о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Две беды и инновации

Выскажусь, пока пьян и, поэтому есть мотивация (негативная). У нас счас есть две беды. Первая — если ты чиновник, то должен брать взятки, иначе ты бесполезен и опасен. Вторая, если ты хочешь заняться бизнесом, сначала влезь в неподъемные долги, ибо инфляция и оочень большие проценты по кредитам. Управлять (руководить) в условиях, когда подчиненные зависимы, конечно, проще, но проблема в том, что от совка мы пока так и не ушли, и этого не предвидится, раз есть вертикаль, а значит, нет конкуренции.

У нас почему-то решили всеми силами бороться с первой бедой. Ну, в общем, если что-то получится, польза очевидна. Чиновники перестанут воровать, займутся делом, бизнесу придется подстраиваться и, значит, конкурировать друг с другом. Да только левая рука не будет ловить на воровстве правую. На слабости ловить будет, раз уж обе вороваты. И, в общем, ничего не поменяется.
Инфляция вызвана тем, что людям индексируют зарплаты, а вертикаль хочет извлекать максимум прибыли. И поэтому с инфляцей невозможно бороться без изменений в вертикали. Ути-Пути лифты создает, чтоб вертикаль обновлять, а смысла в этом нету, ибо мотивация вертикали не меняется. Надо изменить мотивацию вертикали. Ну, не может большинство участников враз поумнеть и понять, что все суета, и таким образом поменять мотивацию всей вертикали.
Я не вижу решения проблемы (все-таки, я не экономист или политолог), я вижу только, что меры, которые принимаются, неэффективны, и не могут быть эффективны. По всей видимости, они принимаются только для того, чтобы люди не взялись за винтовки.
Интерес дилетанта, а что будет, если разогнать четыре пятых чиновников (случайным образом) и одновременно снизить учетную ставку ЦБ до 1%? Мне кажется, люди ломанутся в бизнес и сомнут коррупционные ожидания оставшихся чиновников. А за счет возникшей конкуренции и инфляция в значительной мере пропадет.
Списки чиновников, наверняка, есть, случайно из списка выбирать умеет любой компьютер. Конечно, нужна лояльность армии, но зарплаты там подняли, и наверняка они хотят, чтоб страна зажила еще лучше (а, значит, и они).



и тут то же самое написал.
Бред, Попса, Россия

Комментарии (34)

+
0
Просто мужик не понял, чего он хотел сказать…
avatar

barmaley

  • 16 ноября 2013, 17:33
+
-1
Мы часто считаем, что коррупция это когда злодей чиновник не регистрирует или не дает справку бизнесмену без какого-либо вознаграждения. Но как называется ситуация, когда бизнес покупает чиновника, чтобы нарушить закон? Тоже коррупция? Такие ли несчастные бизнесмены? Или все же стремятся к извлечению прибыли любыми путями?
avatar

Sil

  • 18 ноября 2013, 10:11
+
0
Лобби это называется. Термин британский.
Все в порядке на Западе с коррупцией. Только никто там пеплом голову не посыпает)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 ноября 2013, 11:08
+
-1
Все верно, но предполагалось, что ответить должен не ты ;)
avatar

Sil

  • 19 ноября 2013, 09:45
+
0
Написано, сумбурно, но имхо, верно. Бизнес и чиновники срослись, так что образовали замкнутый круг и трудно понять, кто кого покупает, чиновник бизнесмена или наоборот. Вопрос как этот круг разбить, сверху, волевым решением первого человека — ага, утопия. он сам был взращен этой системой, варягом со стороны — не пустят, снизу — когда доить паству будет нечем, покупательская способность приблизится к 0 и маржа бизнеса, кормящего чиновника также будет 0.
avatar

Santa

  • 18 ноября 2013, 10:22
+
0
Этим история в капитализме и движется: спайкой бизнеса и политики. Она, как и все остальные — потребляет.
avatar

Sil

  • 19 ноября 2013, 09:49
+
+3
если ты хочешь заняться бизнесом, сначала влезь в неподъемные долги

Не всегда так бывает. Моя идея на все времена — бизнес должен начинаться с халявы! ))) Ну, то есть должно сначала образоваться что-то образующее. Я начал в 90-е, когда расформировали отдел АСУ на большом строительном преприятии, да и его самого раздробили на самостоятельные СМУ (строительно-монтажные управления). А кто-то же должен был считать ЗП (не такая он и простая у строителей, если по уму считать), обслуживать первые ПК и «ксероксы».
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 10:32
+
+2
Мне кажется, люди ломанутся в бизнес

Ага, счазз ))) Частником имеет желание стать не более 3-5% от населения, доказано уж неоднократно многочисленными исследованиями и практикой. То, что в 90-е челноков вроде как много было, на самом деле — неверно. Просто их до того не было вовсе (работающих на сельхоз.рынках не считаем уж). Это такое же заблуждение, как вера в Интернет, как в «революционное пространство» )))
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 10:44
+
0
Ок, а каков процент частников в развитых экономиках??
avatar

Santa

  • 18 ноября 2013, 10:45
+
+5
Там, вроде как, за последние 100 лет точно процессов отъема частной собственности и раскулачивания не было ))) У нас в дополнение почти 70 лет вытравливали из населения дух предпринимательства, этику взаимоотношений на основе взаимоуважения. Одна статья «спекуляция» чего стоила!

Я не маркетолог и не ученый, к сожалению. Каков процент частников в Европе не готов сказать, но видно невооруженным взглядом, что поболее 20-30%. Опять же, судя по последней поездке на Мальту, там к частнику-фермеру и государство и население относятся не как к «дойной корове» или «спекулянту», а наоборот, как к полезному сумасшедшему, требующего внимания, поддержки и уважения. Ну, с ограничениями, конечно ))) черно-белое в природе не встречается ничего
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 11:06
+
0
В Европейском Союзе 99,8 % всех предприятий относятся к малому и среднему бизнесу. Среди них 91,8 % – это микропредприятия (от 1 до 10 работников). Самые большие успехи у Германии, где на малых и средних предприятиях (3,6 млн компаний) заняты более 25 млн человек (самое большое число работников).

Малый бизнес традиционно торжествует и в США, где около 98% всех компаний являются малыми. При этом в Америке велико и количество индивидуальных предпринимателей: в 2009 году официально насчитали 15,3 млн ИП.

А в России, по данным Росстата, к 2009 году было зарегистрировано всего 2 млн 742 тыс. ИП, 1 млн 65016 микропредприятий, 219,7 тыс. (к февралю 2011) – малых и 14170 средних предприятий. Это, признаться, довольно мало.
avatar

Santa

  • 18 ноября 2013, 11:15
+
+3
В Европейском Союзе 99,8 % всех предприятий относятся к малому и среднему бизнесу

Статистика, вещь такая ;-) Все почему? Потому, что уведомительная система, а не разрешительная, как у нас, регистрации бизнеса. Да, немаловажная деталь, налоги почти все (!) сами платят, а не через работодателей. Чего то мне не верится пока такое в РФ.
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 11:25
+
0
И наказание за неуплату налогов там тоже не малое да?
А представьте если всех в РФ перевести на самостоятельную уплату налогов?
Сидеть будет негде, это раз.
Построить где сидеть тоже будет не на что, это два. )
avatar

Arbo2

  • 20 ноября 2013, 14:46
+
+2
Кстати, вспомнил, где у нас в России, такой же процент есть микробизнеса! В Краснодарском крае! Каждый уважающий себя гражданин среднего достатка, строит маленький домик у моря для сдачи в наем. Вот только, сцуко, редко это показывает, статистику портит! )))
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 11:27
+
+1
А в России,


типичный мелкий бизнес находится в сфере розничной торговли, сонмы скучающих продавцов дай бог раз в день отрывают 5-ю точку от стула, получают гроши за свою т.н. работу. У буржуев (в тех же США) чего-то придумывают для средних предприятий и крупных корпораций, оказывают им услуги от уборки до представления интересов в судах, короче делом занимаются, а не спят на стульях на рабочем месте.
avatar

Bot-a-nik

  • 18 ноября 2013, 22:45
+
+4
Две беды у нас — это «голод голодных и сытость сытых». С одной стороны, море бедных бюджетников, которые не в силах воспользоваться услугами, в том числе, и частного бизнеса. Что там говорить о покупке вазовского авто, если многие знакомые учителя и воспитатели даже книги и журналы перестали покупать.
И с другой стороны — феерические истории про хоромы и замки отдельных «слуг народа». Казалось бы — да и шут с ними… Но это деморализует многих. Никакие инициативы, работающие на укрепление экономики, при этом не работают. Например, идея «Поддержим местного (или отечественного) производителя», столь популярная в Европе, у нас невозможна… Потому что нет гордости за страну и нет дружелюбного отношения к друг другу. А есть стыд и безразличие, и надежда, что всё необходимое для жизни нам привезут из Китая…

avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:06
+
+1
всё необходимое для жизни нам привезут из Китая

К сожалению, этого даже ждать не надо ((( Против этого просто бороться невозможно. Единичные победы только подтверждают правило. Мировая фабрика пока еще работает на полную катушку. Жаль, скоро (лет 10-15) в Африку перенесется, а в Китае будет так, как сейчас в Сингапуре, Малайзии — относительно высокий уровень доходов, борьба за экологию, развитие рынка услуг, а не производства.
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 12:14
+
+3
Нет ничего невозможного в этом мире.=)
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:15
+
0
Хотя плюс, конечно.)))
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:16
+
+1
Жаль, скоро (лет 10-15) в Африку перенесется,
но по логике, лет через 50 и на нашей фабрике работа будет)))))
avatar

Santa

  • 18 ноября 2013, 12:16
+
+1
К тому же, начавшийся уход бизнеса из Китая обеспечит нам невиданный приток трудового ресурса..)))
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:20
+
0
Мне так кажется, что не будет «нашей фабрики», в смысле, масштаба такого. У нас все дороже, исторически, географически. Сталин еще смог, какими только затратами! А так, не…
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 12:32
+
0
Через 50 лет все будет дешевле, мы за плошку риса реки поворачивать будем…
avatar

Santa

  • 18 ноября 2013, 12:34
+
0
Да, да… Главное, нам не читать "Аль-Атоми Беркем. Мародер" и верить в светлое будущее
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 12:37
+
+3
«Через 50 лет..»
Пока что ждём-пождём грузовик с пряниками..)))
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:40
+
+2
Да, у нас экономика совсем не учитывает географических и климатических особенностей. Всё же северные страны традиционно более демократичны и умеренно-разумны в распределении доходов…
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:39
+
+3
Что отмена крепостного права, что прогрессивный налог — как серпом по… ценовому сговору на яйки!)))
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 12:48
+
+2
Самое важное уточнение здесь нужно делать — они (северные страны), очень малы по территории, окромя может Канады! Чего ж не рулить страной в размер (или даже меньше) типичной российской области то )))

Глянем, по площади:

Пермский край — 160 600 км²
Коми — 415 900 км²
Ямало-Ненецкий — 750 300 км²
Якутия — 3 083 523 км²
* кстати, Самарская обл — 53 600 км²

Норвегия — 323 786 км²
Финляндия — 338 424 км²
Швеция — 450 тыс. км²

а если учесть плотность населения, совсем беда )
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 12:52
+
+2
Территории — что грязи… Это Вы правы! Но есть и общее — более дорогое жизнеобеспечение. В землю кучу денег закопано (не про Поле чудес, а про теплосети=) и т.д. В общем, делиться с такой страной надо, а не только хапать!)))
avatar

Ivanka

  • 18 ноября 2013, 13:01
+
+1
Жизнеобеспечение стоит недешево и в вышеуказанных странах, да и на Аляске тоже В 21 веке давно уже решены менее затратные методы для всего этого. К сожалению, с ними высоких тарифов не подвердить на комиссиях. Ну еще нюанс, что наши сети ни кто не вкладывал регулярно на модернизацию, а только не ремонт. Сейчас дешевле все зарыть и по-новой сделать в отдельных районах.
avatar

Gary

  • 18 ноября 2013, 16:30
+
0
Сейчас бюджетникам Меркушкин оч хорошо поднял зарплату.
avatar

Sil

  • 19 ноября 2013, 09:47
+
0
Каким именно и на сколько? Как бюджетник спрашиваю.
avatar

iBolit-TLT

  • 19 ноября 2013, 09:54
+
+1
Ну супер!!! Теперь накупят вазовских машинок и будет заводу счастье.)))
avatar

Ivanka

  • 20 ноября 2013, 11:29
+
+1
Мне кажется, люди ломанутся в бизнес


Ну ломанутся люди в бизнес и что? Делать то они чего будут если ничего не умеют, да и не хотят уметь? В восточной Европе ставки рефинансирования ниже чем у нас, уровень коррупции тоже ниже, а толку? В Германии, Южной Корее, Китае вкладываются в техническое образование молодежи, США кроме того как пылесос высасывает мозги по всему миру. А мы кем продукцию то будем создавать экономистами, юристами и прочими онанистами?
avatar

Bot-a-nik

  • 18 ноября 2013, 22:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet