о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Госдума запретила рекламу на платных каналах

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете рекламы на платных каналах. Об этом сообщается на ее официальном сайте.

Запрет будет прописан в ст. 14 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе». Автор законопроекта, депутат Игорь Зотов, пояснил, что возможность получать доходы и от подписки, и от рекламы ставит платные каналы в привилегированное положение по сравнению с бесплатными.

Руководители платных каналов опубликовали открытое письмо к Президенту РФ, в котором критикуют данную инициативу. Они утверждают, что запрет на рекламу поставит платные каналы на грань выживания. Им придется возмещать потери, повышая абонентскую плату. Кроме того, представители малого и среднего бизнеса, которые размещали рекламу на платных каналах, не смогут позволить себе дорогостоящую рекламу на центральных каналах. Таким образом, телевизионная реклама в России станет доступна исключительно крупному бизнесу.

Аналитики отмечают, что в России платные телеканалы находятся в гораздо менее выгодном положении, нежели центральные (которые зачастую получают субсидии из бюджета). При этом абонентская плата за просмотр платных каналов является крайне невысокой (цены демпингуются рядом дотируемых компаний). Не имея возможности сильно повышать цены, каналы будут вынуждены снизить качество. Они не смогут закупать и производить качественные передачи. На фоне повышения цен и снижения качества уменьшится количество подписчиков, что приведет к закрытию многих каналов.

Стоит отметить, что также Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении еще два законопроекта Игоря Зотова, вносящих иные поправки в закон «О рекламе». Согласно этим документам, снимается запрет на рекламу пива в печатных изданиях и на спортивных соревнованиях. Кроме того, отменяется понятие преимущественного положения на рекламном рынке. Это понятие было введено в 2009 году и ныне устарело. По некоторым данным, эта норма закона появилась на фоне конкурентной борьбы распространителей телерекламы «Видео Интернешнл» и «Газпром-Медиа», а уже в 2010 году она стала неактуальной из-за изменения обстановки.

С текстами законопроекта № 553461-6 «О внесении изменений Федеральный закон в статью 21 Федерального закона „О рекламе“, законопроекта № 553255-6 „О внесении изменений Федеральный закон “О рекламе» и законопроекта № 553473-6 «О внесении изменений Федеральный закон в статью 14 Федерального закона „О рекламе“ и можно ознакомиться на сайте Госдумы. Напомним, все эти проекты были внесены в Госдуму 24 июня, то есть за 10 дней до принятия в решающем чтении.

ИА „ГАРАНТ“
Госдума, законопроекты, малый и средний бизнес, реклама, СМИ

Комментарии (5)

+
+2
Реклама задолбала!!! Тупая, отвратительная, наглая реклама, расчитанная на полных дибилов. Из-за неё практически не смотрю ящик. Новости только. Обещали же убрать эту рекламную свистопляску при демонстрации фильмов и новостей.
avatar

Beashen

  • 8 июля 2014, 10:02
+
-2
реклама, расчитанная на полных дибилов. Из-за неё практически не смотрю ящик. Новости только.
Вообще-то новости на них же рассчитаны.
avatar

artyom

  • 8 июля 2014, 10:28
+
+1
А вот это они зря. Есть общественное телевидение — там государство может что угодно делать — запрещать и разрешать. А коммерческий канал может продавать свое время рекламщикам. Рычаг давления тут должен быть только один — если не нравится, не приобретайте просмотр этого канала. Тогда он сам разорится и или изменится или погибнет.
avatar

LazyCat

  • 8 июля 2014, 10:31
+
+2
Кто хочет стать следующим президентом России? Пусть пообещает убрать рекламу с ТВ и победа с явкой будет обеспечена. Даже без чуровских счетоводов. :)
avatar

Beashen

  • 8 июля 2014, 13:36
+
+1
Мне иногда приходиться 5 секунд ждать, чтобы ее выключить, когда на ютьюбе мультики включаю. А так живу и даже не знаю ничего ни о новых стиральных порошках, ни о средствах от насморка.
avatar

katuu

  • 8 июля 2014, 22:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet