о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Все чиновники сво.. ? или как мы вляпались в ипотеку по программе «молодая семья»

Лет шесть тому назад написал я письмо Путину с вопросом – почему программа «молодая семья» для тех, кому до 30-ти? ведь и те кому далеко за 30 еще не старики и то же не успели ничего «получить» в СССР. И о чудо,! — в декабре 2007 приняли поправки про «до 35 лет» и с января 2008 стали ставить на очередь «пожилых». Мне было 32, жене 34, двое детей, и 11 лет стажа съема жилья. Документы сдали в цен-ом р-не, на очередь поставили сразу. Про ограничение по возрасту в 35 лет говорили, что не страшно, т.к. очередь окончательно сформируют уже в конце 2008г., т.е. главное, что приняли. Все стены и двери были увешаны реквизитами и банками, работающими по программе. Чиновницы советовали брать ипотеку и ничего не бояться – типа все «железно» по федеральному. Перед ипотечной сделкой ездил несколько раз к Е.Б. Паршиной (в департаменте работает на б-ре Ленина – «специалист» то бишь), показывал ей документы на квартиру, консультировался. В итоге, не увидел никакого подвоха — вроде все серьезно. Да и после 11 лет съема жилья с детьми ой как хочется своего угла. Обдумав, поверив, в июле 2008 взяли мы ипотеку — думали до 2009г. (край до 10-го) потерпим, там погасят нам часть ипотеки, а остальное вытянем лет за пять… и тут началось…

В декабре 2008 пошли по форумам слухи, что мы только претенденты и нас будут отчислять по возрасту, а очередь формируют, когда деньги поступают. А тут еще оказывается, наши чиновники заявляли финансирование на смешные несколько сотен человек по области, в отличии от других регионов, где заявляли финансирование на всех очередников. И по меркам очереди в 10т. человек в Тольятти получали смешные 100 сертификатов (после федерального «обрезания»). Нам стало страшно. Ипотека по-русски – это рабство, да еще и в кризис. Написали мы десятки писем по всем местным инстанциям, путину, медведеву. Ничего. По некоторым письмам отписки, по большинству тишина. Думали даже развестись с женой, чтоб получить сертификат на «молодых»… но решили, что издеваться над собой не дадим. Отчислили нас весной 2010г. по возрасту жены. Просудились и проиграли…

Конечно, если бы мы хотя бы предчувствовали, что могут вот так выкинуть «как котят» – бежали бы от чиновников как «четр от ладана». И вроде осторожничали, консультировались, думали… Таких как мы, поверивших и вылетевших по возрасту ипотечников, в Тольятти около 20-30-ти семей. Вроде хотели нам помочь и Лексин и Андреев – но за 1,5г. ничего у них не получилось – «гор.дума денег не дала», «обл.дума не одобрила» и т.п. По депутатам ходить бесполезно – в приемной Иванова вообще открыто сказали – «дураки» — государству верить нельзя – на прием не записали. Пушков по таким вопросам не принимает, хотя именно его чиновники вводили нас в заблуждение. Андреев вроде пообещал помочь, если станет мэром.

Жаловаться, конечно, не хочется, но как будем существовать следующие 15 лет не понятно – всё уходит на ипотеку. Ежемесячные проценты по ипотеке больше чем платеж по основному долгу. Если будет провал с ЗП, то жилье потеряем. Мы 100% заложники ипотеки (см. рабства).

А помните, как продвигало ипотеку правительство и президент? Т.е. по сути, мы оказались заложниками доведенной до абсурда чиновничьей программы пиара власти. До сих пор помню, как медведев хвастался по телеку, — «как хорошо у нас двигается ипотека!..». В кабалу загоняли ради славы: — «ах как же наш народ стал хорошо жить, ему (народу) уже и ипотека доступна…» Свою вину в этом «разводилове» чиновники даже не подразумевают.

И вот думаю: — то ли мы такие безнадежные простофили, то ли чиновники редкостные бездушные сво…?
жилье, ипотека, молодая семья, чиновники, сертификат

Комментарии (55)

+
0
накопилась усталость… так тяжело жить в обществе, где все тебя хотят развести (в моём случае даже родные…
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 13:37
+
0
а грызня среди родных это «нормально» ты бы знал на что способны братья и сестры если вдруг речь о крупной сумме.
avatar

France

  • 23 ноября 2011, 13:44
+
0
знаю не по наслышке
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 13:48
+
0
И по меркам очереди в 10т. человек в Тольятти получали смешные 100 сертификатов (после федерального «обрезания»).


В этом году вроде как около 1300 человек получили.
avatar

Shadow

  • 23 ноября 2011, 13:43
+
0
нам это уже не помогло, т.к. три года до этого было по 100
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 13:47
+
0
Грустная ситуация. Именно поэтому я стараюсь в госпрограммы не лезть, а в долг не брать. Опыта сгоревших вкладов в 90-е хватило.
А у Вас какие варианты есть еще?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 13:48
+
0
платить ипотеку, а если не смогу, то отдать квартиру банку, очень много при этом потерять и опять съем жилья
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 13:55
+
0
Держитесь! Удачи Вам! Расходы старайтесь оптимизировать с учетом всей доступной халявы.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 14:02
+
0
можно конечно поиронизировать на тему окладов военных и полицаев, но это здесь настолько неуместно, что воздержусь.
жалко служивых, которые щас понаберут ипотек так, что мама не горюй, потому что верят, халява будет вечной.
по теме, очень грустно.
avatar

ZipMan

  • 23 ноября 2011, 14:16
+
0
я не считаю, что это бесплатное «молоко» в субботу у синагоги (т.е. халява с иврита)

Мы восприняли это как реальную/здравую попытку власти помочь, ну и упредить недовольство. Тем более деньги на руки не дают и сертификаты дают только тем, кто реально может ими воспользоваться, т.е. подтвердить состоятельность, работоспособность.

Ведь самые малообеспеченные по статистики это семьи до 30-35-ти с более чем одним ребенком (прошлогодняя статистика, читал в газете.ру). А жилье вообще не доступно
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 14:35
+
0
да я не считаю это халявой. у полиции и военных есть шанс немного пожить на нормальную зп, в отличие от тех же врачей и учителей.
avatar

ZipMan

  • 23 ноября 2011, 14:41
+
0
вы вышеуказанном посте сказали все-таки про про веру в вечную халяву…
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 14:46
+
0
неверно выразил мысль, простите. просто я не считаю, что военные более чем врачи заслуживают такие зарплаты, а потому эти прибавки скорее временная халява, чем основа для будущего.
avatar

ZipMan

  • 23 ноября 2011, 14:49
+
0
А вам нельзя перекредитоваться (или как это называется, когда процент по кредиту уменьшается)?
Ведь брали в % на 2008 год, а сейчас % ниже.
avatar

Dobrovolec

  • 23 ноября 2011, 14:21
+
0
пока не ниже, я согласлвывал ипотеку в первой половине года. дело в другом, у нас вообще % по ипотеке огромный по сравнению с развитыми странами. Там вообще он не более 5, но чаще меньше
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 14:26
+
-1
Лично я считаю, что в проблемах автора поста в первую очередь виноват сам автор. Если не можете платить — избавляйтесь от квартиры и живите по средствам.
avatar

ipolit

  • 23 ноября 2011, 14:42
+
0
Так и сделаем, если припрет. Только молчать о таком нельзя, чиновники и так оборзели от безропотности народа.

Хотя кто больше виновен — тот кого обманули или тот кто обманут?
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 14:49
+
+1
автор, вы рискнули. в случае выигрыша вы бы просто так от государства получили деньги. реально просто так — ведь, это право даются не всем. Он не дается тем, кто по возрасту «немолод». А еще тем, у кого есть жилье, которое люди сами покупали, годами сидели в кредитах, что бы за него расплатиться. Ведь таким семьям государство постфактум не помагает, хотя годы кредитной кабалы людей потрепали изрядно и «помощь молодой семье» они могли бы потратить на ремонт, мебель, отпуск детям на море в конце концов.
А так, по каким-то хитрым соображениям государства вы одно время оказались в числе избранных и выбывать ни с чем из этого числа оказалось неприятно.
avatar

Ulitka

  • 23 ноября 2011, 16:38
+
0
Так и вертится на языке… «играли и проиграли».

Это не нормально применительно к структуре власти. Ваш же пост говорит — смритесь — это нормально, т.е. нормально, что с той стороны сидят напёрсточники, которые меняют правила по ходу игры
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 18:31
+
+4
пост не про смирение, а про то, что государство очень избирательно подходит к выбору «счастливчиков» — то возрастом ограничат, то доходом выделят. И те кто попадает в эти ограничения — рады. И пока не выпадают из струи не задумываются об изначальной некорректности подобных постановлений.
По мне — почему бы помощь оказать всем семьям изначально? Чем 20тилетние лучше 40? Вы же когда вставали на очередь об этом не задумывались и не защищали права последних. Казалось — о, круто, нам 32, нам повезет. А те кто повзрослее усе — поезд ушел.

Это не злорадство. Я желаю вам победы в вашей борьбе. Но мне ваш путь не близок изначально — мы брали кредит строго по возможностям без оптимизма и надежд на кого-то.
avatar

Ulitka

  • 23 ноября 2011, 23:27
+
0
Программа «Молодая семья» придумана не для бедных людей к сожалению, я тоже хотел этим заняться, но пообщался с людьми которые с этой программой работали и переубедили меня, сказали лучше не связывайся обманут!
avatar

BUM

  • 23 ноября 2011, 16:48
+
0
автор, вы рискнули. в случае выигрыша вы бы просто так от государства получили деньги. реально просто так — ведь, это право даются не всем.


Меня потрясает этот пассаж «просто так от государства получили деньги»…

Ведь живы люди, которые малосемейки и квартиры получали «просто так». Сейчас в Ливии такой «собес» разбомбили…
Сочувствую автору поста. Держитесь. Бог не выдаст — мэрия не съест. С банками еще особый разговор будет после вступления в ВТО.

Вы просто молодцы и желаете добра своим детям. Верите в порядочность. Поэтому вы симпатичные ребята, созидающие наш город — «играющие по правилам» там, где полно шуллеров.
Молодцы, что написали.Ищите единомышленников и товарищей по «возрастной ипотеке». Найдутся люди-вам помогут. NO PASARAN!
avatar

Aceton

  • 23 ноября 2011, 19:07
+
+3
Согласна с Ulitka. Просто автору не повезло. Ведь есть семьи, которые счастливо живут в квартирах, часть которых оплачена государственными деньгами. И да, это халява! Кому-то «отвалилась» кому-то нет.
Мы живем в рыночной экономике. И сейчас надеяться, что «добрый дядя поможет», по меньшей мере наивно.
Неистребима, все же, русская надежда на «халяву». Пора уже забыть про бесплатные квартиры, выдаваемые предприятиями. Сейчас это просто невозможно!
Автору: Держитесь, все же надо искать выход уже из сложившейся ситуации. То есть искать дополнительные способы заработка. Ибо потерять квартиру, ипотеку на которую оплачиваете уже несколько лет, очень обидно. Тем более, что сумма то мало изменилась. В основном % платили.
И желающим на меня поругаться: Я тоже одна из тех, которых «выкинули». Но я восприняла это философски. Ну не свезло мне. Будем искать дальше! :)
Автору удачи!
avatar

BlackCat

  • 23 ноября 2011, 20:55
+
0
Молодец, BlackCat)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 21:43
+
0
на счет рыночной экономики в корне не согласен… по крайней мере нашу экономическую систему я бы так не назвал

у нас, к сожалению, что то похожее на монопольно коррупционное распределение крупиц от полезных ископаемых с жалкой попыткой прикрыться рынком в некоторых областях.
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:19
+
0
а вообще, я затеял это написать не из за того, что меня «как бы» несправедливо выкинули, а я «типа обиделся».

Хочу донести, что чиновники обманом заманили в ипотеку — вот что является очень плохим симтомом. И при этом цинично «отскочили» причем на всех уровнях, и без тени поимания. Т.е. в моем понимании, огромный солой нашего общества испортился… м.б. это диагноз нам всем?
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:29
+
0
Ну на счет рыночной экономики вопрос для полемики.
А вот на счет «затащили в ипотеку», тут в корне не согласна. Вы взрослый человек. Ни кто ни куда Вас обманом не мог затащить. И под дулом пистолета не заставлял подписывать кредитный договор. Это было ВАШЕ решение. Думаю, что довольно долго обсуждаемое внутри семьи. Еще раз повторю. решение вы принимали САМОСТОЯТЕЛЬНО.
А «цинично отскочили». Согласна. Но я бы не стала ждать от посторонних людей сочувствия и желания помочь посторонним людям во что бы то ни стало.
avatar

BlackCat

  • 23 ноября 2011, 22:47
+
0
можно долго полемизировать… перечитайте мои посты и поставленный вопрос, м.б. вам станет понятнее о чем я пишу…

помните в Библии: — «всему верьте»? Человек становится параноиком, если никому не доверят. Так что лучше?
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:55
+
0
приведу пример из жизни. У одной женщины очень сильно болят колени. Пришла к врачу и спрашивает — «можно мне двигаться активно?» — «Да» — «А на дачу можно» — «Ну можно, даже нужно — движение-жизнь.»
Знал бы доктор, что она слова его буквально воспримет. И в 60 лет со своими коленями на даче начнет активно куб навоза по грядкам в ведерках таскать, да 5 соток своих копать сама. Итоге — скоро операция.

Так и вам — «берите кредит, можно, государство обещало»…
avatar

Ulitka

  • 23 ноября 2011, 23:33
+
0
т.е. государсву верить нельзя?
avatar

hjk

  • 24 ноября 2011, 09:11
+
0
В каком банке, если не секрет, кредит?
avatar

zagato

  • 23 ноября 2011, 21:58
+
0
сбер
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:12
+
+1
Может Вам сгруппироваться с заемщиками, попавшими в ситуацию, подобную Вашей, да еще и Грефу написать: вдруг на предвыборной то волне и разработают какую-нибудь программу лояльности в части послабления процентного бремени. Чем черт не шутит.
avatar

zagato

  • 23 ноября 2011, 22:19
+
0
обдумаю эту идею… спасибо!
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:30
+
0
hjk, под 11,5% брали?
avatar

dedushka_d

  • 23 ноября 2011, 22:37
+
0
12,15
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:46
+
0
Ну неплохой такой процент еще.В 2010 году мы взяли в сбере под 14,5.Налоговый вычет возвращали (и на проценты тоже)и будем возвращать ежегодно.Ежемесячно уходит по 15 тысяч деревянных на погашение ссуды (немного радует, что хоть платежи дифференцированные).Не жалуюсь и не жалею.Всегда мечтала о своей квартире.Ипотека — наш самый последний вариант на собственную жилплощадь. Шли осознанно, все взвешивали.В программу хотели пробраться — не получается, зажиточные мы по меркам программы.Для нас выход один — больше и лучше работать.Ни на кого не рассчитываем, если только на собственные силы и здоровье).Держитесь, все время плохо быть не может…
avatar

s_v_ch

  • 24 ноября 2011, 08:19
+
+2
Сложно дать Вам какой-то совет. Только посочувствовать.
Я надеюсь Вы оформили налоговый вычет? Вы можете вернуть себе 260 тыс и направить их на погашение. Также потом Вы сможете возвращать налоговый вычет со всей суммы выплаченных процентов.
Также можно посоветовать, если есть где жить, то сдать эту квартиру.
avatar

mihail

  • 23 ноября 2011, 22:45
+
0
Все верно. Интересно кстати, а можно ли обоим супругам оформить налоговый вычет, если квартира покупается в долях обоими?
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 23 ноября 2011, 22:48
+
0
Нюансы, я думаю, бухгалтеры, юристы знают.
avatar

mihail

  • 23 ноября 2011, 22:50
+
0
каждый на свою долю. может и один за двоих
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:56
+
0
1. вычет не получить пока ипотека на выплачена полностью
2. пока можно получать только вычет с процентов
3. условием программы было оформление на всех членов семьи. А за детей вычет не получить, т.ч. даже потом можно будет вернуть только половину
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:48
+
+1
За детей, на сколько я помню, вы тоже сможете получить. Надо поискать законопроект. Сейчас некогда. Может завтра, если никто до того времени не поможет.
avatar

BlackCat

  • 23 ноября 2011, 22:50
+
0
я в теме. Было уже и доходило в верховного суда (с одним ребенком). У нас не прецедентное судопроизводство — только, если опять дойти до верховного
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 22:59
+
0
Я лично распечатывала разъяснения налоговой в этой части (а это уже не прецедент). Завтра, если найду, дам ссылку на документ.
avatar

zagato

  • 23 ноября 2011, 23:01
+
0
как и написал выше — с одним ребенком — да можно попытаться. С двумя опять до верховного суда (так было год назад)
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 23:03
+
0
но в любом случае только лет через 10-ть
avatar

hjk

  • 23 ноября 2011, 23:04
+
0
Да, все верно. Но реально Вам только на это рассчитывать. И еще следить за любым понижением ставок в Сбере. Больше ничего :(
avatar

mihail

  • 23 ноября 2011, 22:54
+
0
За ребенка тоже можно получить, но, как сказала не знакомая бухгалтер, только после того, как вернут всё в части моей доли. У нас же тут в «Персонах» бухгалтеры какие то числились, что дежурил несколько раз. Может у них проконсультироваться?
avatar

zagato

  • 23 ноября 2011, 22:57
+
0
В 2007 ом тоже в Сбере брал ипотеку под 12.5%, после страхования квартиры процент снизили до 11.5. «Возврат налога» получаю ежегодно — 13% удержанного из зарплаты за год. hjk, может есть смысл обратиться в какое-нибудь агентство по ипотечному жилищному кредитованию, может помогут найти где можно перекредитоваться.
avatar

dedushka_d

  • 23 ноября 2011, 23:16
+
+1
если не сложно — напишите мне в личку — хочу вам задать вопрос — 191075@mail.ru
avatar

hjk

  • 24 ноября 2011, 09:17
+
0
Дельные советы, Миш! Плюсую.
avatar

BlackCat

  • 23 ноября 2011, 22:49
+
+1
А если чел один живёт… если взять ипотеку, чтоб платить около 15 т.р. в мес., а жить-то на что?
ИМХО: ипотека актуальна, когда ты зарабатываешь под 30 и выше. Да, и всегда есть риск потери работы и тому подобное. Правда, это риск минимизируется, когда семейная пара берёт ипотеку.
avatar

gav

  • 24 ноября 2011, 10:24
+
0
Спросите вы у соседа,
Как он с ипотекой живет,
Как он с корвалолом ложится,
Как он с валидолом встает.
avatar

Shadow

  • 24 ноября 2011, 10:32
+
0
ипотека актуальна, когда процент по ипотеке меньше стоимости аренды. Если же процент больше стоимости аренды, то выгоднее копить на первоначальный взнос.
avatar

hjk

  • 24 ноября 2011, 11:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet