о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Спроектированный в Самаре главный факел Олимпиады в Сочи отработал безупречно

Специалисты ОАО «Кузнецов» спроектировали и изготовили горелочное устройство Чаши Олимпийского огня XXII зимних игр, состоявшихся в Сочи. К работе над проектом самарское предприятие приступило менее года назад – в апреле 2013 года, а уже в сентябре спроектированное и изготовленное «с нуля» горелочное устройство было отправлено на место проведения игр в Сочи для монтажных работ по его установке.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин вместе с представителями Олимпийского комитета присутствовал во время сдачи объекта на испытательном полигоне ОАО «Кузнецов»: «Самарские специалисты сработали безупречно. Они еще раз доказали, что в рекордные сроки могут справиться с любой задачей. Им по плечу не только выпуск лучших в мире ракетных двигателей, но и эксклюзивные заказы самой высокой степени сложности. Жители нашего региона гордятся тем, что специалисты ОАО «Кузнецов» внесли свой вклад в проведение Олимпийских игр в Сочи, ставших незабываемым спортивным праздником мирового масштаба».

В соответствии с техническим заданием, пламя главного факела Олимпиады должно было отработать на высоте более 50 метров с учетом возможных экстремальных природных условий. Для соблюдения этих требований на ОАО «Кузнецов» был проведен ряд комплексных испытаний созданного изделия. В частности, проверка работы факела велась, в том числе, в условиях ураганного ветра. С этой целью специалисты предприятия разработали систему, где для достижения сильного ветра применялся серийный авиационный двигатель НК-12МА. Установленный напротив макета оголовка Чаши, построенного в натуральную величину, двигатель включался в момент подачи пламени.

Кроме того, в ходе испытаний были также выполнены все требования заказчика, связанные с достижением параметров по высоте, форме и цвету пламени.

Специалисты ОАО «Кузнецов» продолжали сопровождение работ по проекту как в период подготовки к открытию Олимпийских игр, так и во время их проведения. В настоящий момент в Сочи направлен сменный состав конструкторов и испытателей предприятия с целью проверки горелочного устройства Чаши Олимпийского огня и его подготовки к очередному важному этапу – функционированию во время Паралимпийских игр, открытие которых намечено на 7 марта 2014 года.

Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Николай Якушин подчеркнул, что для самарского предприятия проект имеет особый статус: «Коллектив компании все эти месяцы работал на одном дыхании, с большим энтузиазмом и ответственностью. Создание главного факела зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» объединил потенциал многих людей – конструкторов, производственников, испытателей вокруг одной цели: сделать все, чтобы достойно обеспечить поставленную задачу. Все понимали, какое внимание будет привлечено к главному символу Олимпиады».

Правительство Самарской области
Самара факел олимпиады

Комментарии (8)

+
+2
Хотелось бы схемотехнику посмотреть?? Там реально «великие» идеи???
avatar

Santa

  • 26 февраля 2014, 11:52
+
0
ага. газовая горелка с автоподжигом — адские нанотехнологии.
avatar

nazxul

  • 26 февраля 2014, 12:37
+
+1
вот и меня такие же сомнения гложут. Если смотреть какой переносной факел получился у тольяттинского автора, то думаю. что там не было чего-то сверхъестественного…
avatar

Santa

  • 26 февраля 2014, 12:40
+
0
Там требования были по устойчивости к ветру и цвету пламени.
avatar

zuko

  • 26 февраля 2014, 12:43
+
0
Не охота копаться, Зуко, есть ссылка на ТЗ или на материалы по горелке???
avatar

Santa

  • 26 февраля 2014, 12:50
+
0
добавлю — низкотемпературная горелка.
avatar

nazxul

  • 26 февраля 2014, 12:37
+
+2
Правительство Самарской области
Мужики голову ломали, делали, а в правительстве уже поди пиджаки дырявят под ордена. :)
avatar

Beashen

  • 26 февраля 2014, 12:02
+
-1
Суконный язык чиновника правительства Самарской области: "… специалисты предприятия разработали систему, где для достижения сильного ветра применялся серийный авиационный двигатель НК-12МА" — это же какие «мозги» надо иметь, чтобы ТАК написать?!
Поэтому мы и в ж… постоянно, что руководят всем вот такие «деятели».
avatar

Shesterin

  • 26 февраля 2014, 13:05

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet