о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Портрет поколения-6. Идеи под прикрытием

С интересом слежу за развитием сайта ТЛТОбзор. Несмотря на некоторые неудобства, в плане контента сайт выгодно отличается от других городских агрегаторов наличием целого ряда эксклюзивных новостей. Одну из них, за авторством Ю.К. Целикова, позволю себе прокомментировать:

Модернизация АВТОВАЗА: Идеи — развитие — результат

Под таким девизом проходило 15 декабря итоговое заседание 13-й научно-практической конференции молодых специалистов ОАО «АВТОВАЗ» в г. Тольятти.
На этом своеобразном конкурсе профессионального мастерства молодых инженеров, программистов и экономистов ВАЗа было представлено 20 лучших докладов по проблемам современных подходов в проектировании, в развитии производства и оптимизации экономики. Назову только пару мудреных названий докладов, получивших высшие оценки компетентного жюри:
«Применение трехмерного моделирования при проектировании электроснабжения сварочного производства для автомобилей на платформе «ВО». Автор Патикин Д. В. И «Эффективное управление сервисным центром, как составляющая успеха бренда «ЛАДА». Докладчик А. И. Кадухин.
Мне довелось присутствовать на всех 13 конференциях молодых специалистов и в жюри, и гостем. Всегда получал колоссальный заряд оптимизма и радости, слушая и видя толковейших и энергичных молодых людей, в чьи руки постепенно передается родной завод. Эта конференция вновь подтвердила, что у АВТОВАЗа колоссальные кадровые резервы. Почему бы руководству страны не использовать опыт ВАЗа в методах подбора руководящих кадров, которые оставил нам первый гендиректор завода Виктор Николаевич Поляков? Любой начальник должен пройти все ступеньки карьерного роста: от мастера и инженера — до любых следующих высот в своей жизни. Не «президентский фильтр», не «фильтр» родственных и дружеских связей, а конкретный участок работы и конкурсы профмастерства, подобные научно-практической конференции ВАЗа. Старею, видно, становлюсь «кремлевским мечтателем»… А так хочется справедливости, хотя бы на ВАЗе.


Многие люди в административно-управленческой среде Тольятти, которых я встречал, к научно-техническому потенциалу города относятся скептически. Подобное отношение я наблюдал и в мэрии, и в ТАУ, и даже в ТГУ. Воспринимать город как кузницу идей и людей всерьез готовы не все. Меж тем могу сказать, что концептуально мыслящих людей я в Тольятти встречаю постоянно. Даже на этом сайте их процент невероятно высок.

Другой вопрос, что одного умения мыслить широко, не сдерживая фантазию порой косным представлением о реальном мире, явно недостаточно. Требуется практический опыт (тавтология:), а также очень желательна помощь товарищей, прошедших несколько дальше по пути приложения своего умения к жизни.

Такую возможность обеспечивал и обеспечивает ВАЗ, а также некоторые городские учебные заведения. И кадры, sapiens et habilis, появляются постоянно.

Но о них не пишут в газетах (кроме, быть может, вузовских и заводских), если они не выиграли миллионного гранта, их не обсуждают на городских порталах.

Но значит ли это, что их нет?

Портрет поколения-5. Лекция по волонтерству, или пропишем в ЩИ вместе

Портрет поколения-4. Половое воспитание по-тольяттински

Портрет поколения-3: выборы

Портрет поколения-2: хроники

Портрет поколения: на турнике
Тольятти, стратегия, молодежь, наука, инновации

Комментарии (34)

+
0
Думаю, что финальную реплику оригинала я бы перефразировал так: «А так хочется справедливости, хотя бы в СМИ»)

Но увы — ни Пингвин, ни АХ про молодых изобретателей и конструкторов писать не смогут сами) А в пресс-центрах заводов и универов работают, в основном, гуманитарии) Научно-популярной журналистики в современном Тольятти практически не наблюдается)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 02:50
+
-1
Да откуда ж вы все знаете то? Кто где работает, что где наблюдается? Вы когда последний раз газету тольяттинскую в руках держали? Вы когда со студентами-гуманитариями общались? Что ж вы строите из себя мессию то? Будьте уже человеком!
Или для вас из эмиграции уже это все превратилось в подобие компьютерной игры?!
avatar

Artist

  • 18 декабря 2011, 04:05
+
0
Еще раз: я говорю про городское информационное пространство. Не вузовское. Не заводское. Городское. В моих словах, быть может, есть некоторое сознательное преувеличение.
Тольяттинские газеты читаю регулярно на их сайтах, последний раз держал в руках в августе с.г. Сомневаюсь, что за это время что-то изрядно поменялось)

Я вижу, Вас сильно беспокоит мое психическое состояние. Это хорошо, но мне бы хотелось, чтобы Вы привели контраргументы на следующее:

1. Тольяттинские СМИ не сообщают о достижениях молодых тольяттинских ученых с той регулярностью, с которой эти достижения происходят. Для примера: tlt.ru, ponedelnik.info, tlttimes.ru, tltnews.ru.
2. Образ Тольятти как центра науки в сознании горожан еще не сформирован.
3. Журналистов, способных предметно писать о науке и инженерии, в учебных заведениях Тольятти пока не готовят. Во всяком случае, примеров публикаций молодых журналистов о науке, в информационном пространстве города пока не наблюдается (смотрите, к примеру, 2 крупнейшие газеты для молодежи: МТ и МА или даже долгожданный тольятти.мы-молодёжь.рф/).
3. В вузовских отчетах, уходящих в город, внимание уделяется не столько технологическим, сколько организационным деталям: www.tltsu.ru/html/news.html?n=54160

А аргументы, основанные на эмоциях, лучше придержать для других мест и целей. Меня, они, увы, вряд ли заставят пересмотреть позицию. А вот логика и факты вполне легко способны помочь мне признать свои ошибки (которые я, как многие, делаю регулярно).

Повторюсь: Вы допускаете, на мой взгляд, ошибку, переходя с обсуждения темы на обсуждение конкретных личностей и их отношений. Законы физики работают и для Маркса и для Дерриды)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 04:27
+
-2
Стакан не до наполнен или стакан не до пуст? По версии Пингвина и Ангри хангри стакан разбит.)
avatar

woken

  • 18 декабря 2011, 09:18
+
0
Пингвина-то за что? Он вообще спортсмен, стаканами не балуется, вроде бы)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 14:05
+
+4
Не хотел бы никого задеть или обидеть. Но автор поста идет уверенными шагами по стопам Цифронавта. Или это мне показалось?
avatar

slavasmirnov

  • 18 декабря 2011, 10:01
+
-2
Это вам не показалось, это вы желаемое за действительное нам втюхиваете)
avatar

woken

  • 18 декабря 2011, 11:19
+
-4
На мой взгляд, это говорит о том, что, как и многие другие деятели здесь, Вы обращаете внимание на личность автора больше внимания, чем она заслуживает. И меньше внимания на посыл поста)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 12:21
+
-1
Скорее, это говорит о том, что вы почему-то сознательно выступаете с позиций «Все п… сы, я Д`Артаньян» в темах, где нет никакой необходимости подавать себя именно так.
К слову, процитированная вами колонка Целикова — она из рекламной газеты «Город на Волге», бывший «Вечерок», распространяющейся в каждый ящик.
Газета в каждом номере анонсирует, что материалы этой самой газеты можно почитать на tltobzor.
Но что mihail — молодец, это чистая правда. Наконец-то проявляется достойный сайт-конкурент.
avatar

angry_hungry

  • 18 декабря 2011, 18:14
+
0
Ангри, спасибо за добрые слова :)
На самом деле я не конкурирую с тлттаймс. Это вон вазми6 себе всех комментаторов с тлт.ру забрал. У меня немного другая цель :)
avatar

mihail

  • 18 декабря 2011, 18:24
+
-1
Есть в каждом определенное тщеславие. И мое тщеславие все-таки тешится тем, что иногда tltobzor.ru делает ссылки на мои посты с таймса, а вот на посты ивана-бурдуха с таймса же не ссылается практически никогда. :)
А формат тлтобзора и в самом деле заметно другой.
avatar

angry_hungry

  • 18 декабря 2011, 18:27
+
-1
Вы, Ангри, хороший писатель, а Иван Бурдух — прекрасный читатель. И тут нет противоречий :)
Завтра, кстати, будет хорошее интервью с Целиковым. По итогам года на вазе. Позволю уж себе рекламу :)
avatar

mihail

  • 18 декабря 2011, 18:33
+
0
Если будет хорошо — я тут же скопипастю. :)
avatar

angry_hungry

  • 18 декабря 2011, 19:26
+
0
Юрий Кузьмич всегда (ну, или почти всегда) уверенный лидер по количеству просмотров) :)
avatar

mihail

  • 18 декабря 2011, 19:33
+
0
она из рекламной газеты «Город на Волге», бывший «Вечерок»,


Я подозревал, что текст не для сайта писан, НО у Михаила на сайте этого не указано) Что не очень правильно, наверное)

Конкурент он пока довольно отстраненный, но достойный. Моим родным понравился сайт, а они понимают в этом)
Единственно, я бы подумал о слияниях и поглощениях загодя. Кабы к носу Авдотьи Тихоновны приставить ружье Антона Павловича…

А… Что касается позиции. Я ж тоже иногда роль провокатора исполняю) Не все ж Вам одному «печалька»)

Да, и что касается постов Ивана. Когда Иван писал новости, их копипастило огромное количество граждан))) Гордости в этом никакой нет, ибо важнее не то, что новости писал Иван, а то, что новости сами по себе были толковые. Но с недавних пор Иван, к собственной радости, с новостей ушел и пишет в стол, для узкого, но неопределенного круга граждан)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 04:14
+
0
у Михаила на сайте этого не указано)

Очевидно, забыл. Там в анонсе номера указано.

Насчет научно-популярной журналистики. Ее нет в городе потому что журналистам это не интересно. А не интересно потому что гонорары — очень маленькие. Хорошие журналисты почти все уехали или бросили писать. Остальные — промышляют на релизах или комментариях чиновников. А сами ученые не смогут популярно и интересно написать. У них просто другой склад ума.
avatar

mihail

  • 19 декабря 2011, 06:18
+
0
Ученые — еще как могут) Но те, кто могут — не хотят. А что касается гонораров и журналистов, то тут уж можно тогда идти смело дальше, говоря, что спроса на такие новости нет. Но так он и не появится. По поводу хороших журналистов согласен, но был, увы, и третий путь — совсем из этого мира. Претензия же к журфакам — в том, что не удается им в эту сторону народ направить, пока они еще учатся. Я был в жюри ряда конкурсов журналистики, номинаций, посвященных науке или инновациям, к примеру, не припомню. Кстати, в городском конкурсе, кажется, тоже. Считаю, зря.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 07:12
+
0
Да ну причем тут спрос, номинации…
Вот например
«Применение трехмерного моделирования при проектировании электроснабжения сварочного производства для автомобилей на платформе «ВО».

Без проблем могу сделать это интересно под любой тираж. А уж телевизионщикам это, я думаю, при желании еще проще.
Вопрос: стоит ли это того, чтобы время на это тратить? Не заплатят ведь ни хрена.
avatar

mihail

  • 19 декабря 2011, 07:26
+
0
Ладно, разжую) Спрос тут при том, что платить Вам будет только тот, кому это зачем-то надо, а журналисты в основном живут на перераспределении средств.
Спрос незаметен — ни у заказчиков, ни у целевой аудитории. Соответственно, никто не дает журналистам куска, они не тратят время.
Номинации — это такая хитрая попытка дать кусочек, которая позволит и журналистам, и обществу войти во вкус. Видимо, так и придется мне продолжать мои занудства здесь. А ведь тоже — ни времени, ни желания))))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 07:30
+
0
Для меня спрос — это количество просмотров, количество откликов читателей.
Что касается премий и номинаций, то сегодняшняя премия в городе себя изжила. Уважающие себя люди отказываются участвовать в этом. Я вот прошлогодних победителей даже не помню.
avatar

mihail

  • 19 декабря 2011, 07:40
+
-1
количество откликов


Ну так а я о чем?) Получается порочный круг: никому не надо — не пишут — никому не надо)

Что касается премии, я ее привел для примера. В городе есть немало других конкурсов, а в стране журналистские конкурсы по теме инноваций с призами нормальными идут постоянно. Но тольяттинцев я там не припомню.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 07:51
+
0
Немного не поняли Вы меня. Вот Парфенов мог бы снять отличный сюжет про любое изобретение. И его бы все посмотрели. И не он один мог бы. Но как Парфенову им не заплатят. А тогда и стараться нех.
avatar

mihail

  • 19 декабря 2011, 08:02
+
-1
Михаил, я это ПОНЯЛ. Я говорю о том, что «Парфеновых» и растить можно. А можно не Парфеновых, а покруче кого-то. У Вас ведь тоже, наверное, в детстве чтивом не Форбс был, а какая-нибудь «Наука и жизнь»)))
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 08:05
+
+1
Хороших журналистов растить бесмысленно. Это талант (как и изобретатели). Журналистов можно только заставлять работать. Ну и поощрять за это материально :)

Ладно, Иван, я временно отключаюсь.
avatar

mihail

  • 19 декабря 2011, 08:14
+
0
Удач!

Вы знаете, я не согласен. Я вспоминаю методики образовательные, читаю воспоминания об Артоболевской, к примеру. И никак не согласен. Можно РАСКРЫВАТЬ хороших журналистов, но процесс это длительный и довольно мучительный.

А еще мне попалось попутно Мацуева интервью, и я уж процитирую по сабжу:

"
Критика как жанр, именно критика классической музыки – у нас он умер. Практически ни в одной газете нету ревью на классические концерты. Если вы посмотрите центральные газеты, они отсутствуют. Даже если это есть, это какие-то мальчики и девочки, которые, в принципе, для разбора, то есть от разбора ничего не остается – они показывают себя. В общем-то, самое печальное, что мы поимели в девяностые годы, если мы говорим о нашей критике, «благодаря» вот этой критике мы потеряли Ростроповича на 15 лет как виолончелиста, который обиделся на какое-то ревью на постановку его в Самаре, и многих-многих других наших мэтров, которых не так много осталось, их страшно просто оскорбляют элементарно. Я мечтаю, чтобы у нас появились критики, которые будут по полочкам и меня, и всех остальных раскладывать, потому что, во-первых, это очень полезно, а во-вторых, это очень нужно.
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 19 декабря 2011, 08:31
+
+1
Иван, вы по-прежнему проводите запрещенные международными конвенциями интеллектуальные эксперименты на посетителях сайта? :)
avatar

Romeo

  • 18 декабря 2011, 13:31
+
-1
Разве? Я Целикова цитирую, да Артисту задаю конкретные вопросы)

А Вы что скажете: достойно ли освещаются достижения молодых специалистов в Тольятти?)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 13:42
+
0
Никогда бы не подумал что такое можно увидеть во дворе, на турниках.
avatar

woken

  • 18 декабря 2011, 13:52
+
-1
Это несколько из другой темы, но согласен, такое в каждом дворе не увидишь сегодня. Но только пока)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 13:56
+
0
Честно говоря, о достижениях, я давно ничего не слышу, не только молодых специалистов, но и вообще специалистов. Иногда, где-то промелькнет информация, связанная с освоением новых для нас методов проектирования, моделирования различных объектов, явных же изобретений почти нет, а те, что есть, взяты с запыленных полок прежних изобретателей, немного додуманы и выданные за ноу-хау.
avatar

Romeo

  • 18 декабря 2011, 13:55
+
-1
А как думаете, есть они? Я вот иногда людей встречаю конкретных и понимаю, что вроде бы «не все полимеры потеряны»)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 13:57
+
+1
Думаю, что есть, но как всегда в нашей стране, преступная инертность мышления властьимущих, приводит к тому, что изобретения кладутся на полку, а патентами и авторскими правами, изобретатели оклеивают туалеты.

не все полимеры потеряны
— это о чем? :)
avatar

Romeo

  • 18 декабря 2011, 14:06
+
-2
Это я так, типа, пошутил неловко) Имелось в виду, что не оскудеет земля русская талантами)
avatar

Ivan_Burduh-Ali

  • 18 декабря 2011, 14:10
+
+1
Рассказал одногрупник. Когда он проходил практику вроде в НТЦ, точно не помню. Его руководитель сказал: «Есть у нас один отличный проект!!! При затрате около миллиона, после его реализации движение запчастей по ВАЗу станет прозрачным. Только есть одна проблема, этот проект не пропускают ни мастера, ни начальники участка, ни начальники цеха»
avatar

France

  • 19 декабря 2011, 09:38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet