о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

ДЕНДРОПАРК ВЕЛЯТ ПУСТИТЬ ПОД ТОПОР.

В редакцию «Площади СВОБОДЫ» обратился директор Института экологии Волжского бассейна РАН Тольятти Геннадий Розенберг с жалобой на пожарных. По словам Геннадия Самуиловича, уже два года им не дает житья местный отдел надзорной деятельности МЧС. Пожарные «закошмарили» ученых проверками, которые идут буквально одна за другой через каждые 2-3 месяца.

Розенберг полагает, что пожарные начали «какую-то необъявленную войну» против института экологии и нарушают законодательство РФ, когда при проведении внеплановых проверок проверяют не только те пункты, по которым ранее были замечания, но и ищут новые нарушения, на что, по идее, нужно разрешение прокуратуры. Жалобу на действия ОДН Тольятти институт экологии направил в МЧС России Москвы.

В ней Розенберг указывает, что штрафы за невыполнение требований пожарной безопасности в 2012 и 2013 году составили 140 тысяч рублей, а в 2014 году — уже 70 тысяч рублей. «Эти деньги могли пойти на научные исследования и развитие института, — возмущается Розенберг.

— Мы полагаем, что у ОДН предвзятое отношение к институту, и даже при условии последовательного выполнения всех противопожарных требований надзорный орган будет выискивать все новые и новые нарушения».

По словам ученых, последние два года они практически лишены нормальной возможности заниматься своей прямой деятельностью из-за колоссального количества трудовых, денежных и прочих ресурсов, которые уходят на отстаивание интересов института, в том числе в судах. Розенберг просит руководство МЧС России отменить 13 протоколов об административных нарушениях, которые с 2012 года по сегодняшнее число составил инспектор ОДН г.о. Тольятти и м.р. Ставропольский Владимир Долгов.

Бдительность этого инспектора, зачастившего в институт, по словам ученых, поражает воображение: инспектор придирается буквально ко всему — от висящих не на той высоте противогазов до нерасчищенного первоапрельского снега (который завтра растает). Одной из последних инициатив работника МЧС в борьбе с «бесхозяйственностью и разгильдяйством» стало предписание о спиле деревьев, растущих вокруг здания администрации института. Инспектор сослался на федеральные законы, в соответствии с которыми растущие на расстоянии ближе 5-8 м от здания деревья не обеспечивают доступа к объекту пожарных автолестниц и автоподъемников.

Таких деревьев вокруг института, по подсчетам корреспондента «ПС», порядка 20-30 — с фасада и двух торцов. И что самое интересное, это дендропарк (небольшой ботанический сад) — единственный в Тольятти, где растут редкие деревья из Китая, Северной Америки и так далее.

Здесь можно встретить даже кедры, которые больше нигде в наших местах не растут. Деревья дендропарка обозначены табличками с надписями. Здесь проводится научная работа и экскурсии. И все это теперь вдруг надо пустить на лесопилку!

Как объяснил «ПС» инспектор отдела надзорной деятельности Тольятти и м.р. Ставропольский Андрей Гаврилов, закон есть закон и его нужно выполнять, тем более что в Тольятти уже были прецеденты, когда из-за застрявших в ветвях деревьев автолестниц гибли люди.

Один из нашумевших примеров — пожар в доме 17 по ул. Свердлова, когда именно по этой причине огнеборцы не успели спасти трех человек — все они погибли.

На наш вопрос, почему инспекторы не замечали растущих вокруг института деревьев в прежние годы, а сейчас спохватились, Гаврилов предположил, что прежние инспекторы недостаточно хорошо исполняли свою работу.

На взгляд побывавшего на месте корреспондента «ПС», деревья вокруг института стоят не так уж плотно, чтобы их все требовалось пилить. Со стороны Волги здание хорошо открыто и оттуда же есть доступ ко всем окнам с торцов. С западной стороны здания к нему идет настолько крутой уклон, что пожарный расчет не подъедет, даже если спилить все деревья.

Скорее всего, необходимо сформировать специальную комиссию, которая должна разобраться, смогут ли в институте при возникновении ЧС работать пожарные или нет и есть ли необходимость пилить деревья. На наш взгляд, вполне можно найти компромиссное решение.

Площадь Свободы
Дендропарк Тольятти

Комментарии (10)

+
+1
Через пожарных хотят отжать сладкую территорию, чего же не понятно?
avatar

robocop

  • 4 апреля 2014, 08:37
+
+3
Через пожарных хотят отжать сладкую территорию, чего же не понятно?

может и хочУт, пожарные — это народ такой! Палец в рот им -что спичку перегрызть!





… и это только ма-а-ааахонькие кусочки красоты, которая там процветает. Одно из моих любимых мест в городе.
НЕ ОТДАДИМ ПОЖАРНЫМ НАШУ КРАСОТУ!!!
avatar

Borisov59

  • 4 апреля 2014, 08:54
+
0
хехе
перемалываете герр
tlttimes.ru/blog/animals/107932.html#comment464557
avatar

CMEPIII

  • 4 апреля 2014, 09:31
+
0
один комментарий за полгода ничего не значит, а вот когда без зазрения совести народ жует одно и то же годами..)))
avatar

robocop

  • 4 апреля 2014, 09:44
+
+2
Я после армии работал там. Место там хорошее, как раз терема понастроить. Вот и сживают со свету. :(
avatar

Beashen

  • 4 апреля 2014, 15:01
+
+2
Давайте проведём акцию протеста в любой выходной.
avatar

Ivanka

  • 4 апреля 2014, 10:04
+
+1
И спасём парк!
avatar

Ivanka

  • 4 апреля 2014, 10:07
+
+1
Извиняюсь за невежество, а где он находиться у нас, дендропарк этот?
avatar

KarboFOS

  • 4 апреля 2014, 11:00
+
0
Портпоселок
АДРЕС институт экологии Волжского бассейна
ул. Комзина, д.10
avatar

Chocolat

  • 4 апреля 2014, 11:56
+
+2
Раньше это называлось Куйбышевская Биологическая Станция Института Биологии Внутренних Вод АН СССР. Здесь был филиал, сам институт находился в г.Борок Ярославской области.
avatar

Beashen

  • 4 апреля 2014, 15:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet