о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Все про ЕВС, или как это начиналось

Для простоты будем считать, что история началась в 2006 году. Бодро и весело наша юная команда начинала работу на последнем этаже бывшей КГСовской высотки. Читали интернет, много думали. Было общее понимание того, что в области международных дел на муниципальном молодежном фронте есть некоторый вакуум. Было понимание того, что рано или поздно ликвидацию этого вакуума придется начинать. Благо коллеги из некоммерческого сектора в глобализацию включились давно и оживленно. Вот только делиться опытом, чего да как, не спешили. Замечу — у намерения были разные мотивы, не только культурные, но и вполне экономические. Надо было развивать молодежь, а ресурсов для этого стабильно не хватало. Хотя на тот момент можно было участвовать в разнообразных грантовых конкурсах, хотелось попробовать выйти на единственный существующий сегодня уровень — уровень международный. Начали пробовать. Сегодня я не буду пересказывать всего того, что было за эти годы сделано и особенно НЕ сделано. Планов, увы, всегда бывает больше, чем возможностей их реализовать. Впрочем, быть может, это к счастью. Итак, небольшая история про программу «Молодежь в действии».

Предыстория
В 2006 году в сети мне попалось объявление о программе «Все различны — все равны». Программа была общеевропейской, направленной на продвижение всевозможной толерантности. Это не могло не смущать, люди-то мы простые, обучены вещи называть своими именами, но тем не не менее, решили попробовать. Подали сразу 2 заявки и выиграли. В конце сентября в Петербурге на встрече с коллегами из России и Европы побывала Н.А. Тонковидова, ныне — зам.рук. департамента культуры мэрии, в октябре в Будапешт отправился ваш покорный слуга. Заметим, что обе поездки, насколько мне не изменяет память, оплачивались организаторами. То бишь город не платил за нас (хотя у тогдашнего руководства понимание того, зачем все это — некоторое было). Что было вынесено из этого? Сложно сказать однозначно. Появилось понимание того, что надо включаться в процесс, появились первые, но слабенькие пока контакты, подписки на рассылки, знание ресурсов сайтов. Но, наверное, главное — появилась картина того, где наше место на фоне европейской молодежи. В следующие несколько лет возможностей для разъездов не представлялось. Я несколько раз подавал заявки на тренинги и встречи, пару раз приходили положительные ответы, но чаще всего ситуация требовала моего присутствия в городе. Почему так много пишу про себя — потому что, увы, единственный на тот момент в комитете я говорил по-английски достаточно сносно, чтобы что-то всерьез обсуждать. Но все это время мы не переставали изучать и адресно применять европейский опыт, смешивая тамошние подходы с нашими реалиями. Отсюда появились некоторые вполне жизнеспособные вещи, которые постепенно входили в практику работы. Наверное, не зря. В 2010 году мне пришло очередное приглашение в Грузию. С этим связана отдельная поучительная история о реалиях муниципальной службы в ДППНН, но суть не в ней. Суть в том, что наконец на этом семинаре удалось найти партнеров и предмет, по которому мы партнерами сможем стать. Партнером оказался умнейший немец Себастьян, а предмет мы наработали в процессе семинара с милой, умной и доброй художницей-молодежным работником Аней из Польши. Я вернулся домой, получил письмо от Себастьяна, и работа над проектом началась.

В чем суть?
1. Есть европейская молодежная программа «Молодежь в действии» (2007-2013 годы).
2. У российских организаций есть возможность в ней участвовать только в ряде направлений, и только при наличии партнера (от имени которого и подается заявка, напрямую с россиянами никто не работает).Подробнее обо всем можно прочитать здесь.
3. ЕВС — проект, который позволяет гражданам одной из стран-участниц провести от 2 до 12 месяцев в другой стране-участнице, реализуя добровольческий проект, отвечающий требованиям программы (мультикультурность, разнообразие, охрана окружающей среды, работа с молодежью группы риска и т.п.). Надо понимать, что ЕВС — это проект в области неформального образования, который прогрессивные европейцы вполне серьезно считают важным этапом жизни любого гражданина. Жизнь и работа в другой стране дают молодому человеку столько, сколько иногда универ за 5 лет не даст. Проверено.
4. Проект проходит конкурс в национальном агентстве одной из европейских стран. Возможностей влияния на конкурсный комитет, как нетрудно догадаться, мы не имеем))
5. Цена вопроса — примерно 360 евро на волонтера в месяц (это то, что получает российская сторона, сюда не входят авиабилеты и виза, но входят все расходы на проживание граждан в стране).
6. Для того, чтобы участвовать в направлении «Европейская Волонтерская служба» (ЕВС) в 2011 году нужно было пройти аккредитацию.

Итак, понеслось. Вместе с Тифани из городу Берлину мы разработали проект, название которого стало компромиссом между моей любовью к сомнительным каламбуром (ВОЛГАнтерство) и стремлением Тифани поразить названием умы жюри (от Лады к гражданскому обществу).
Практически всю смысловую часть проекта прописывал я, прописывал под 3 волонтеров, но утвердили только 2.
Предполагалось, что ребята будут работать по трем направлениям, которые позволят добавить ценности Тольятти и ДМО «ШАНС» (их приемному дому):
— развитие участия молодежи в общественной жизни (в т.ч. волонтерство и работа с молодежью в ТЖС)
— участие молодежи в охране окружающей среды
— медиапроекты и продвижение Тольятти.
На словах это было немного по-другому, но суть — такая.
По каждому направлению был написан подробный 10-месячный план (кому интересно, могу выложить, только на английском) с целями, результатами и результатами обучения для самих волонтеров.

Надо было получать аккредитацию (здесь мы, кстати, приглашали другие тольяттинские организации включаться). Что ж, мы заявились, описали ШАНС в лучшем виде (впрочем, такой он и есть, если смотреть чуть более отстраненно) и стали ждать комиссию. В конце 2010 года с комиссией в лице двух милых прибалтийских девушек мы поездили по всему Тольятти, посещая разбросанные всюду помещения ШАНСа. Девушки остались в целом довольны всем, кроме уровня владения сограждан языком и программой (и были, честно говоря, совершенно правы). И тем не менее, через некоторое время я получил по почте красивое свидетельство об аккредитации, которое говорило о том, что по 2014 год ШАНС может не только принимать, но и отправлять волонтеров по европейским программам.
Нас внесли в базу данных и начался почтовый и телефонный террор. Про нас узнали люди из самых разных концов России и Европы и от потенциальных партнеров нет отбоя уже который месяц. Только не все так просто. Для того, чтобы принять или отправить волонтера, нужен проект, причем проект, прошедший конкурс Евросоюза. Этот проект должен кто-то готовить. Вышло так, что с моим уходом из отрасли это временно оказалось некому делать. К тому же у нас нарисовался вполне реальный (и пилотный) проект сразу с тремя волонтерами. Мартин из Болгарии нашел нас по той же базе данных. Но он нашел не только нас, он очень быстро отыскал в Варне организацию, которая не просто согласилась его отправить, но и внесла все это в проект, который выиграл грант болгарского агентства. Молодец Мартин, сам себе создал возможность для приезда. Проект с Болгарией не зря называется «ШАНС для ТЕБЯ»))))
А из Германии, в свою очередь, тоже пришли хорошие новости. Хотя и в урезанном виде, проект поддержали. Тифани провела интервью и отобрала двух опытных волонтеров — Кевина и Анне, которые не побоялись приехать в Россию на целые 10 месяцев. В зиму)

Настоящий момент
Собственно, о дальнейшем лучше расскажут сами ребята.
Я лишь хотел показать, что вещи, которые кажутся простыми и очевидными издалека, далеко не так просты в реализации. Подводных камней в виде бюджетной финансовой системы, изменившихся неожиданно визовых правил и прочей игры теней в проекте оказалось достаточно. Я же надеюсь, что ребята и ШАНС воспользуются возможностями, которые предоставляет Европейский союз, и смогут сделать проект еще лучше, чем он задумывался.

Если есть вопросы по теме — пишите, постараюсь ответить.
Европа, молодежь в действии, добровольчество, молодежь

Комментарии (5)

+
0
Материал скорее информационный для интересующихся. На красоту языка не претендую.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 декабря 2011, 11:41
+
0
Почему так много пишу про себя — потому что, увы, единственный на тот момент в комитете я говорил по-английски достаточно сносно, чтобы что-то всерьез обсуждать.

Позорище — в возрасте заметно за 20 изображать из себя чиновника комитета по делам молодежи и не знать английского… (Это не про вас, а про остальных :)
avatar

angry_hungry

  • 2 декабря 2011, 11:50
+
0
Я думаю, многие люди в Тольятти (в разных местах) не знают английского и других полезных вещей. К примеру, модератор на этом портале банально не умеет читать) Но я ж не говорю, что это позорище)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 декабря 2011, 12:19
+
0
Во-первых, в условиях наличия лингво-клубов и т.п. инициатив по изучению языка, выходящих из комитета, получается ситуация «сапожник без сапог».

Во-вторых, английский — язык довольно легкий в изучении, тем более для молодых людей. Если работники комитета, даже зная, что имеется возможность выхода на международный уровень, развития, пусть даже циничная возможность «халявно покататься по миру» так и не освоили язык — значит это безынициативные, унылые бумагомаратели, которых надо гнать сс… ми тряпками из органов власти.

Так-то!
avatar

angry_hungry

  • 2 декабря 2011, 12:23
+
0
Тут вопрос в мотивациях и требованиях, которые выставляет работодатель. Мне, к примеру, тоже много чего здесь в поведении отдельных граждан не нравится, но я свои отзывы укладываю в рамки доступного мне языка. Русского окололитературного)

А Лингвоклубы отчасти потому и появились, что «сапожник без сапог». Сейчас вот как раз и ведется работа над тем, чтобы сотрудников отрасли наконец обучить базовому английскому, благо есть для этого все возможности.

Надо сказать, что я довольно много распространялся на тему изучения языка и реальных возможностей, которые это дает индивиду, но практически всегда аудитория меня вежливо… игнорировала. Но времена меняются. Постепенно.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 2 декабря 2011, 12:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet