о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Новости с «территории идей» или репортаж из Парк-отеля, c 3 Конгресса Ассоциации новаторских городов


Как мэр обыграл строителей в домино…

15 марта в в Тольятти в конференц-зале «Парк-Отеля» прошёл III Конгресс Ассоциации новаторских городов. Ведущая тема конгресса: «Местные сообщества – двигатель городского развития».

15 марта. Тольятти. Парк-отель. Мэр, «старшеклассница» и «строители».

В 10-30 В Парк-отеле было оживлённо, но без той суеты и нервозности, которая напрягает и озадачивает. У входа, гостей встречали приветливые девушки и мим. Мим ( это человек с раскрашенным лицом, в костюме то ли французского моряка, то ли парижского бандита…Такой персонаж молчит, но движениями — мим разговаривает с людьми. Самый известный мим — Марсель Марсо (кто не знает –смотрите в Инете). Почувствова себя Жаном Габеном (см. там же) получив бейдж участника, я поднялся по лестнице, раскланиваясь со знакомыми. Тут кучками стояли знакомые и незнакомые персоны.
У входа в конференц-зал, на блестящем полу, причудливо отражаясь в зеркальном потолке…- прыгала «старшеклассница» с бантами, в коричневой форме, в белом фартуке, из советской, школьной жизни… !?

Признаться, всех девушек красят белые банты, коричневое платье, фартук, гольфы и игра в «классики» (кто не знает, что за игра в Инет, срочно!)

Немного оправившись после второй «инновации», после мима Марселя Марсо, я увидел группу фотографов, что-то оживлённо снимающих на камеры и сотовые.
Картина была достойной, чтобы тратить цифровую фотоплёнку…

Мэр Тольятти — Сергей Андреев играл в домино (!), с какими то бутафорскими строителями, попивая чаёк, из белой чашки. Строители изображали прожженных отделочников, из какой-то очень театральной бригады, одетых, правда, не по сезону. Вели они себя престранно, тихо стучали белыми костяшкам, явно поддавались мэру у которого, судя по всему, были все «козыри»!: ))
Напротив, играющего в домино мэра, молодой человек старательно перебирал струны гитары. Моё ухо уловило мелодию незабвенного «егоролетовского»; «Границы ключ — переломлен пополам…».
Напротив музыканта – застыл в монументальной позе, покрытый бронзовой краской — Андрей Маркин, из коллектива «Живая скульптура»…
Вообщем, тот еще сюрреализм и это до открытия выставки Сальвадора Дали, в Краеведческом музее…
Победив строителей, мэр, вежливо улыбнувшись и ловко увернувшись от предложения школьницы-«попрыгушки», поскакать вместе, проследовал в зал…

Конференц-зал Парк-Отеля. Выступление мэра С. Андреева

Зал был полон народа. Тут были журналисты, депутаты, общественники, известные пенсионеры, сотрудники мэрии и Думы, директора муниципальных учреждений, неизвестные иногородние гости и… Владимир Иглин.
На сцене, по обе стороны возвышались два проекционных экрана, в центре – две, парковые скамейки.
В глубине сцены задник с формальным изображением города и надписью: «Территория идей. Люди 2.0 в деловом городе».
На сцене застыди две фигуры, в весьма несовременных костюмах: — слева, молодой человек, в комзоле, туфлях и нарядной треуголке кавалера, эпохи Василия Татищева…и соответствующая его времени — дама в платьев в пол, с высокой причёской и таинственной полумаске. Может, эти фигуры намекали на «инновации» века эдак XVIII? Ведь были во времена Василия Никитича Татищева организованы первые денежные лотереи. Помнится, большим мастером лотерейного бизнеса, считался известный — Джаккомо Казанова …
Три горшка с зелёными побегами, полуметрового роста, довершали оборудование сцены — III Конгресса, Ассоциации новаторских городов… что лично меня сильно озадачило. Кстати, как оказалось позже – фигуры были настоящими манекенами, что ещё больше всё запутывало

Ведущий конференции — Максим Гирин из Агентства стратегичесикх инициатив (г.Москва), оказался бородатым молодым человеком в демократичном светлом пуловере, баскетбольного роста, с легким грассирование, как у гвардейского офицера императорской русской армии…

Максим поприветствовал всех – «Добгое утго, – дамы и господа!».
А дальше… начались выступления или то самое новое, что подавалось в пресс-релизе, как: «все выступления спикеров на конференции готовились в новом формате, в технологии talk – выступление от первого лица, с визуализацией технологий и основных идей».
Со стороны — всё напоминало старый, добрый доклад, с презентацией слайдов и тезисов выступления. Но это лично моё сугубо субъективное и испорченное, виденными конференциями, мнение.: ))

Я не буду описывать всю панораму события. Остановлюсь только на впечатлении от выступления мэра Тольятти – Сергея Андреева, у которого был первый доклад и наверно, задача сложнее всех -настроить зал, на восприятие и работу. Настроить на то, чтобы слушать и анализировать сказанное со сцены, в конференц-зале «Парк-отеля».

Слово мэра Тольятти, Сергея Андреева – «Доверять городу»

Итак, на сцене стояли люди-манекены, в костюмах XVIII века, а рассказ шёл о том, что такое город, что представляет собой город Ставрополь-Тольятти в прошлом, настоящем и будущем.
Опробовав гарнитуру-микрофон, мэр начал выступление, после небольшой технической накладки,

Первым делом, Сергей Андреев провозгласил тезис:
«Города – это территория или те места, которые появились на планете, где жили люди, которые не занимались сельским хозяйством. И нужно было эту территорию огородить, для того чтобы жить в безопасности от тех, кто не любит работать, а любит придти и забрать, то, что сделали другие…»
Главной целью создания городов, была для людей – безопасность.
Далее, на протяжении своей речи Сергей Андреев несколько раз подчеркнул важность для горожан умения договариваться и находить общий интерес.
Тема консенсуса и объединения, оказалась главной и самой важной в выступления мэра.

Дважды, назвав основателя Ставрополя Татищева – «графом», С. Андреев, внезапно остановился на выборе названия города. Известно, что первоначально, Татищев планировал назвать город «Епифанией» или «Просвещение» с древнегреческого — «Ставрополю» — «Городу Креста».

Мэр назвал весьма символичным выбор названия Татищевым между «Знанием» и «Верой», в пользу «Веры».«Хотя «Знание» — вещь полезная, но «Вера» ( не конкретно в религиозном плане) — а «имея ввиду, внутреннюю мотивацию людей, двигаться вперёд, каким то горизонтам к которым стремился ты, и дети твои гордились, что ты достиг этих горизонтов …».

Тут Сергей Андреев высказал мнение, что даже название города «Ставрополь» как символа некой ВЕРЫ, в какой-то степени помогло в утверждении площадки под строительство ВАЗа именно в Тольятти…

Далее, Сергей Андреев коснулся:

— вызовов времени, по отношению к городам;
— провозгласил тезис, что «мир развивается городами»;
— коснулся проблем дефицита питьевой воды;
— краешком коснулся проблемы демографии;
— места Тольятти (единственного, необластного города) в рейтинге инновационных городов, у Тольятти 35 баллов, у Москвы 47 баллов;

Далее мэр вернулся к теме, что «невозможно жить в городе, в котором невозможно договориться». Очень важна коммуникация внутри города, поддержка местных инициатив. Поэтому актуальна тема истории Фонда Тольятти (который родился 15 лет назад) первого фонда в России, местного сообщества, возникшего в год дефолта, в 1998 году.

Тут мэр сообщил, что«Городской Благотворительный фонд Тольятти – это лидер, самый крупный, в Восточной Европе, фонд местного сообщества ( около 2 млн $ ) эти средства размещены долгосрочно и средства прибыли, от их размещении, идут на благотворительные цели, в Тольятти».

Затем вспомнился ещё один «вызов времени».Сергей Андреев озвучил его, как: «дефицит квалифицированных кадров».
«У нас нет проблем с трудоустройством людей. У нас есть проблема — найти людей, которые будут работать на вновь создающихся производствах. Мы рады приветствовать в Тольятти всех, но особенно рады тем, у кого есть высшее образование и готовность работать на современных производствах».

И ещё, важным, в выступлении мэра, прозвучала мысль:
— Как бы ни были важны статистические показатели, ключевым ресурсом города — являются люди.Люди призваны найти консенсус, общее видение. Разбежаться поссориться – ума много не надо, Это мы делаем профессионально. Нужна общая стратегия достижения цели.

И последнее. «Вперёд можно двигаться только вместе, Порознь – можно двигаться только в разные стороны".

Вот таким было выступление мэра г.о. Тольятти Сергея Андреева, на III Конгрессе Ассоциации новаторских городов 15 марта 2013 г. в Тольятти.

lДля справки: Что есть «Ассоциация новаторских городов»?

На сайте ассоциации novator-gorod.ru мы можем прочесть:
Ассоциация новаторских городов — является добровольным объединением муниципальных образований РФ, созданным в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований РФ. АНГ является некоммерческой организацией.
На упомянутом сайте, пока представлены гербы восьми муниципальных образований России: г. Заречный (Пензенская обл.) Одинцовский район Московской обл., Северск (Толмской обл.), Обнинск (Калужской обл.), г. Радужный (Владимирской обл.), г. Плёс (Ивановской обл.), г. Кольцово (Новосибирской обл.), г. Снежинск (Челябинской обл.). Все эти территории или закрытые административно-территориальные образования, наукограды или города, которые стараются найти свои конкурентные преимущества в экономике будущего века, стремятся рационально использовать свои природные, технологические и человеческие ресурсы.

Чтобы обрести преимущества — необходимы инновации и использование передового опыта, существующего в мире. Участников ассоциации не смущают расстояния и различия в культурной или языковой среде, они считают, что проблемы у городов общие, как и корни проблем, которые необходимо решать местным сообществам.
3 конгресс Ассоциации новаторских городов, мэр Сергей Андреев, г. Тольятти, Новости Тольятти, Фонд Тольятти

Комментарии (15)

+
0
созданным в целях организации взаимодействия органов местного самоуправления, выражения и защиты общих интересов муниципальных образований РФ

Все читать честно не стал, но видимо защита от прокуратуры на увольнение некоторых сотрудников.

Вообще-то цели довольно туманны. Зачем все это?

avatar

emelya

  • 17 марта 2013, 14:57
+
0
«Города – это территория или те места, которые появились на планете, где жили люди, которые не занимались сельским хозяйством. И нужно было эту территорию огородить, для того чтобы жить в безопасности от тех, кто не любит работать, а любит придти и забрать, то, что сделали другие…»

Очень логически хорошо построенный пассаж. То есть мы сами не работаем, но Вам — дорогие пришельцы, которые тоже не хотят производить — тоже не дадим такую халяву.

Вообще у него много двусмысленностей.
avatar

emelya

  • 17 марта 2013, 15:00
+
0
И последнее. Это было сборище чинуш?
avatar

emelya

  • 17 марта 2013, 15:00
+
-3
Нет, народ был разный. Можно вот у Sil спросить, его впечатления.
avatar

Aceton

  • 17 марта 2013, 15:08
+
0
Да, народ тоже был ) для развлечения чинуш судя по фотографиям.
avatar

emelya

  • 17 марта 2013, 15:57
+
0
нормальный такой флэш моб на тему инноваций с уклоном в узко конспиративную сторону
avatar

Djvu

  • 17 марта 2013, 23:31
+
0
Мэр, «стРАшеклассница»

опечатка, или скрытый смысл…
avatar

Krokodilas_Gena

  • 18 марта 2013, 08:56
+
-1
Да...:) я — смущён. Неологизм получился. Нет -актриса в костюме страшеклассницы 70-х. Так девчонки 10-х классов на линейках выглядели.
avatar

Aceton

  • 18 марта 2013, 12:08
+
0
с уклоном в узко конспиративную сторону.

Это поиграть в домино и не спалиться при всех?
avatar

Reggae

  • 18 марта 2013, 11:30
+
+2
Что есть идея без реализации?
Что есть реализация — без финансов???
Что есть эта сходка?
avatar

Santa

  • 18 марта 2013, 11:22
+
-2
Я считаю, что все проводящиеся конференции, конгрессы, семинары — всегда полезны и нужны.
Они позволяют познакомиться, увидеть другой опыт, получить экспертизу, критику, расширить представление о проблеме и путях её решения.

Сейчас изменения идут просто валом.
avatar

Aceton

  • 18 марта 2013, 12:11
+
+1
Может они и нужны, только пока начнут притворять в жизнь уже следующие семинары и т.д. Так что на реализацию не остаётся времени и приходится ездить и кушать да языками чесать.
avatar

Borodatiy

  • 18 марта 2013, 14:09
+
0
Сейчас изменения идут просто валом.

Ага, и все в худшую сторону.
avatar

emelya

  • 18 марта 2013, 14:39
+
-2
Так что на реализацию не остаётся времени и приходится ездить и кушать да языками чесать.

Нет можно вообще никуда не ездить, никого не звать, ничем не интересоваться… Я не про конкретный конгресс говорю. Есть необходимость ЛИЧНО ВСТРЕЧАТЬСЯ, ОБЩАТЬСЯ, ДИСКУТИРОВАТЬ, ПРЕДСТАВЛЯТЬ.
avatar

Aceton

  • 18 марта 2013, 15:09
+
+1
Ну вот они лично встречаются, трындят, а где результат? Где хорошее, продуманное и точное воплощение того о чём они трындели? :)
avatar

Borodatiy

  • 18 марта 2013, 15:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet