о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 
 

Научим любого

 
Блог темы Научим любого
 

Как найти работу?


Человеку, оставшемуся без работы или желающему её сменить, обычно говорят о том, что надо быть активным, не бояться неудач и — искать, искать и искать хорошую работу. Но что и как нужно делать для этого? Какие действия предпринять?

Действие 1-е — планирование.
Поиски работы — это определённая деятельность, которая требует некоторой подготовки, усилий и затрат и может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Залог успешности любой деятельности в её правильном планировании. А начать такое планирование следует с определения ситуации и имеющихся у вас ресурсов.
Самый простой способ состоит в том, что вы выбираете момент, когда вам никто не мешает, берёте лист бумаги, делите его на две части и в одной из них перечисляете ваши возможности, для чего сами для себя отвечаете на следующие вопросы:
1) Что мне нравится делать на работе?
2) Что я в настоящее время умею делать? Что у меня лучше всего получается?
3) Что я сейчас не умею делать, но чему хотел(а) бы научиться, чтобы в будущем заниматься этим на работе?
А в другой части листа вы описываете свои пожелания по отношению к новой работе. Сделать это вам помогут ваши ответы на такие вопросы, как:
1) Чем бы я хотел(а) заниматься на новой работе?
2) Что для меня важнее всего: специфика работы, особенности ответственности, уровень оплаты труда, режим работы, возможности карьерного роста, трудовой коллектив, местонахождение офиса? (Возможно, вы дополните этот список своими особыми ожиданиями от новой работы.)
3) Что на новой работе я хочу получить сразу же, а что может быть достигнуто мною в будущем? Что я готов для этого сделать?
Теперь вам остаётся сопоставить ваши возможности с вашими желаниями и определить те варианты работы, которые, как вам кажется, максимально полно учитывают и то и другое.
Другими словами, вам следует искать такую работу, когда ваши возможности будут отвечать требованиям работодателя, а ваши пожелания совпадут с тем, что работодатель предлагает.

Действие 2-е — выбор способа поиска работы и его осуществление.
В том случае, если вы являетесь представителем так называемой группы массовых профессий, а не уникальным специалистом в какой-либо области, и стремитесь найти новую работу как можно быстрее, вам лучше всего обратиться в центры занятости населения или в агентства по трудоустройству, в которых вас ознакомят с имеющимися на данный момент вакансиями и предложат на выбор несколько вариантов работы. Кроме этого очень полезным может оказаться регулярный просмотр объявлений в разделах «Требуется» соответствующих газет, таких как «Из рук в руки», «Работа для Вас», и «Презент». Объявления о вакансиях некоторые работодатели размещают помимо газет в телепередачах «Доска объявлений» и других, так же можно поискать работы на сайтах.
Понятие «новая работа» может означать не только новую сферу деятельности, но и смену места жительства. Тем, кто стремиться переехать из Санкт-Петербурга в другой город, другой район нашего региона или даже в другую страну, помогут организации, представленные в разделах «Подбор персонала и трудоустройство в Северо-Западном регионе» и «Выезд, трудоустройство и обучение за рубежом», а раздел «Круинговые услуги» будет полезен тем, кто хочет найти работу на морских и речных судах.

Действие 3-е — подготовка и рассылка резюме.
Резюме или CV (curriculum vitae, что в переводе с латыни означает «жизнеописание») потребуется вам при осуществлении практически любого способа поиска работы. Даже в том случае, когда вы обращаетесь за помощью к родственникам, друзьям или знакомым, удобнее если вы передаёте им аккуратный листок бумаги, на котором написаны или напечатаны ваши фамилия, имя и отчество (полностью), ваши координаты (почтовый адрес, телефон, адрес эл. почты, если он имеется) и основные сведения вашей трудовой биографии, а также всё то, что вы считаете нужным и возможным рассказать о себе. Это и есть неформальное резюме.

Действие 4-е — обращение в агентства по подбору персонала или по трудоустройству.
Во время первой встречи в агентстве обычно происходит заполнение специальных анкет. Поэтому нужно иметь при себе паспорт, диплом, трудовую книжку или её копию и фотографию размером «на документы». Услуги агентств по трудоустройству (в отличие от услуг агентств по подбору персонала) в большинстве случаев для претендентов на работу платные.
Для того, чтобы наилучшим образом построить сотрудничество с агентством вам следует как можно точнее описать представителю агентства ваши сильные и слабые стороны, сколько вы как специалист стоите (на какую оплату рассчитываете и как вы это определили), какую работу хотите найти и почему именно сейчас занимаетесь поиском работы (оказались без работы, желаете её сменить и т.п.).

При подготовке материла использованы источники:
vip-persona.ru
rabota.ru
rabotka.ru

На ту же тему:
Как себя правильно подать работодателю.
Тольятти, работа, развитие

Комментарии (1)

+
0
Услуги агентств платные, ага. В одном, на которое я наткнулась, берут 20 % от первого оклада, в другом — 40% + 350 рублей за регистрацию. По-моему, перебор. Ведь наеврняка имеют еще и мзду с работодателя.
А, говорят, в Москве так агентва уже не работают… а у нас че-то буйным цветом расцвели, видать
avatar

mirabella

  • 22 июня 2010, 18:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet