о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

У жителей Комсомольского района забирают лес

Чиновники снова решили, что в Тольятти слишком много осталось несгоревшего леса. Как сообщили на днях новостные сайты, планируется начать строительство дороги от улицы Механизаторов до пересечения с улицей Громовой. Инженерные изыскания для проектирования строительства автомобильной дороги выполняет МП «Гео-Лэнд». На сегодняшний день основной объем работ завершен, осталось лишь устранить замечания департамента дорожного хозяйства и транспорта. До 25 декабря должен быть завершен и проект строительства данной автомобильной дороги. Муниципальный контракт на сумму 1448,5 тысячи рублей заключен с ООО «НОВОТЕХ».

Зачем нужна эта дорога?
И нужна ли она?
Автомобильных пробок в Комсомольском районе как таковых нет — только в часы пик на улице Матросова есть затрудненное движение, но и тогда она не «стоит». И едут там люди отнюдь не на верх Комсомольского района, а с газонаполнительной прямо по Чайкиной либо вниз, а многие и на Шлюзовой.
Сколько процентов из них воспользуется новой дорогой?
Конечно же, такие исследования не проведены. Закатать в асфальт участок уцелевшего леса проще.

Кроме того, согласно СНИП «Градостроительство. Планирование и застройка городских и сельских поселений», расстояние от края основной проезжей части магистральной дороги до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 метров.
Проектируемая дорога будет проходить на расстоянии 19 м от жилого дома по адресу Чайкиной, 39 и на расстоянии 30 м от домов Чайкиной, 33 и 35.
К тому же автодорога будет проходить всего в 30 м от городской больницы № 4, что вряд ли улучшит самочувствие ее пациентов.



Для строительства дороги будут вырублены многолетние здоровые деревья, часть соснового леса, который жители близлежащих домов отстояли, выйдя с ведрами и лопатами навстречу пожару 2010 года.
Мои родители, например, вместе с соседями ночью пошли в лес, увидев зарево пожара и вручную закидывали песком и землей линию огня.
Теперь же предполагается срубить эти деревья. Для расширения дороги хотя бы до двух полос будет уничтожено порядка сотни здоровых деревьев, дающих нам чистый воздух и защиту от шума с оживленной проезжей части улицы Громовой.



Эта пешеходная аллея — одно из немногих мест, где огромное количество родителей с колясками гуляют с раннего утра до позднего вечера. Там ровный асфальт, нет шума машин и чистый воздух с запахом сосновой смолы. Нигде больше в Комсомольском районе нет такого места для прогулок с детьми. Зимой мы кормим там белочек, а сосны увешиваем кормушками для птиц, весной дети приклеивают там свои рисунки на тему «Берегите подснежники», летом там прохлада и тень.



Реальных городских проблем эта дорога не решает, проблему небольших пробок в час пик на улице Матросова она не решит, т.к. ее будут пользоваться только жители самого верха Комсомольского района, весьма немногочисленные.
Строительство этой ненужной и более того — вредной жителям микрорайона дороги будет стоить 1,5 млн рублей, которым наверняка можно найти лучшее применение в этом микрорайоне.

Прошу поддержать обращение в мэрию!
дорога через лес, комсомольский район

Комментарии (13)

+
+6
Итак лес сгорел. Остальной вырубят. Славься ЕР! :(
avatar

PINGvin

  • 24 сентября 2013, 13:29
+
+2
Славься ЕР!
Воистину ахбар! :(
avatar

Beashen

  • 24 сентября 2013, 14:43
+
+2
Там планировалось строительство дороги, насколько я знаю, но как обычно отложили до лучших времён, вот настали времена. Полгода назад где-то уже читал о планах строительства этого участка.

Пробки скапливаются на Матросова «вниз», На Громовой перед кольцами. Объезжать их любят по дворам, вместо 30 машин по дворам проедут 50 по этому участку?
avatar

Mefistofile

  • 24 сентября 2013, 14:12
+
0
Сравните 20 машин по двору с 17 до 19.00, или 200 машин + мусоровозы + фуры магнитов/пеликанов + маршрутки + кафе-шашлычка влезет в лес как всегда (как же без караоке в 10 вечера у леса?) + сотня срубленных деревьев и МИНУС зеленая аллея, где за день проходит сотня мам-пап-бабушек с детишками и колясками. И вся эта лепота под окнами операционных (насколько я помню размещение их в больничном корпусе) и стационаров. Я там в све время с бронхитом лежала — выхлопные газы и круглосуточный поток машин — то, что легочникам доктор прописал!
avatar

radomirkka

  • 24 сентября 2013, 19:55
+
+1
фуры по новым правилам ПДД не имеют права въезжать под знак «движение грузовых автомобилей запрещено»
Сравните опасноть проезда оп двору где играют дети и по дороге на краю района.

Улица Есенина Вас не беспокоит? ТАм тоже вплотную к жилым домам
avatar

Mefistofile

  • 25 сентября 2013, 10:38
+
0
* фуры обслуживающие организации в зоне действия знака
avatar

Mefistofile

  • 25 сентября 2013, 11:22
+
+3
Согласен. По дворам носиться хоть перестанут, а то устроили там проезжую часть.
avatar

Shadow

  • 25 сентября 2013, 12:47
+
+2
Дорога там нужнее, чем лес. К тому же часть дороги там и так есть, вырубать ничего не надо.
На карте что за расстояния до домов? На Чайкиной расстояния не пробовали смотреть — вообще в паре метров шоссе проходит.
avatar

Shadow

  • 24 сентября 2013, 20:04
+
0
Дорога там бесполезна по сравнению с ценностью этой территории для прогулок и рекреации. И вообще, почему генеральный план города содержит прежде всего план развития дорожной инфраструктуры для автомобильного транспорта? Почему полностью проигнорирован самый главный и распространённый вид транспорта – пешеходный?
avatar

dmprt

  • 24 сентября 2013, 20:44
+
0
Даже за мысль о вырубке леса, надо башку рубить, в которой она родилась…

3,14здецъ…

Извините, граждане дорогие, у меня нет слов.
avatar

NIC

  • 25 сентября 2013, 10:42
+
0
Прошу поддержать обращение в мэрию!

по ссылке пишет
HTTP Status 400 —
avatar

number5

  • 25 сентября 2013, 12:05
+
0
Что вы суетитесь? Кому нужны ваши вопли? Кто их слушать будет? Надо построить дорогу — построят и терема там в лесу тоже построят и вас не спросят. Не вопить надо, а ходить на выборы и голосовать против единососов, под попустительством которых и творится весь этот антинародный беспредел.
avatar

Beashen

  • 25 сентября 2013, 13:00
+
0
Почему-то думается, что большинство здесь голосовало как раз не за ЕР.
avatar

dmprt

  • 25 сентября 2013, 14:27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet