о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Минстрой вдвое увеличивает штрафы за неоплату коммунальных услуг

Цена задержки с оплатой жилищной квитанции будет сравнима со стоимостью банковского кредита.
Штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза уже в этом году. Соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)» правительство направило в Госдуму. Об этом «Известиям» рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ, главный госжилинспектор Андрей Чибис. Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ — пени за просрочку с оплатой услуг вырастают 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

— Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг, — объясняет Андрей Чибис. — Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику.

Председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская подтвердила получение таких поправок. По ее словам, рассмотрены они будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.

— Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты, — рассказала «Известиям» Галина Хованская. — Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу.

Ранее Госдума увеличила плату за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса): сейчас она рассчитывается также исходя из ставки рефинансирования, но после того как поправки вступят в силу (предполагается, что также в этом году), станут рассчитываться исходя из средних ставок по депозитам в данном регионе. Минфин в начале марта анонсировал законопроект, меняющий расчет пеней за задержку с налоговыми платежами — после его принятия налоговые органы будут рассчитывать пени исходя из ключевой ставки Центробанка (сейчас — 15% годовых), а не из ставки рефинансирования. Как пояснил Чибис, для расчета пеней для коммунальных услуг ставку рефинансирования оставили намеренно.

— Переход к реальной рыночной ставке (процент по вкладам) существенно осложнит порядок расчета пеней для населения, — говорит он.

С учетом того что на начало марта максимальная процентная ставка по депозитам (рассчитывается ЦБ по 10 крупнейшим банкам, привлекающим наибольший объем депозитов физических лиц) составила 13,85% годовых, пени за просрочку оплаты коммунальных услуг будут наиболее высокими для населения и практически сравняются со средней стоимостью потребительского кредита. По данным Центробанка, на 13 февраля средняя рыночная стоимость потребительского кредита с лимитом кредитования свыше 300 тыс. рублей составила 18,8% годовых.

По мнению экспертов, из-за изменений расчета пеней различных ведомств и коммунальных компаний может возникнуть путаница.

— Пока граждане адаптируются к новым правилам, они могут чаще ставить под сомнение размер насчитанной им пени, поэтому могут участиться случаи претензий от населения по этому вопросу, — считает адвокат компании «Деловой фарватер» Сергей Литвиненко. — Люди действительно могут запутаться в том, почему пени начисляют по-разному, поскольку сейчас этот процесс одинаков для большинства видов задолженностей.

— В поправках хотелось бы увидеть норму, напрямую говорящую, какие правила — Гражданского или Жилищного кодекса — должны применяться. Ведь формально Гражданский кодекс имеет приоритет перед Жилищным, — считает адвокат коллегии адвокатов «Юков и партнеры» Марина Краснобаева.

— Поэтому возможны судебные споры о том, какую норму для расчета пеней употреблять. В целом же ужесточение правил начисления пеней должно дисциплинировать население, уверен Сергей Литвиненко.

— Повышение размера пени может стать хорошим стимулом для населения не копить долги и вовремя платить по своим счетам, — говорит он. — В частности, сейчас существует серьезная проблема с ростом долгов граждан за услуги ЖКХ. Многие годами не платят за потребленные услуги. Повышая пеню, законодатель надеется, что это подтолкнет людей более ответственно подходить к этому вопросу и не затягивать с оплатой квитанций. Однако в нынешних тяжелых экономических условиях, когда доходы граждан снизились, повышение пени по ЖКХ вряд ли можно назвать своевременным нововведением. Такие изменения лучше осуществлять в период роста экономики, а не во время кризиса.
штраф за неоплату коммунальных услуг

Комментарии (22)

+
+7
Недавно с мужем обсуждали тему, что возможно на все лето уедем на дачу жить, чтобы сократить коммунальные платежи. При нынешнем кризисе практически каждый день задумываешься о том, на что купить еду и как и на чем с экономить. Как бы в палатку не пришлось переезжать жить))) Кому наши законодатели собрались начислять заоблочные пени? Тем слоям населения, которые не знают как от зарплаты до зарплаты ноги от голода не протянуть? Итак коммуналка заоблочная стала, так еще вот вам, пени неподъемные. Сами себе яму роют.
avatar

Mary

  • 12 марта 2015, 08:10
+
+2
Не понятно только одно, каким боком в этом заинтересован Мин.строй?..
avatar

BUM

  • 12 марта 2015, 08:22
+
+2
Эти бы твари лучше тормознули бы тарифы на ЖКХ. Совсем охренели людоеды.
avatar

Beashen

  • 12 марта 2015, 08:26
+
+3
Это они к вопросу о взносах за капремонт подкатывают?
avatar

__i

  • 12 марта 2015, 08:31
+
+3
за незаконное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса)

«Ты не понял. Это не твои деньги. Это наши деньги, в натуре»
avatar

__i

  • 12 марта 2015, 08:32
+
+2
а нельзя как-нибудь сменить государство, не меняя при этом страну?
avatar

witt

  • 12 марта 2015, 08:36
+
+2
Легко. Пара майданов и вуаля. Вот со страной проблема. :)
avatar

Beashen

  • 12 марта 2015, 08:40
+
+5
был недавно на собрании ТСЖ…
теперь понятно почему революции так кроваво проходят…
avatar

witt

  • 12 марта 2015, 08:42
+
+4
А что там было? Кровь кишки? Или как обычно — принцип Шаляпина, у кого голос громче, тот и прав?
avatar

iBolit-TLT

  • 12 марта 2015, 09:23
+
+1
Шаляпин :)

и еще — сколько людей, столько и мнений.
Правление решило уйти от СМ, заключило новый договор. Часть народа противится, хочет вернутся…
avatar

witt

  • 12 марта 2015, 09:27
+
+3
От СМ вприпрыжку бежать надо. Почитай последний Хронограф, там Ягутян такую пургу про расчёты с ОАО ТЕВИС несёт, мама дорогая
avatar

iBolit-TLT

  • 12 марта 2015, 09:32
+
+2
Эт-то точно-с!
Готовятся нас «обуть» с капремом,
чтобы мы не о «майданах» думали,
а копьё в своих карманах задумчиво пересчитывали.
avatar

Aladin

  • 12 марта 2015, 09:36
+
+1
копьё обтирать надо бы, да затачивать
avatar

__i

  • 12 марта 2015, 09:59
+
+2
Неплательщики будут выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от неоплаченных сумм, проценты начнут начислять с 91-го дня просрочки. «Я считаю, что этот штраф должен быть сравним с банковским кредитом, ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику», – полагает Чибис.

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/rbcfreenews/55013ce99a79475ba2dceb96
При чем тут поборы за капитальный ремонт??? За капитальный ремонт с меня хотят стрясти в какуюту мутную организацию, а не в УК
avatar

Santa

  • 12 марта 2015, 09:37
+
+3
91 день это очень щедро, сейчас пени начисляются с первого дня просрочки, на оплату итак дается 14 дней в среднем. При этом если житель может платить до 25-го числа, ресурсникам надо оплатить до 20-го.
avatar

iBolit-TLT

  • 12 марта 2015, 09:39
+
0
Я же и говорю — «готовятся обуть»
avatar

Aladin

  • 12 марта 2015, 09:42
+
+1
"— Такие штрафы будут выплачиваться не только гражданами, но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг..."

Это называется «бизнес по-кремлёвски».
Обвалить страну и набить свои карманы сумели,
а когда надо бюджет наполнить — так в карман к народу лезут.
avatar

Aladin

  • 12 марта 2015, 09:40
+
+3
шикарная логика!
навести порядок и платежную дисциплину среди потребителей услуг — теперь нгазывается «залезть в карман народу».

где-то с полгода тому назад, наша УК вывесила на дверях подъездов списки должников. куча народу имеет серьезные долги по коммуналке (у моих соседей долг был около 60 тыр, при этом с квартире делают дорогой ремонт, а в семье 2 машины).
так что мера вполне оправдана
avatar

DobrihDelMaster

  • 12 марта 2015, 09:59
+
+1
"«шикарная логика!»"

А логика проста, как и всё, что «течёт из москау».
Рост тарифов, тем более при таком состоянии и «рулении» в экономике, обеспечен нам всем. Ведь кремль иначе же просто не способен. А при дальнейшем росте тарифов, в условиях кризиса и падения уровня жизни, толпа неплательщиков(нас с вами в т.ч.) будет расти типа «снежного кома».
А вот для того чтобы ваших соседей с долгами в 60 «тыров» поставить по стойке «смирно», есть «наш народный суд — самый гуманный суд в мире».
avatar

Aladin

  • 12 марта 2015, 16:00
+
+2
мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты, — рассказала «Известиям» Галина Хованская. — Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу


Вроде раньше Хованская с головой дружила, а теперь её переклинило. Во-первых в ГК недобросоветным исполнением обязательств признается просрочка в течение двух месяцев, т.е. 60 дней. А во-вторых, что это за командировки такие и больничные по 90 дней, в какой параллельной вселенной? Или она отпуска депутатов ГД РФ принимает во внимание?
В-третьих интернет есть даже в самой дальней «командировке» и оплатить коммуналку может и должен каждый.

Как будут ТСЖ и ЖСК рассчитываться по пеням с ресурсниками, она не подумала. А в итоге расходы по пени лягут на всех собственников.
avatar

iBolit-TLT

  • 12 марта 2015, 09:47
+
+4
Лет 30 уже коммунальщики ноют, что тарифы на коммуналку не покрывают на 100% их затраты, типа вот на Западе, население 100% платит… и каждый год повышают и повышают 30 лет(!). По-моему мы давно уже оплачиваем не 100%, а 500%. У нас вообще в семье за полвека ни разу не было просрочки по коммунальном платежам (только один раз и то, потому что сами коммунальщики неправильно сделали расчет).
avatar

LazyCat

  • 13 марта 2015, 02:03
+
+1
Есть мнение, что увеличение штрафов может способствовать повышению собираемости только с «забывчивых». Таких, кмк, пол-процента. Остальные 99% люмпенов платить всё-равно не будут. А к ним ещё и добавятся «опортунисты»
Нерабочий проект
avatar

__i

  • 13 марта 2015, 05:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet