о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

О качестве жилищного строительства.

Очевидно, что Тольятти сейчас переживает строительный бум. При этом очень наслышан, что качество возводимого жилья мягко говоря ниже плинтуса.
Вот и в Самаре разразился скандал, через 2 года после сдачи в поселке Озерный более 200 домов признаны негодными. Некоторые подробности читайте у Дмитрия Бегуна

63ru.livejournal.com/3124769.html

Такие вот дела.
новостройки

Комментарии (9)

+
+1
Не хотелось бы, у нас такого.
avatar

robocop

  • 13 декабря 2014, 20:51
+
+1
Была знакома с узбечкой: она набирала бригады для строительства из своих. Сама — ни бельмеса, товарищи такие же. Но апломба! Да, заказы были. Но качество? они что, СНиПы знают? У них одна забота была: как бы их миграционная служба без разрешения на работу не сцапала. Я лучше в сталинке жить буду.
avatar

Ghost

  • 13 декабря 2014, 22:39
+
+1
О том и речь, еще можно посмотреть в каких трещинах типа элитные дома на Ленинградской.
avatar

robocop

  • 13 декабря 2014, 22:45
+
0
А какие именно? Есть еще рядом с ТГУ, они тоже с трещинами?
avatar

katuu

  • 14 декабря 2014, 21:33
+
+1
те, которые от Советской до Жилина. А у ТГУ стоят, там такой смог всегда бензиновый, дышать тяжело.
avatar

robocop

  • 14 декабря 2014, 21:39
+
0
Именно. В современные высотные дома вообще страшно забираться. Кругом откаты и воровство.
avatar

Ghost

  • 13 декабря 2014, 22:51
+
+1
Хороший испорченный телефон. Не два года назад построены дома, а четыре, в 2010 году. Не 200 домов, а квартир. Всего построено около 500 квартир, заселено 250. Качество работ очень низкое. Люди не хотят переезжать в этот поселок еще по одной причине — у черта на куличках. Заказчик Администация Самары — не дает бюджет федеральный денег по программе " Ветхое жилье", так как не отчитались за квартиры 2010 года.
avatar

Estrin

  • 16 декабря 2014, 00:03
+
+1
Расположение посёлка — это раз. Куйбышевский район — на сегодняшний день депрессивная, далёкая от цивилизации и неустроенная территория. Блогер Игорь Кондратьев (блог) перечислил целый ряд будущих проблем. Это и площадка, занимаемая руинами непостроенного завода, примыкает непосредственно к Озерному, утренние пробки на Южный, въезд в Кряж, убитая инфраструктура Кряжа, разбитая Центральная автострада, ДК зачем-то переданный РПЦ, несчастные дачи, разбитый комбинат детского питания, «ракетные» двухэтажки Киркомбината.

Качество строительства — это два. Межкомнатные стены из гипсокартона и оконная стена (?) кирпич в один ряд. Жалуются многие на очень сильную слышимость, оно и понятно с такими то стенами. Если бы клали в 2 кирпича, как положено по ГОСТу СНИПу, то не выдержал бы фундамент. Под домами — сыпучий грунт, высушенные болота. Местами и так уже просел асфальт. С котлами сделали тяп ляп, пробили дыру в стенке для котла высунули трубку на улицу. Задувать будет ветер — тяги не будет нормальной! Любой пожарник скажет, труба должна быть выше уровня крыши! Решетки на окна не поставить, ибо крепить к пенопласту их нельзя. Канализации и водопровод с серьёзными недоделками. Недавно в квартирах стало ещё хуже — отходят обои, вспучился линолеум.

Вячеслав: «За такое строительство домов, я, будучи три года назад действующим строителем(сейчас на инвалидности), отрывал бы руки и выгонял с работы. Это не только построенные под конкретное выселение жильцов дома, но ещё и дома, не соответствующие СанПину

Последние новости из Озерного:
На сегодняшний день в Озерном живут 135 семей.
Положение дел улучшилось, так считает администрация города Самары.
Но, по признанию самих жильцов, им приходится периодически бороться с водой в подвальных помещениях, промазывать стены и пол глиной, лишь бы не затопило… В квартирах стоит страшная сырость! Каждую неделю приходиться вытирать воду со стен, на которых растет грибок. С потолка течет. А запах в помещении настолько затхлый, что тяжело дышать. Мягкую мебель приходится постоянно переворачивать для просушки. Днем температура воздуха в квартире едва дотягивает до 15 градусов.

И почти в каждом доме подобная история. То протекает крыша, то пахнет подвальной сыростью.
Газовым котлом удается прогреть только одну комнату. От пластиковых окон мало толку — тепло совсем не держат.
Так же в Озерный сложно добираться. Автобусы маршрутов 32Д и 26 ходят редко. Утром в них битком. После девяти вечера можно только на попутках до поселка добраться.

Глядя на удручающую «озерную» действительность, общественники задаются вопросами: кто же виноват и что теперь со всем этим делать? Андрей Егоров, директор ООО «Луч», которое строило дома в Озерном, признается, что строительство шло преимущественно в зимний период (с октября 2009-го по апрель 2010 года), и это, дескать, не позволило им придерживаться регламентов.

Расходы по устранению недоделок частично взяли на себя подрядчик — ООО «Луч», а также генподрядчик МП «Ремжилуниверсал». На реанимирование жилья в Озерном средства предусмотрены и в городском бюджете.
В ноябре прошлого года содержание домов взяла на себя управляющая компания «ВЭК», которая обещает отремонтировать крыши и водостоки, откачать воду из подвалов. Продолжается телефонизация поселка, сюда провели Интернет и кабельное телевидение.
В мэрии хотят разработать целевую программу по развитию инфраструктуры Озерного и восстановлению жилых помещений. Предполагается подключить к этому и областные власти, так как в одиночку город едва ли потянет груз проблем.
Как поведал Кужилин, в нынешнем году в Озерном построят детсад на 160 мест и офис врача общей практики. Также к детской и спортивной площадкам пролягут асфальтовые дорожки, появятся скамейки и скверики.
avatar

robocop

  • 16 декабря 2014, 07:10
+
0
Практически как в ладье благополучия
avatar

Mefistofile

  • 16 декабря 2014, 09:04

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet