физиологически занятие спортом обуславливается по ряду причин:
— Активный образ жизни усиливает капиллярное кровообращение, что способствует притоку питательных элементов ко всем органам и системам человека. Мозг здесь не исключение, активное кровообращение усиливает мозговую деятельность.
— В головной мозг ребёнка поступают нервные сигналы от рецепторов, расположенных по всему организму. Физические упражнения увеличивают поток нервных импульсов в различные отделы головного мозга, что помогает ему гармонично развиваться.
— Для успешной работы головного мозга необходимы питательные элементы, которые могут быть получены только через пищеварительную систему, работающую намного эффективней после лёгкой физической нагрузки. Улучшаются аппетит, работа печени, почек.
Так почему же стереотип, что все спортсмены тупые имеет место быть?
Возможно по тому, что в спортивных школах очень малое значение уделяется не спортивным предметам, так сказать без требований и стандартов. Поэтому на выходе из таких школ дети кроме спорта ничего не могут.
Не секрет, что занятия спортом забирают очень много времени. И многие совершают ошибку, выбирая либо спортивное развитие (сквозь пальцы смотрят на образование), либо умственное (бросают спорт).
Наверное. Единственно верное решение правильности выбора будет упираться в финансовые вопросы – обеспечить ребенку физическое развитие в виде занятий на секциях (обмундирование, инвентарь, сами занятия) и обеспечение образования, возможно при помощи частных специалистов.
Но в любом случае занятие спортом (если подходить к этому делу без фанатизма) приносит свои плоды — при занятиях физической культурой в крови человека появляется эндоморфин, который убирает стрессы и уменьшает до минимума желание употреблять наркотики, спиртное и табачное зелье.
Так что задумайтесь всерьез куда отдать ребенка и чем заниматься…

В здоровом теле – здоровый дух!


При подготовки материала использованы статьи:
«Влияние физических упражнений на умственное развитие детей» Александр Кузнецов
«Влияние физического воспитания на умственное развитие детей» Фридрих Кузнецов
Тольятти, спорт, образование, развитие

Комментарии (4)

+
+3
Да говорят не бывает умных и сильных людей. Мы супер герои разбиваем это мнение одним ударом в дыню.
avatar

san

  • 5 июня 2010, 00:48
+
+1
А как же: «Сила есть — ума не надо»? — тоже заслуживает развеивания честными дебатами дуалистической направленности путем поочередной смены левой и правой конечности?
avatar

Unrih

  • 5 июня 2010, 17:13
+
0
Посмотрите на, скажем, валуева. Не правда ли, так и сочится во взгляде знание трудов Кафки и Джойса? Не горворя уже о банальных Горьких и Маяковских.
avatar

Pepsodent

  • 5 июня 2010, 01:49
+
0
Частностями мерить общность — дурной вкус…
avatar

Unrih

  • 5 июня 2010, 17:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet