о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В честь 70-летия Великой Победы ветеранам вручали медали, об СССР не упоминали.



6 апреля водила свою маму – ветерана Великой Отечественной – на торжественное вручение медалей в честь 70-летия со дня Победы. Мероприятие состоялось в ближайшей школе. Всё было организовано наилучшим образом: дети встречали гостей прямо в дверях школы. Одного из учеников сразу выделили сопровождающим, чтобы он проводил к месту торжества. Впрочем, сопровождение было даже избыточным – вдоль всего пути выстроились в две шеренги нарядные школьники: белые блузки или рубашки, чёрные юбки или брюки, жёлтые галстуки, у девочек огромные банты.

Ко всем ветеранам было повышенное внимание: стремились предугадать и предупредить  любое недоразумение – первым делом провели в раздевалку; в месте, где происходила регистрация пришедших, стояли удобные скамейки и стулья и т.д.

Перед актовым залом тянулись в струнку и отдавали честь пришедшим торжественные малыши.

В начале собрания под гимн СССР России (все встали), вынесли флаги России и Тольятти. Рядом с флагами всё время собрания оставался почётный караул из младших школьников. Правда, если вначале дети в почётном карауле стояли смирно и как-то пытались соблюдать серьёзность рядом с символами страны и города, то к концу мероприятия они устали и расслабились. Вот тут сказалась недоработка организаторов – почётный караул надо было поменять хоть раза два. Но формализм часто выглядывает в таком месте, где его никак не ожидаешь застать. Какой уж тут особый почёт к символам – надо создать картинку, чтобы было красиво. А может быть, этот формализм показывает действительное отношение организаторов к своей стране и своему городу – нечем им гордиться, нечего и уважать.

Поздравляли ветеранов молодой чиновник от мэрии (к сожалению, не запомнила его фамилию и должность) и депутат Самарской губернской думы Николай Альфредович Ренц. Чиновник, не особенно заморачиваясь речами, просто зачитал официальное поздравление мэра (пробубнил без чувства, без особого выражения – опять формализм).



Ренц был гораздо более красноречив и гораздо менее формален. Рождённый и воспитанный ещё в СССР, он понимает, что такое патриотизм и любовь к Родине, помнит и знает, чем была для нашей страны та великая война. Он говорил о подвиге советского народа, который освободил от фашизма не только свою страну, но и всю Европу. О том, что фашизм оказался недобитым и сегодня поднял голову. О том, что сейчас идёт война на земле, которую один раз уже захватывали фашисты – и опять с фашистами – на Донбассе. О том, что невозможно было себе представить землю СССР – бывшую Ворошиловоградскую (ныне Луганскую) область, Донецкую область – под обстрелом. Ну а в конце речи выразил уверенность, что в России такого, как на Украине, не будет – никто не допустит.

Николай Ренц произнёс действительно хорошие слова. Вот только конец речи оказался уж слишком оптимистичен: не волнуйтесь, всё будет хорошо, никто войны не допустит. Оно, конечно, для школьников и ветеранов, может, и требуется именно что-нибудь такое, успокаивающее (моя мама всё время переживает: «Как бы опять война не началась»). Только в самоуспокоенном обществе никто особо-то и не задумывается о том, что война в России уже вовсю идёт. Не классическая, но от этого не менее жестокая. В том числе война со смыслами.
После речей наступило время вручения наград. Об этом объявил со сцены один из ведущих программу школьников. Только – в духе современных ток-шоу и праздников в честь дня рождения магазинов –  сказал эти слова точно так же, как приглашают на получение призов в беспроигрышной лотерее. Мальчик не понимает разницы между наградой и призом – война со смыслами давно прописалась в России. Я слушала, как этот мальчик-ведущий читает стихи про войну, как он объявляет номера – и видела, что он не чувствует того, о чём говорит, не принимает памяти о войне в душу свою. И рядом с ним совсем по-другому звучали слова его соведущей – девочки того же возраста, но проникнувшейся скорбью войны.

Жалея старость ветеранов, их не стали приглашать к сцене для вручения наград – после того, как зачитывали фамилию, ветеран просто поднимал руку.  К нему устремлялась команда из нескольких человек – с медалью и удостоверением, с маленьким букетиком, с коробкой конфет в пакете. Награждение проходило быстро и организованно. Медали вручали участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, блокадникам Ленинграда, несовершеннолетним узникам концлагерей.  Участников войны было совсем мало – ведь самому младшему (например, из детей полка) должно быть лет 85. А другим сейчас за 90. Не все нашли в себе силы прийти за медалью. Да и в живых их остаётся всё меньше и меньше.

Для награждённых дети показали концерт – немного стихов, песни о войне. Пели очень хорошо – под фонограмму-нулёвку, под фортепьяно, под гитару. Но только девочки.  И только современные песни. Ничего не могу сказать – песни выбрали действительно хорошие и патриотические. Всех не упомню, но две могу назвать:«Песня о войне «Оловянный солдатик»» и песня «Закаты алые» (2012 год, Виталий и Наталья Осошник).Ни одной советской песни так и не прозвучало. Хорошо ли это или плохо? Новое время – новые песни. Но ведь празднуем-то мы 70 лет со дня Победы в ТОЙ войне. А значит вспоминать нужно в том числе и песни того времени.
Вообще красный флаг как символ победы был представлен где-то на задворках. Нет, на сцене он присутствовал, как оказалось – в конце концерта им даже немного помахали. А надо было бы точно так же отдать ему честь, как и современным символам России и города – торжественно внести и стоять рядом в почётном карауле. Но советские символы не в чести. Вот какое приглашение прислали маме:

А ниже открытка, нарисованная для ветеранов школьниками. Как говорится, найдите разницу.

Поздравление от мэрии Тольятти.

Везде торжествует голубь мира. И только на медали за отвагу написано СССР.
На Западе нередко спрашивают: «Что вы так носитесь со своей Победой? Все уже давно про неё забыли».

А нам нельзя забывать. Голубь мира не может спасти мир. Мир может спасти только человек. Но для этого надо быть человеком. Для этого надо ПОМНИТЬ свои корни, своих предков, свою историю.

Ветераны, вручение медалей, Тольятти

Комментарии (3)

+
+2
ОООчень интересно, а дальше? а фото?
avatar

Chocolat

  • 17 апреля 2015, 08:00
+
+4
Я тут блогер начинающий, всякие ляпы возможны )
avatar

bin-rada

  • 17 апреля 2015, 08:33
+
+3
Поддержим. Плюс в карму! Отличный блог.
avatar

iBolit-TLT

  • 17 апреля 2015, 13:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet