о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Помогите Лене осуществить мечту!

Есть что-тот в этой девушке, чем она «цепляет». То ли это детская наивность в глазах, то ли сила воли и бесконечное стремление жить на максимуме своих возможностей… Могу сказать одно, что в мире очень мало людей, которые так же искренне улыбаются при встрече, так же по-настоящему рады видеть тебя…



Лена Саксонова была поздним и долгожданным ребенком. Всю беременность ее мама холила и лелеяла драгоценный животик. Но так случается, что самые тяжелые испытания выпадают на долю тех, кто меньше всего этого заслуживает: дочка родилась с тяжелой формой детского церебрального паралича.

Всю свою жизнь мама Лены, Светлана Николаевна, посвятила дочери. Даже отказалась от мысли о рождении второго ребенка — чтобы не обделять больную дочь вниманием. Бесконечные больницы, обследования, упражнения… Мама занималась девочкой каждый день по несколько часов, прилежно выполняла все рекомендации врачей. Лена тоже стремилась разрабатывать руки и ноги, превозмогая боль и страх. Пожалуй, только поэтому девочка не стала лежачей. Сейчас Лене 22, она может вставать на ноги и передвигаться с поддержкой. Только вот с руками у девушки совсем плохо, и говорить она так и не начала. С мамой они общаются с помощью интерактивной доски — куска картона, на котором написаны буквы.

Несмотря ни на что девочка всегда стремилась развиваться и учиться: закончила школу — педагог приходил к ней на дом, — научилась рисовать, и даже побеждала в конкурсах рисунков детей с ограниченными возможностями. Лена очень общительная и жизнерадостная девушка, но до недавнего времени ее круг общения был крайне ограничен. Единственным средством связи с внешним миром для нее стал компьютер, приобрести который помогли добрые люди: девушка научилась печатать носом, нашла друзей в интернет-сети и даже пару раз встречалась со своими виртуальными друзьями, с которыми познакомилась в «Клубе друзей Димы Билана» — ее любимого эстрадного исполнителя.

Общение в интернете Лене дается нелегко. На то, чтобы напечатать каждое слово, уходит много сил и времени. Родители самостоятельно пытались «изобрести» различные приспособления, чтобы Лена могла печатать рукой, но результата они не приносили. Не смотря на это девушка не теряет надежду. Не так давно они с мамой консультировались у специалиста из Германии и он подсказал, что в Германии есть большой выбор средств для адаптации людей с подобными ограничениями, в том числе, помогающих облегчить работу на компьютере. Только вот подбирать их нужно индивидуально, для чего придется поехать в Берлин. Кроме того девушка мечтает самостоятельно передвигаться, для чего необходима инвалидная коляска, которой можно управлять с помощью ног. Средств на поездку и специальные приспособления у семьи нет, но девушка верит, что в мире много добрых людей, которые помогут ее скромной мечте осуществиться.

Телефон для связи: 21-22-54
Реквизиты для оказания помощи:
Сбербанк России
ОИ 3798498
Внутреннее структурное подразделение:
№8213/00089
Автозаводское ОСБ
Тольятти, Цветной б-р, 15А
счет № 42307.810.2.5406.6977473
Получатель Саксонова Елена Александровна
благотворительность, Тольяти, помощь, проблема, проблемы детей и взрослых

Комментарии (1)

+
+1
Группа «В контакте»: vk.com/club32193729#/club32193729
avatar

Stream

  • 16 ноября 2011, 17:39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet