о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Второй съезд РВС. Первая часть. Делегация Тольятти – 6 человек

13 июля в Тольятти возвратилась делегация, представлявшая наш город на Втором съезде РВС в Москве.


В воскресенье, 12 июля в Москве в КЦ им. Чайковского состоялся Второй съезд Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС)». Съезд состоял из двух частей. В открытом доступе есть видео о полной трансляции съезда. Это уже второй съезд РВС – первый состоялся 9 февраля 2013 года и был учредительным. Нынешний же съезд посвящён двум вопросам: первая часть отчётная, а вторая посвящена проблеме разрушения российского образования и путях остановки этого процесса. Съезд получился очень глубоким и содержательным, внимание делегатов не ослабевало все 9 часов его работы.

Тольяттинское местное отделение РВС отправило на съезд 6 человек. А всего в зале присутствовало более 1200 делегатов и гостей из 75 регионов России.

Первое отделение начиналось приветствиями съезду от самых разных лиц – телеобращение митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеймона. Выступление представителя уполномоченного по правам детей при президенте России Павла Астахова. Выступления депутатов Государственной думы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Речь детского психолога Ирины Яковлевны Медведевой, одной из первых начавшей бороться с ювенальными проявлениями в России. Приветствие мэра города Брянка из ЛНР Николая Моргунова…

А потом, собственно, начался отчёт о деятельности РВС за 2,5 года. Каждую сторону деятельности освещали люди, ответственные за каждый данный проект.
Наш главный юрист РВС, член Общественной палаты РФ Людмила Николаевна Виноградова рассказала о случаях неправомерного изъятия детей и о победах, которых удалось добиться. Да, ювенальные законы не приняты в нашей стране, но по иностранным грантам представители органов опеки из пилотных регионов обучались за рубежом или в России приезжими специалистами, получали методички, которые не имеют ничего общего с нашим законодательством, и руководствовались в своей деятельности чужими и чуждыми наставлениями. Хорошо, что Самарская область не входит в число грантополучателей по обучению ювенальным действиям, поэтому обращения с жалобами в наши Самарское и Тольяттинское отделения редки и нетяжелы.

Александр Коваленин из Новосибирска в своём докладе сказал о том, что нужен полноценный разворот в семейной политике страны, на всех уровнях. Пока такого разворота не произошло, несмотря на многократно повторяемые слова о защите традиционной семьи. «Пирамида социальной поддержки семьи перевернута… Приемная семья получает на ребенка в десятки раз больше выплат, чем родная. В результате появилось такое страшное явление, как спрос на чужих детей. Потенциальные приемные родители с нетерпением ждут, пока опека отберет у кого-нибудь ребенка».

Анна Смирнова из Ульяновска рассказала о борьбе против создания Центров толерантности в Ульяновске, Орле, Калуге и других городах. Толерантность = равнодушие ко злу, терпимость к антикультурным проявлениям и порокам. Наша многонациональная страна веками жила без всякой толерантности, у нас богатый опыт межнационального общения. Мы сами можем Европу поучить, как надо мирно сосуществовать разным народам и разным конфессиям. Зачем нам толерантность – бесполая и бесплодная (по определению президента В.В. Путина)?

Организация РВС с начала военного конфликта на Донбассе занималась гуманитарной помощью для бедствующих районов. Почти сразу возник проект «Дети России – детям Донбасса». Суть проекта в том, что конкретная российская школа связывается с конкретной школой на Донбассе и собирает для неё гуманитарную помощь. Между школами завязывается общение, переписка. Такое непосредственное участие в помощи бедствующим нужно детям России не в меньшей степени, чем детям Донбасса. РВС является связующим звеном между Россией и Донбассом, помогает школам наладить общение, собрать и отправить гуманитарный груз. Об этом рассказали Анастасия Бушуева (Москва) и Виктор Левандовский (Донецк, ДНР).

Ещё один проект, который действует сейчас во всех регионах России, где есть отделения РВС – это школьная стенгазета «Шаги истории». Газета бесплатно распространяется активистами РВС по школам, библиотекам и другим учебным или культурным заведениям, которые хотят повесить у себя красочную и содержательную стенгазету с краткими заметками о героических страницах истории России. Сейчас тираж стенгазеты составляет 10 тысяч экземпляров для всей страны. В Тольятти газета появилась ещё в 2013 году, а с апреля этого года предоставляется во все школы города, а также в несколько других мест – всего 92 точки. Желающие могут присоединиться к проекту.

О конкурсе «Будущее глазами юности», проходящем третий год подряд, рассказала Екатерина Чепурная из Севастополя. «Будущее глазами юности» — конкурс детского и юношеского рисунка и рассказа. Первый раз конкурс проходил в 2013 году только в Севастополе. А в 2014 в него включилась вся страна, в том числе и Тольятти. В прошлом году полное название конкурса звучало так: «Пионеры дальнего космоса: Будущее глазами юности». Дети рисовали фантастические сюжеты о будущих полётах в космос, далёкие планеты и землян на них, инопланетные города и встречи с инопланетянами. Вспоминали первые космические полёты – первый спутник, собак Белку и Стрелку, Юрия Гагарина, первый выход человека в открытый космос… В конкурсе рисунков участвовал 131 ребёнок из 5-и учебных заведений. Конкурс фантастического рассказа был менее представительным – всего 7 участников младшей возрастной группы из 3-х школ. Все, кто представил на конкурс свои работы, получили грамоты. А победители – ещё и призы: художественные книги или энциклопедии о космосе.
В этом году, в год 70-летия Великой Победы, конкурс называется «Связь времён: мы наследники победителей» и посвящён тем, кто отстоял наше право на жизнь в грозные годы Великой Отечественной войны. Школы, принимавшие участие в прошлогоднем конкурсе, с удовольствием откликнулись на наше новое предложение и предоставили работы своих детей. На этот раз дети из 4-х школ нарисовали 88 рисунков, посвящённых годам войны или памяти о ней.
Силами РВС издан сборник «Связь времён: мы наследники победителей», в который включены лучшие работы конкурса. Среди них есть и работы тольяттинских участников.

О второй части съезда, посвящённой вопросам образования, надеюсь рассказать в следующем посте.
РВС, второй съезд РВС, приветствия, отчёт, образование, ювенальные технологии, стенгазета Шаги истории, конкурс Будущее глазами юности

Комментарии (9)

+
0
Особенно поразили выступления Мизулиной и Баталиной. Ещё три года назад эти дамы выступали ярыми поборниками ювенальных технологий. А сейчас сменили риторику на совершенно противоположную.
Оно, конечно, сказать можно всё, что угодно… Ну что же, будем наблюдать…
avatar

bin-rada

  • 19 июля 2015, 10:05
+
+2
Ещё три года назад эти дамы выступали ярыми поборниками ювенальных технологий
Если не можешь победить движение, в данном случае против ювеналки, тупо скопированной у гейропы, то его надо возглавить, что эти дамы легко и сделали. Радоваться тут не чему.
avatar

Beashen

  • 19 июля 2015, 12:56
+
+1
то его надо возглавить, что эти дамы легко и сделали.

Ничего они не возглавили.
Не спорю, дамы работают флюгерами, наверное, всю свою сознательную жизнь. Ветер теперь дует в сторону традиционных ценностей — они и повернули.
Но они — публичные политики и высказались вполне однозначно. Кстати, наши сразу ухватились за их слова и направят в Думу разработанный ещё два года назад законопроект за изъятие детей только по решению суда и об ответственности органов опеки за неправомерное изъятие детей.
Так что мы не радуемся. Мы наблюдаем. И пользуемся предоставленными возможностями.
avatar

bin-rada

  • 19 июля 2015, 14:28
+
0
Ничего они не возглавили.
Да ну?! Будем посмотреть.
avatar

Beashen

  • 20 июля 2015, 09:52
+
0
Будем посмотреть.

И мы приглядим за ними.

avatar

bin-rada

  • 20 июля 2015, 11:39
+
0
Всё равно обманут, жулики думские. :)
avatar

Beashen

  • 20 июля 2015, 11:48
+
0
Они, конечно, жулики. Только мы-то от них не зависим, так что и обмануть, вроде, не на чем.
Разве что на словах обманут — на нашем съезде сказали одно, а сами будут действовать в другую сторону. За этим и будем смотреть.
avatar

bin-rada

  • 20 июля 2015, 11:57
+
+1
РВС??
Раньше сюда иногда забегали ребятишки затем, чтобы побегать и полазить между осевшими и полуразрушенными сараями. Здесь было хорошо.
Когда-то немцы, захватившие Украину, свозили сюда сено и солому. Но немцев прогнали красные, после красных пришли гайдамаки, гайдамаков прогнали петлюровцы, петлюровцев — ещё кто-то. И осталось лежать сено почерневшими, полусгнившими грудами.
А с тех пор, как атаман Криволоб, тот самый, у которого жёлто-голубая лента пересекала папаху, расстрелял здесь четырёх москалей и одного украинца, пропала у ребятишек всякая охота лазить и прятаться по заманчивым лабиринтам. И остались стоять чёрные сараи, молчаливые, заброшенные.
Вот это помню у Гайдара. а это РВС?? кто они??
avatar

Santa

  • 20 июля 2015, 10:52
+
+1
Спасибо, что Гайдара вспомнили. Мы выбирали аббревиатуру с намёком.
а это РВС?? кто они??
— в посте про нас достаточно рассказано, а если ещё по ссылкам походите — вообще всё будете знать об организации.
avatar

bin-rada

  • 20 июля 2015, 11:43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet