о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Батяня-комбат

В Тольятти живет обладатель редкой награды – Ордена Александра Невского. Фронтовик Порубай вспоминает, что заплакал, когда впервые убил немца.

Дверь мне открыл галантный стройный мужчина. Не буду пересказывать всю биографию нашего героя – она схожа со многими историями людей, чьи молодые годы похоронила война. Скажу только, что без родителей Василий Порубай остался в 12 лет, а в 21 год уже командовал стрелковым взводом, затем ротой, а в конце войны однополчане называли Василия Яковлевича не иначе, как «батяней-комбатом». Шел тогда «батяне» 24-й год.

Говорят, лидером надо родиться. Командир Порубай всегда был на переднем плане, вел за собой бойцов, четко придерживаясь собственно выведенной аксиомы: надо всегда быть в гуще событий, а не как по уставу: находиться в трехстах метрах от своей роты в тылу. Потому и все подразделения под командованием Василия Яковлевича слыли победоносными, а герои-воины получали заслуженные награды.

В 1943 году командир Порубай был представлен к медали «За отвагу». Ничего не знал – лежал с ранением в госпитале. И только совсем недавно смог приколоть ее на парадный китель рядом с другими орденами. Более чем полвека награда шла к своему герою. Зато как важно было вновь почувствовать себя в строю, отдать честь и как когда-то гордо отчеканить: «Служу Советскому Союзу!»

– …И я говорю, что не боятся только дураки и пьяные, – рассказывает батяня-комбат. – Нормальный же человек трезво оценивает опасную ситуацию и, конечно, боится. Весь вопрос в том, что надо суметь победить в себе страх. Если же он тобой завладел – все, ты не боец, и грош цена такому «вояке». Был у меня случай в 41-м, когда все внутри похолодело и «под ложечкой» засосало. Как сейчас помню, детину-немца под два метра ростом, надвигающегося прямо на меня. Вот тут я испытал настоящее чувство страха. Выбора не было. Подошел к противнику вплотную со штыком и… Заколол. Психологически очень тяжело, стресс страшный для молодого парня. И я заплакал… Война – это очень тяжелое испытание. Пройти через него мне помогла хорошая физическая и психологическая закалка, которую получил в военном училище еще до войны.

Гордо и немного смущаясь, показывает мне Василий Яковлевич пожелтевшие от времени листы. Читаю: «Командир Порубай в наступательных боях по освобождению Прибалтики в районе севернее города Резекне и Модоно и при форсировании реки Айвиэкстэ показал исключительно умелое руководство боем, высокие образцы командования своим подразделением, которое выполняло любые поставленные задачи на протяжении наступательных боев с 26 июля по 10 августа 1944 года. За умелое руководство своим подразделением в бою и личную храбрость наградить Василия Яковлевича Порубая орденом «Красной Звезды» и Орденом Александра Невского».

Орден Александра Невского – редкая награда. Его, как правило, вручают лучшим офицерам России.

– Как Александр Невский в разгроме немецких рыцарей-захватчиков на Чудском озере проявил смекалку, так и я по ситуации свои задумки проводил, — объясняет Порубай, — Он для меня всегда был примером, идеалом полководца. Потому очень горжусь своим полководческим орденом и всей жизнью доказываю право на его ношение. Мало получить награду, надо суметь ее не опозорить, с честью пронести через все годы.

Можно сказать, аура Александра Невского, пусть геральдически воплощенная, помогла 24-летнему комбату Порубаю стоически перенести тяжелейшее ранение, когда осколки от разорвавшегося снаряда серьезно повредили лицо. Потеря зрения, многочисленные операции и даже отчаяние. Да, да, было и такое. Но не пристало человеку, делающему свою жизнь с Александра Невского, ныть. Все преодолел! Стал видеть и жить дальше.

После демобилизации в 1948 году Порубай преподавал в Вольском авиационно-техническом училище. Потом поступил в педагогический институт. Тридцать лет работал учителем истории и военного дела, рассказывал детям про Великую Отечественную войну. Уже на пенсии вел в нескольких школах Тольятти «университет молодого бойца».

– Я очень горжусь, что мне выпало родину защищать. Это действительно почетная обязанность. Мальчишки, не слушайте никого, ничего не бойтесь, идите служить в армию! Вот увидите, как зауважаете себя и как будут гордиться вами близкие.

Справка

29 июля 1942 года в СССР был учреждён орден Александра Невского как военный орден для награждения командного состава Красной Армии. Его вручали командирам дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов, проявивших в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость.
Орден Александра Невского является единственной наградой, существовавшей (с определенными изменениями) в наградных системах Российской империи (учрежден Екатериной I еще в 1725 году), Советского Союза и Российской Федерации (учрежден указом Президента в 2010 году).
В советский период орден вручался почти вдвое чаще, чем все остальные «полководческие» ордена вместе взятые. При этом в ходу он встречается гораздо реже многих других орденов, поскольку его кавалеры часто погибали в последующих сражениях на фронтах Великой Отечественной войны.
За подвиги и заслуги в период войны с фашисткой Германией этим орденом было награждено более 40 тысяч человек.

Источник.
Ветераны, Великая Отечественная Война, фронтовик, Василий Порубай, Великая Победа, Орден Александра Невского

Комментарии (2)

+
+2
Спасибо Вам наши дорогие Ветераны за Победу! Спасибо за то, что мы есть!

П.С. сегодня Радоница
Светлая память моим дедушкам фронтовикам Алексею и Павлу!
avatar

mindalinfo

  • 14 мая 2013, 09:02
+
0
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно связаться с Василием Порубай? В данное время разрабатываем школьный проект про кавалеров ордена Александра Невского в Тольятти.
Очень нужна ваша помощь с возможными контактами!
Связаться можно:
Oksana_l.07@mail.ru
vk.com/oksana_rodnaya
avatar

LapaevaOksana

  • 14 октября 2013, 22:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet