о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Форменная дурь

Сергей Троцкой в очередной раз выслал мне письмо на электронку. Так и не понимаю, почему он не выкладывает сам. А ведь я его нашел-таки. На это раз в гугле. Он частенько печатается в «Комсомольской правде». На этот раз он затрагивает тему введения школьной формы.

Когда много лет назад, уволившись из армии, я устроился работать в школу, формы не было. Ну, где-то, конечно, встречалась, но я считал это маразматическими проявлениями отдельных, наиболее одиозных директоров. Вроде запрета на джинсы или носить брюки школьницам. То есть, товарища надо лечить, а ему директором разрешают работать. Прошли годы, маразм крепчает, и школьная форма вот-вот станет обязательной. Пока не поздно, предлагаю рассмотреть почему это не нужно и вредно.
Во-первых, это старушечий фетиш. Мол, была раньше школьная форма и все было хорошо. А сейчас нет школьной формы и все плохо. А копнешь глубже, так и небо было голубее и солнышко ярче и клубника слаще. Это старость. Многие бабушки сами форму не носили, ее ввели только при Хрущеве, чтобы дать детям хоть какую-то одежку и загрузить легкую промышленность, которая, кроме военной формы ничего шить не умела. Однако, если бабушкам нравятся мальчики в костюмчиках и девочки в передничках, то это проблемы бабушек и нечего из-за этого портить жизнь детям.
Во-вторых, это дискриминация детей по половому признаку. Исторически сложилось, что мужчина любого возраста и комплекции хорошо смотрится в брючном костюме. Женщинам сложнее. Свободный стиль одежды позволяет прятать недостатки фигуры, избегать насмешек и комплексов. Мне непонятно, зачем нужно глумиться над детьми и калечить им психику. Правда, есть мнение, что школьная форма нивелирует материальный достаток семей, чтобы дети не хвастались дорогой одеждой. Но тогда надо что-то делать с мобильниками, украшениями, а главное, с местами отдыха. Дети понимают, что отдохнуть в Куршавеле стоит несколько дороже, чем в Турции или деревне у бабушки. Уравниловка это плохо. Мы все разные, жизнь у всех разная и привыкать к этой мысли нужно с детства.
В-третьих, это имитация порядка в школе. Именно имитация, не формой порядок создается и от ее отсутствия не страдает. А вот возможность подзаработать при заказе тысячи комплектов одежды есть. Еще любят плохие учителя маскировать свою некомпетентность отсутствием единообразия в одежде. Дескать, если девочка с голым пузом стоит у доски, мальчики на доску смотреть не будут! Дорогая, если ты знаешь свою алгебру и умеешь ее преподавать, девочка вообще может танцевать вокруг указки, а мальчики будут смотреть на доску. Потому что алгебра интереснее, чем пупок одноклассницы. Одноклассница вообще не сексуальный объект. У человека на подсознании заложено искать пару как можно дальше, чтобы избежать вырождения. Исключения лишь подтверждают правило.
В-четвертых, да не нужна эта заморочь ни детям, ни родителям, ни учителям! Цвет, покрой и само наличие штанов на ребенке на качество учебного процесса не влияют никак. А о том, что влияет поговорим позже.
Сергей Троцкой. (орфография автора)
Сергей Троцкой, школьная форма

Комментарии (33)

+
0
алгебра интереснее, чем пупок одноклассницы
У нас была в 38 школе учитель физики! Вот реально физика была интересная!
avatar

Krasav4ik

  • 30 июля 2013, 18:29
+
-4
может быть одноклассницы были неинтересные?
у нас вот нормальные были.
двоих даже т… нул.
avatar

DobrihDelMaster

  • 31 июля 2013, 18:07
+
0
одновременно ткнул?? Оо
avatar

NIC

  • 31 июля 2013, 19:46
+
+2
По порядку:
1.
Во-первых, это старушечий фетиш.
зачем же выпускницы на последний звонок одевают мамину форму, очень красиво и пикантно
2.
Во-вторых, это дискриминация детей по половому признаку. Исторически сложилось, что мужчина любого возраста и комплекции хорошо смотрится в брючном костюме. Женщинам сложнее. Свободный стиль одежды позволяет прятать недостатки фигуры
ну не сильно я замечал какие-то глобальные проблемы с фигурами у девочек класса эдак до 8
3.
В-третьих, это имитация порядка в школе
слово имитация — сама за все отвечает.
4. пункт — без комментариев.
avatar

Santa

  • 30 июля 2013, 18:38
+
+8
В Японии костюмы носят все: от школьников до уже взрослых людей — и ниче, не ноют. А у нас развели переживания. Допустим пропустим Японию. Престижные школы Англии и США тоже без формы не обходятся, да и историческая школьная форма а-ля первого Гарри Поттера как традиция тоже любима учениками. Отсюда вопрос — что не так в форме? Видимо противники школьной формы видят бревно в чужом глазу, а в себе разобраться не могут. Я не спорю, что не всем форма подходит — но аргументов конкретных и противников формы нет.
avatar

emelya

  • 30 июля 2013, 18:40
+
0
согласен+
avatar

Santa

  • 30 июля 2013, 18:42
+
+6
Форма, особенно в школе, нужна и важна! Она убирает одно из отвлечений внимания (на наряды и пупки), уравнивает хотя бы так детей из разных по уровню дохода семей. А если она еще и в меру неудобная или уродливая — сплачивает коллектив, как бы это странно не звучало. Вспомните «молодость» в армии, тоже есть параллелька. И еще я согласен с идеей М.Веллера из «Все о жизни», что любое табу в человеческом обществе уменьшает энтропию и направляет психическую энергию в другое, иногда и нужное русло )))
avatar

Gary

  • 30 июля 2013, 21:15
+
0
Хотел плюсануть и промахнулся. Извините.
avatar

first

  • 30 июля 2013, 21:30
+
0
Это ж не мое мнение, а только перепост того, что мне выслали.
А на тебя я уж никогда не обижался
avatar

Krasav4ik

  • 30 июля 2013, 21:39
+
+2
Неее, раз выложил значить твоё!!! Назвался груздём…
avatar

slavabeaver

  • 31 июля 2013, 14:37
+
0
Согласен! )))))))))))
Но я не поддерживаю автора материала
avatar

Krasav4ik

  • 1 августа 2013, 15:56
+
+6
Свободный стиль одежды позволяет прятать недостатки фигуры? Помилуйте! Вы давно были в школе? Нынешние школьницы, видимо, считают, что недостатков у них нет в принципе.Поэтому -целлюлитные уже в 15-16 лет окорочка, обтянутые леггинсами или джинсой «в облипочку»при весьма увесистых попках-это, разумеется, красиво.Разве можно прятать это под школьной формой? Или противоположное- «концлагерная» худоба, но тоже в обтяг.Единственные, кто от всего этого выигрывает, так это девочки со спортивными или просто хорошими от природы фигурками.А форма их всех, в какой-то степени, уравняет.
avatar

cooks

  • 30 июля 2013, 19:18
+
+3
в форме мне не нравится цена и папугайские цвета. Племянница перешла в 5-й класс, форму заказывают в самарском ателье, будет ходить ребенок в бардовой жилетке и красно-зеленой юбке. Я не художник, я не понимаю таких сочетаний. Про своих детей пока ничего не знаю, жду новостей с содроганием
avatar

TABY

  • 30 июля 2013, 20:45
+
+4
Ни к чему в школе роба. Но и «попугайские» расцветки тоже не айс.
Форма, по сути, хорошо. Главное воплощение.
avatar

first

  • 30 июля 2013, 21:04
+
0
Форма, по сути, хорошо. Главное воплощение.

поддерживаю!
avatar

hicks

  • 31 июля 2013, 11:36
+
+2
Думаю, что не стоит в крайности впадат, как у нас, в России, ю заведено. Достаточно привить детям понятие «деловой стиль одежды» и обязать носить «светлый верх, темный низ» без излишеств типа леггинсов с глубоко декольтированными майками и тренировочных штанов черного цвета с футболкой не первой свежести.
avatar

BlackCat

  • 30 июля 2013, 21:48
+
+1
Замучаетесь перечислять, что нельзя. А что не запрещено, то можно — это ещё со времён Горбачёва прививают.
avatar

first

  • 31 июля 2013, 04:19
+
+8
Форма дисциплинирует, свободный стиль — это шаг к распоясыванию и в других вопросах. Опять же позволение к демонстрации материального превосходства, так как не всегда вместе с достатком приходит ум, а потому чье-то чадо будет ходить в штанишках от «Армани», а чье-то в от «Армяне» и это уже посеет свои нежелательные плоды в детских умах. Потом начнуться мерянья марками сотовых, айпадов, перьевыми ручками, и в итоге социальным положением в то время, как нам пора сплачиваться, а сплотиться можно начав с самодисциплины, потом дисциплины в семье, а за тем и в обществе в целом… Лишняя свобода — это яд, так как это путь к распущенности.
Конечно следующий вопрос: кто будет мерять количество свободы… Но это уже отдельная тема.
Вобщем форма — это хорошо!
avatar

klimzabralov

  • 31 июля 2013, 08:02
+
+6
Еще любят плохие учителя маскировать свою некомпетентность отсутствием единообразия в одежде. Дескать, если девочка с голым пузом стоит у доски, мальчики на доску смотреть не будут! Дорогая, если ты знаешь свою алгебру и умеешь ее преподавать, девочка вообще может танцевать вокруг указки, а мальчики будут смотреть на доску. Потому что алгебра интереснее, чем пупок одноклассницы. Одноклассница вообще не сексуальный объект. У человека на подсознании заложено искать пару как можно дальше, чтобы избежать вырождения.


Автор — идиот, или успешно под него косит? *не сдержался*
avatar

Shadow

  • 31 июля 2013, 08:07
+
+6
Сергей Троцкой в очередной раз выслал мне письмо на электронку. Так и не понимаю, почему он не выкладывает сам.


Понятно — почему! Такой феерический бред самому совесть не дает выложить )
avatar

Shadow

  • 31 июля 2013, 08:10
+
0
Ниже под репликой Добровольца я высказал свое мнение по этому вопросу
avatar

Krasav4ik

  • 31 июля 2013, 09:53
+
+1
Вспомнилась поговорка: пизд... Как троцкий :D
avatar

slavabeaver

  • 31 июля 2013, 16:23
+
+3
Школьная форма, как это было в СССР, осталась в прошлом, и скорее всего навсегда. Но всё же, я считаю, что строгость стиля — ОБЯЗАТЕЛЬНА!!!
Это школа, а не бордель!
avatar

NIC

  • 31 июля 2013, 08:59
+
+4
Редкий случай, когда заголовок полностью отражает то что написано.
avatar

Lira

  • 31 июля 2013, 09:16
+
+3
А можно вы нам больше не будете цитировать этого Троцкого? Если ему так важно донести информацию, пусть регится и пишет, а мы обсудим.
А то получается, что все шишки достаются вам.
avatar

Dobrovolec

  • 31 июля 2013, 09:39
+
0
все шишки достаются вам

А какие шишки? Минуса? Меня один фиг тут минусуют по любому поводу ))))
А можно вы нам больше не будете цитировать этого Троцкого?

Пришлет еще, то выложу. Это его позиция. Мне лично без разницы эта школьная форма. Я был как раз старшеклассником, когда ее отменили. В 38-ой школе «было рекомендовано» мальчиками ходить в обычных костюмах, а девочкам в обычной повседневной одежде, но соблюдая деловой стиль.
Я, например, не вижу ничего страшного в том, что школьники или школьница протирают на уроках джинсы. Это удобнее, менее затратно. Но и не забуду эту непонятно из чего сшитую свою форму в средней школе, которая в холод не грела, а в жару в ней парился-жарился.
Мое мнение: форму ввести и дизайн утвердить на общешкольном родительском собрании, но выбор тканей и портного (швеи) оставить за родителями.
avatar

Krasav4ik

  • 31 июля 2013, 09:51
+
+1
Я, например, не вижу ничего страшного в том, что школьники или школьница протирают на уроках джинсы. Это удобнее, менее затратно.


Тут вон выше камрад, отягощенный Бременем Белого Человека, правильно писал ))

Опять же позволение к демонстрации материального превосходства, так как не всегда вместе с достатком приходит ум, а потому чье-то чадо будет ходить в штанишках от «Армани», а чье-то в от «Армяне» и это уже посеет свои нежелательные плоды в детских умах.
avatar

Shadow

  • 31 июля 2013, 10:13
+
+3
выбор тканей и портного (швеи) оставить за родителями.

Передерутся на собрании 100%! Вкусы то у всех разные. Кому-то «тетя Маня за 100 рублей сошьет и нормально», а кому-то «от Версаче» подавай"! :)
avatar

BlackCat

  • 31 июля 2013, 19:59
+
0
хмммм… Тоже верно
avatar

Krasav4ik

  • 1 августа 2013, 15:56
+
0
я бы сказал, и вкусы и доходы разные ;)
avatar

NIC

  • 1 августа 2013, 16:00
+
0
а ещё, зачастую, вкусы формируются в зависимости от материального благосостояния ;)
avatar

NIC

  • 1 августа 2013, 16:05
+
+7
Я за форму. У нас в семье два школьника. Один учится в 93 шк. 10 класс. Форма детям самим понравилась — темные классические брюки и жилетка вязанная синяя с эмблемой школы, либо кардиган (кофта на пуговицах)тоже с эмблемой. Младший идет в 1 класс в 88шк. Обычный классический костюм. Можно выбрать самим: брюки+пиджак, брюки+жилетка, или все сразу. Девочкам тоже можно брюки. Ничего плохого в этом не вижу. И родителям париться не надо, что детям с утра надеть. Свежая рубашка, отглаженные брюки.
avatar

madina

  • 31 июля 2013, 22:38
+
+2
сколько стоит жилетка? 1500 вместо 450?
avatar

TABY

  • 1 августа 2013, 07:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet