о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Пивоварни и торговцев пивом заставят покупать лицензии


Вопрос о лицензировании производства и продажи пива рассматривается в правительстве.

В Госдуме намерены ужесточить алкогольную политику в стране, парламентарии подготовили законопроект, который заставит все крупные пивоваренные компании получать лицензии на производство и оборот пива, что повлечет за собой колоссальный рост цен на популярный для россиян напиток.

Новый документ подготовили в комитете ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Как сообщает газета "Известия", с ссылкой на одного из соавторов законопроекта, депутата Тамару Плетневу (КПРФ), введение лицензий для изготовителей пивной продукции поможет принести дополнительный доход в бюджет страны, который сейчас испытывает значительные трудности.

При советской власти у нас была монополия на спирт, которая давала нам огромный доход в бюджет. Сейчас можно было бы пойти по этому же принципу. Так как пиво введено в разряд алкогольных напитков, они тоже должны лицензироваться. Надо проверять, какое пиво употребляют россияне. Ведь пивные алкоголики, они точно такие же, как и все остальные. И производство пива должно дать доход в бюджет, — говорит коммунистка Плетнева.

Перевносить на рассмотрение в Госдуму будут доработанный законопроект 2010 года по лицензированию пива, зампредседателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктора Звагельского («Единая Россия»).

Он пояснил, что от лицензирования будут освобождены мини-пивоварни, которые находятся в ресторанах.
"Речь идет о введении лицензий на производство и оборот пива свыше 300 тыс. декалитров в год (3 млн л.)", — отметил он.

Коллега Звагельского по комитету ГД, депутат Николай Арефьев (КПРФ) считает, что введение лицензирования на производство и оборот пива поставит под удар весь малый бизнес.

Странно это, потому что вначале партия власти говорит о том, что необходимо развивать малый бизнес, а потом они его уничтожают. В этом году уничтожили 1,5 тыс. малых предприятий, — рассказывает он. — Вопрос о лицензировании продажи пива рассматривается в правительстве. Это значит, что сперва малому бизнесу запретили пиво продавать, а теперь разрешили, но заставляют покупать лицензии. Так же и с производством. Это все из-за того, что мы вступили в ВТО и сейчас несем бюджетные потери.

Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин поддержал намерение депутатов.

У нас лицензируется вино, значит, такой подход надо привести и к пиву, ведь это тоже алкоголь. Лицензия стоит 500 тыс. рублей на пять лет. Для пивоварни это не деньги. Для магазинов лицензия стоит около 40 тыс. рублей в год. Единственное, что количество точек может сузиться, которые реализуют пиво в розницу, — высказал свою позицию он.

На сегодняшний день производством пива в России занимается около 800 предприятий. Они расположены в 78 субъектах страны, многие находятся в отдаленных городах и поселениях, где являются основными налогоплательщиками и работодателями.

Руководитель исследовательской группы компании «Балтика», пивовар Дмитрий Афонин убежден, что введение лицензирования на производство и оборот пива может парализовать продажу напитка на несколько месяцев.

Мне кажется, что это излишняя мера. Пивоваренный рынок максимально прозрачен, он никогда не скрывал ни объемов, ни прибыли. Лицензирование — это ответственный шаг, мы видели, что происходило с рынком вина и алкоголя — рынок останавливается на 2–3 месяца. Производителей беспокоит процесс перехода к лицензированию, это сложнейшая документационная база, экономические риски, — отметил он.

В ближайшее время парламентарии намерены отправить текст законопроекта на рассмотрение в правительство, а после внести в Госдуму.
Тольятти, лицензирование производства и продажи пива, Пивоваренный рынок, производство пива в России

Комментарии (46)

+
0
после прочтения этого:
ужесточить алкогольную политику
, первая мысль мелькнула — политиков сильно ограничат в питие??!!!
Оо
avatar

NIC

  • 4 декабря 2013, 12:35
+
+1
Если судить по принимаемым законам и инициативам, то сперва надо разобраться с тяжелыми дурманящими веществами. Питие там скорее всего не в первом десятке даже )
avatar

Arbo2

  • 4 декабря 2013, 12:59
+
-1
Да, использованные шприцы в толчках ГосДуры — в порядке вещей)))
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 06:38
+
+2
введение лицензий для изготовителей пивной продукции поможет принести дополнительный доход в бюджет страны, который сейчас испытывает значительные трудности.

Вся суть.
avatar

Kut

  • 4 декабря 2013, 13:14
+
0
Для меня новость ни о чём, я вообще не пью алкогольсодержащие напитки.
Правда, иногда, когда этого требует процессия в знак уважения к окружающим приходиться давиться этой синькой.
avatar

Karl

  • 4 декабря 2013, 13:27
+
-1
а и правильно! надо постепенно прижимать дешевое бухло, чтоб его было накладно пить.
avatar

DobrihDelMaster

  • 4 декабря 2013, 14:54
+
0
все верно, над ваоще бухло и курево запретить, пусть нищеебы садят самосад, гонят самогонку, а самые отчаянные пусть берут разную тормозуху в пузырьках и ровным рядом в мир иной, а ответ в ихних же словах, этьих
«думцефф» — раньше была госмонополия, йопт, так верните ее! и всего дел
avatar

anri

  • 4 декабря 2013, 17:03
+
+1
«думцефф» — раньше была госмонополия, йопт, так верните ее! и всего дел

Убоятся такое делать, столько «народа» на этом кормится, что жуть.
avatar

Gary

  • 4 декабря 2013, 17:21
+
0
речь не о олЕгархах и нищебродах.
Цена на самое распространенное бухло должна быть на таком уровне, чтобы с одной стороны большинство населения могло купить, но с другой стороны это же большинство душила бы жаба.
100 р. за бутылку пивка — оптимально
avatar

DobrihDelMaster

  • 4 декабря 2013, 17:29
+
+3
Дешевое фуфло, типа, пивные напитки гонят в розницу как раз крупные производители, которым стоимость этой лицензии не принесет убытков. А вот местные или ресторанные мини-пивоварни «убьет» напрочь, не смотря, что именно там пиво полезное и приятное.
avatar

Gary

  • 4 декабря 2013, 17:20
+
0
а цены накрутят как раз розничные точки, в принципе, было очевидно, как только про вотку заикнулись, так пиво на очереди, но с космической скоростью новости, короче, все это еще в проектах, а цену можно крутить уже сейчас
avatar

anri

  • 4 декабря 2013, 17:24
+
-1
зря вы так о пивоварах крупных заводов, лично я им больше доверяю, чем мелким пивоварням, потому что они, в отличие от последних, не экономят на пастеризации, а зачастую и фильтрации пива. и всегда знаешь, что покупаешь, и что качество соответствующее, чего нельзя ждать от пива небольших пивоварен
avatar

kruizz

  • 5 декабря 2013, 16:27
+
+2
Я «не зря так», я работал в этой сфере, был на экскурсии и на той, первой «Балтике» и в других пивоварнях… Совершенно верно по пастеризации, фильтрации и технологичности процессов (суть, безопасности) Вы говорите! Вот только, на мой взгляд, полки в магазинах заставлены чем угодно, только не добрым, правильным пивом, а неким «напитком». В кегах еще туда-сюда продукт.

Небольшие пивоварни делают не на массу, а на клиента, потому чаще всего именно там качество и вкус. Но, как обычно, в семье не без урода, бывает )))
avatar

Gary

  • 5 декабря 2013, 17:29
+
0
конечно, некоторые мелкие пивоварни варят отличное пиво, но и мегапивники некоторыми сортами им не уступают) лично я всёж предпочитаю не экспериментировать после того, как мои знакомые обнаружили каких-то личинок на стенке бутылки, розлитой в какой-то мини-пивоварне
avatar

kruizz

  • 6 декабря 2013, 12:49
+
-2
лично я им больше доверяю, чем мелким пивоварням,
доверять можно, а вот пить этот напиток(ими произведённый) разве приятно?

Вы вообще ПИВО настоящее пили, его вкус знаете? Можете сказать что из того, что продаётся в Самарской области( в Тольятти в частности), может называться пивом?
avatar

andre

  • 5 декабря 2013, 18:09
+
0
я говорю только за свои вкусовые рецепторы, и они говорят, что есть у заводского пива сорта, достойные для потребления, впрочем, и у небольших пивоварен они тоже несомненно есть. я всегда разное пиво беру, в целом вкус мне нравится — откровенного Г не могу назвать, а что вы подразумеваете под настоящим пивом?
avatar

kruizz

  • 6 декабря 2013, 12:52
+
0
всё что производится крупными заводами нужно назвать не пиво, а напиток пивной. он может быть вкусным, бархатистым и т.д. Но это напиток пивной, а не пиво. А личные вкусовые рецепторы, могут обманываться всякими добавками в составе напитка под видом пива
avatar

andre

  • 6 декабря 2013, 13:31
+
+1
Не, на самом деле очень много от вкуса «бархатистого» теряется в длинных пивопроводах — от танка до розлива. Воздух вообще убийца вкуса. Потому рекомендую и предпочитаю из кег, их обычно наливают сразу после фильтрации.

Конечно, монстры пивные процессы автоматизировали давно, главное в стандартизации вкуса. Трудно это, на самом деле. Но клинское, золотое и всякое подобное — жуть!!!
avatar

Gary

  • 6 декабря 2013, 23:41
+
-1
… мне по большому счёту всё равно, как это называется — если на вкус мне напиток нравится — значит, я его буду пить, независимо от производителя и того — пиво это или «пивной напиток»)
avatar

kruizz

  • 9 декабря 2013, 15:07
+
+2
Что есть настоящее? Мнение, конечно, субъективное… Легкое послевкусие солода, затем наступающая горечь хмеля, потом аромат на выдохе. Ничего лишнего во вкусе, на языке. Ни кислинки, ни слащавости. Как то так, для светлого. Для темного, на выдохе, карамельное ощущение.
avatar

Gary

  • 6 декабря 2013, 23:45
+
+2
Даже неловко это писать в пятницу, после только что употребленного полстаканчика виски Гленливет 18 летнего односолодового со льдом ))) то есть желаемые ощущения есть, а смысла нет
avatar

Gary

  • 6 декабря 2013, 23:48
+
+1
тем не менее, спасибо, что написали) красочно представилось в воображении, как выглядит эта картина)
avatar

kruizz

  • 9 декабря 2013, 15:09
+
0


Что–то вспомнилось)))
avatar

NIC

  • 4 декабря 2013, 17:37
+
0
как вставить картинку?
avatar

anri

  • 4 декабря 2013, 18:15
+
+1
avatar

anri

  • 4 декабря 2013, 18:22
+
-2
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 06:33
+
-1
Долго обяснять, вот тут всё стройно напысано:
mm-business.ru/kartinki-html.html
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 06:34
+
0
С одной стороны — давно пора ввести, такое гумно продают, под названием пЫво, а с другой стороны — у нас это лицензирование опять через колено выйдет. Народ, после повышения минимальной цены поллитра стал пить больше пива и суррогата, так вот теперь надобно гос-во и пивную коровку подоить… Хорошо, что я не пью сей напиток))))) а ведь некоторые и без бутылки «Старого мельника» заснуть не могут)))
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 15:07
+
0
без бутылки «Старого мельника» заснуть не могут)))

прочитал засунуть
)))))))))
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:27
+
0
засунуть
это через аптеку))))
Ночь. улица, фонарь, аптека............)))
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 15:29
+
0
Пивная… ещё парочку! пивная… ещё парочку! ®
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:30
+
0
Ночь. улица, фонарь, аптека............)))

Не…
Вечер, пиво, диван, футбол.
)))
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:37
+
+2
Я про засунуть, ты что не знаешь Блока??
Ночь, улица. фонарь, аптека
Я покупаю вазелин
За мной стоят два человека
Сил и не чесанный грузин
Вот скрипнула дверь подъезда
И повторилось все как в старь
Пустая банка вазелина. Аптека. Улица. Фонарь(с))))
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 15:41
+
0
Не, ну как ТЫ мог такое предположить даже? Оо
Это я то блока не знаю?!
Агэ-укэ — восходящий блок
Гэдан-барай — нисходящий блок
Маваси-укэ круговой блок!!!
И ещё пара десятков блоков ;)

А то!
Каратэ-до!
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:49
+
-1
Киокусинкай)
Пардон!
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:51
+
0
Дзю-до и Дзю — после??))
Камасутра и Камасвечера??)))
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 15:52
+
-1
Дзю-вместо)))
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 16:01
+
0
Да, что-то мы тут распоясались…
Тут вопрос национальной важности!
Рассеянам хотят говнопиво дороже продавать! СПЕКУЛЯНТЫ!
)))
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 16:04
+
+1
СПЕКУЛЯНТЫ!
)))
— расстрелять!!))
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 16:08
+
+1
Эту фразу я оставил для Петровича ;)
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 16:11
+
0
кста. Старый тельник — г*вно мерзкопакостное.
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:32
+
+1
Я в сортах гумна не разбираюсь))) а после Праги к нашему пиву совсем охладел. Изредка позволяю себе бутылку Крушовице, Чертовки или Велвета, беру по коду, что бы Чехия была, и все равно бутылочное даже Крушовице не то что разливное. на заводе.
avatar

Santa

  • 5 декабря 2013, 15:38
+
+1
Среднестатистический рассеянин, всё чаще ловит себя на мысли, что ходит на работу, потому что там есть интернет, а в магазин — потому что там есть пиво ;)
avatar

NIC

  • 5 декабря 2013, 15:39
+
+1
Настоящего, правильного пива давно нет. Гонят бурдомес из каких-то концентратов. Блин, последнее время как выпью пива так изжога замучает.
avatar

Beashen

  • 5 декабря 2013, 16:54
+
+3
Поищи чувашское… Встречается иногда. А лучше вообще в бутылках не покупай. Отделов с кегами полно, попробовал стаканчик — покупай литру, две!
avatar

Gary

  • 5 декабря 2013, 17:31
+
+2
Гонят бурдомес из каких-то концентратов


То чаще всего не концентраты, а химия для ускорения процесса ферментации. Ну и подгонка вкуса разных партий солода и хмеля.
avatar

Gary

  • 5 декабря 2013, 17:33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet