о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Бу Андерссона обвинили в вандализме и уничтожении истории Тольятти.

В Тольятти разгорелся скандал. По сообщению очевидцев, в санатории «Алые паруса», что рядом с селом Ягодное, начался демонтаж мозаичных панно с изображениями гербов СССР и союзных республик.

Любой, кто бывал в этом санатории, а ранее в пионерлагере, помнит: эти монументальные панно — главное украшение аллеи у входа. Однако накануне в Интернете появились снимки и видеозаписи рабочих, долбящих основание гербов перфоратором, а также информация о том, что указание свалить панно дал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон.

— Пару дней назад Бу Андерссон был с инспекцией в «Алых парусах», — рассказал один из работников санатория. — Ему не понравилось содержание территории. В частности, не понравились паровоз на детской площадке и «лазилки». А про панно с гербами было сказано, что это не пойми что и что оно должно быть демонтировано.

По поводу ликвидации декоративного украшения, созданного еще в советские времена, в Автограде поднялась волна возмущения с общим посылом: «Бу Андерссон уничтожает историю Тольятти». На голову шведа посыпались проклятия, призывы судить его за вандализм в отношении государственных символов, заставить все восстанавливать и выдворить за пределы России. Практически сразу после этого очевидцы стали сообщать, что рабочие прекратили демонтаж панно и куда-то исчезли. Пошли торжествующие комментарии о том, что неравнодушные люди сделали звонок в мэрию, и там Бу Андерссону популярно объяснили, чем чреват демонтаж. Однако в пресс-центре мэрии сообщили, что никто в горадминистрацию по данному поводу не обращался и что они сами знают о происходящем лишь понаслышке.

Корреспонденты «ПС» побывали на месте «уничтожения истории государства». Действительно, едва зайдя за ворота «Алых парусов», мы увидели изуродованные перфоратором подножья двух гербов — СССР и РСФСР. Через бетон проглядывала металлическая сетка панно, которая, как оказалось, была сделана весьма крепко. Панно с гербом СССР было повреждено больше всего, и не только у основания: на гербе была побита значительная часть мозаики. Зато другие 14 гербов, начиная с Украинской, Белорусской ССР и далее, были не тронуты.

Тем временем на газоне за панно рабочие с помощью сварочного аппарата спиливали металлические мачты для флагов. Корреспондент «ПС», к слову, в 80-е годы, будучи пионером, поднимавший именно в этом лагере один из таких флагов, поинтересовался: «Что здесь происходит?» Рабочие объяснили, что им сказали демонтировать панно, но их это возмутило. «Для нас это память об истории России, о Советском Союзе, — рассказал один из них на условиях анонимности. — Мы сами и подняли волну недовольства».

Как утверждают рабочие, панно с государственной символикой приказал убрать Бу Андерссон, который часто приезжает в «Алые паруса» буквально на 20 минут, осматривает территорию и уезжает. Рабочие полагают, что Бу Андерссон вообще не понимает, что это гербы, история нашего государства, и, видимо, пришел к выводу, что конструкции старые, неприглядные, да и содержать их накладно. По словам рабочих, они только недавно отреставрировали панно, отмыв их, освободив от мха и грязи, замазав все трещины. И тут как гром среди ясного неба указание снести! А вот металлические флаг-мачты в количестве 16 штук, по мнению рабочих, действительно необходимо убрать. Собеседники «ПС» говорят, что мачты проржавели, могут упасть — не дай бог, на кого-нибудь из отдыхающих…

На площади у входа в лагерь есть еще 7 скульптур: вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина — у корпуса столовой; напротив, в тени деревьев, — бюсты пионеров-героев Великой Отечественной войны Володи Дубинина, Лени Голикова, Вали Котика, Зины Портновой, Марата Казея, Бори Царикова. Эти имена юных смельчаков, сложивших свои головы в борьбе с фашизмом, для советских ребят были священны.

Сегодня постаменты под бюстами маленьких героев находятся не в лучшем состоянии, от некоторых отколоты куски камня. Мы поинтересовались: «Все это тоже собирались демонтировать?» Рабочие ответили, что, слава богу, нет. Кстати, изваяние Ильича в очень хорошем состоянии, судя по всему, недавно выкрашено серебристой краской. Вообще, территория санатория довольно чистая, везде порядок. Но вот с панно, на которых изображены гербы, получилось, прямо скажем, неприятно…

Едва корреспондент «ПС» достал фотоаппарат, как нас осадил один из работников санатория, потребовавший разрешения для съемки. Чтобы его получить, мы нашли на территории санатория директора оздоровительного учреждения Александра Вакуленко. Руководителя окружали суетившиеся подчиненные, да и сам он не сразу нашел время для ответа журналистам, разговаривая с кем-то по телефону. Нам показалось, что Александр Александрович отвечал неохотно и несколько испуганно, хотя пытался быть вежливым и улыбчивым. «Конечно, никакого демонтажа нет и не было. Панно реставрируются, им 40 лет». Мы поинтересовались, когда закончится реставрация. «Буквально сегодня или завтра», — сообщил Вакуленко. Признаться, мы никогда ранее не слышали о реставрации, которая начинается с долбления художественного объекта перфоратором… Ну да ладно.

«АВТОВАЗ опровергает сообщение о демонтаже гербов. Наоборот, ведется их реставрация», — последовал вскоре традиционно лаконичный ответ на наш запрос из пресс-центра автомобильного предприятия. Как пояснили работники санатория, оздоровительное учреждение «Алые паруса» находится на балансе ООО «Соцкультбыт-АВТОВАЗ», которое, в свою очередь, является дочерним предприятием самого Волжского автозавода. Именно поэтому президент АВТОВАЗа, в принципе, может отдавать те или иные распоряжения, касающиеся санатория. Добавим, сегодня на балансе вазовского соцкультбыта, помимо «Алых парусов», находятся базы отдыха «Поршень», «Голубая гавань», «Золотые пески», «Лада», «Островок», «Стрежень», «Усинская».
Алые паруса, Тольятти, вандализм

Комментарии (19)

+
+1
Нехороший человек.
avatar

SABA

  • 16 июля 2015, 11:23
+
+2
По ВАЗ-ТВ вчера был короткий репортаж на эту тему.
Основания гербов выглядели свежезамазанными, арматура уже не торчала. Подано было да, как «реставрация».
avatar

Reggae

  • 16 июля 2015, 11:37
+
+1
У себя не хочет демонтировать лишний герб, а то 3 герба многовато для одной страны
avatar

55555

  • 16 июля 2015, 11:46
+
+4
Бу не дурак и всё он прекрасно знает и понимает, но тут такая возможность появилась — пнуть ещё раз мёртвого льва. Почему бы нет. Истинный гейропеец, блин. :)
avatar

Beashen

  • 16 июля 2015, 11:47
+
+1
А может уже втихушку и земельку там переоформил? Выждет три года и потом будет делать что захочет. Как на Ботанической — 5 лет прошло и зашевелились, когда сроки исковые истекли.
avatar

55555

  • 16 июля 2015, 11:52
+
+3
Прокуратура Тольятти, пишет «Площадь свободы», начала проверку в связи с ситуацией вокруг гербов СССР и союзных республик на входе в санаторий-профилакторий «Алые паруса». По первоначальной информации, гербы начали демонтировать (соответствующие указания дал президент АВТОВАЗа Бу Андерссон). После волны возмущения в социальных сетях АВТОВАЗ позавчера, 14 июля, заявил: речь идет о реставрации. Вчера, 15 июля, опоры гербов СССР и РСФСР, с которых перфораторами сняли слой цемента, обнажив удерживающую арматуру для спиливания, вновь зацементировали «как было».
avatar

robocop

  • 16 июля 2015, 13:00
+
+2
Губернатору следовало бы все подобные объекты внести в государственный реестр памятников истории и культуры, тогда подобных случаев не возникало бы, а у собственников объектов появилась бы обязанность по их сохранению.
avatar

ACC0508

  • 16 июля 2015, 19:45
+
+2
Респект, господин бывший депутат. :)
avatar

Beashen

  • 17 июля 2015, 08:00
+
+1
Впечатление, специально этим решили прикрыть ужасную смерть работницы. Сейчас обычно всё так и делают. Народ будет меньше обсуждать, кинется на свежатину.
avatar

katuu

  • 16 июля 2015, 21:49
+
+1
Впечатление, специально этим решили прикрыть ужасную смерть работницы.
А вот с этого места пожалуйста поподробнее.
avatar

Borodatiy

  • 16 июля 2015, 22:32
+
+1
Какие подробности? Несчастный случай на АвтоВАЗе от 04.07.2015 вот где за порядком смотреть надо, А тут за панно взялись, делать больше нечего.
avatar

katuu

  • 17 июля 2015, 21:30
+
-1
Панно с гербами уничтожал лично Бу или это были обычные уверенные в себе русские мужики?
avatar

SlesarVova

  • 17 июля 2015, 00:20
+
+3
Ну а ты рискнул бы послать Бу лесом или лопатой вдоль хребта?
avatar

Beashen

  • 17 июля 2015, 08:02
+
0
Я бы? Да.
А ты?
avatar

SlesarVova

  • 17 июля 2015, 18:38
+
+1
А Фёдору взгляда хватит сверху вниз, а у Бу памперсов запасных нет:(((
avatar

55555

  • 17 июля 2015, 18:59
+
+2
А чего тогда Бу до сих пор не горбатый ходит?
avatar

Beashen

  • 18 июля 2015, 19:48
+
+2
Не смотря на попытки запугивания. предупреждений и агитации со стороны службы безопасности завода воздействовать на сотрудников предприятия в открытый доступ поступает все больше информации о злоупотреблениях вышестоящих руководителей завода. Активность СБ говорит о том, что видимо пахнет жаренным. К сожалению. ПОКА сотрудники молчат, но думаю скоро все вскроется как гнойник, и тогда. прославляемые Зумом западные манагеры покажут свою сущность простых воров.
avatar

Santa

  • 17 июля 2015, 09:23
+
+1
Видимо Бу
«прикормлен» ИГИЛовцами
и выполняет их соцзаказ по уничтожению любых памятников старины,
особенно из исторического наследия.
— «Потеряв голову по волосам не плачут»
— Потеряв СССР по по остальному лишь можно разводить руками или трясти воздух!
Интересно,
спохватившись с перепугу,
Бу стал восстанавливать осколки СССР за свои кровные или из бюджета ВАЗа?
avatar

Aladin

  • 20 июля 2015, 08:17
+
+2
Видимо Бу
«прикормлен»

этого уже достаточно
avatar

Santa

  • 20 июля 2015, 10:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet