о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Россияне все реже стремятся гасить кредиты раньше срока

В этом году, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество россиян, погашающих свои долги перед банками досрочно, сократилось в два раза. Еще год назад четверть заемщиков стремились освободиться от кредитной кабалы как можно быстрее, а в этом году их количество уменьшилось до 13,8 процентов.

С одной стороны, этот факт можно объяснить возросшей финансовой грамотностью заемщиков. Речь идет о том, что грамотный финансист, если имеет возможность погасить свои обязательства позже, пользуется этим не раздумывая. Ведь фактор времени так же значим, как сумма кредита и проценты по нему. С другой стороны, этот факт может свидетельствовать о том, что погашать кредиты гражданам становится все сложнее.

На это указывает и сам НБКИ в своем исследовании: «Снижение доли раннего погашения происходит на фоне роста инфляции и снижения реальных доходов населения». А в качестве другой возможной причины приводятся выросшие ставки по банковским депозитам. Они могут стимулировать клиентов банков именно копить, а не тратить все заработанное деньги на обслуживание займов. Что в данном случае перевешивает — Национальное бюро кредитных историй не уточняет.

О том, что россияне все чаще сталкиваются с затруднениями в обслуживании ранее взятых кредитов, говорят и другие цифры. По статистике коллекторских агентств, в настоящее время не платят по ним уже более 5 миллионов человек, а расходы 90 процентов заемщиков на обслуживание своих обязательств перед банками превышают 40 процентов их семейного бюджета.

По данным Банка России на 1 сентября этого года, просрочка по выданным россиянам кредитам превысила 849 миллиардов рублей. Для сравнения: в августе сумма просроченных долгов россиян составляла 831 миллиард, в июле — 804 миллиарда, в июне — 790 миллиардов. Получается, что просрочка растет в среднем на 15-20 миллиардов рублей в месяц. При этом объем взятых гражданами в банках кредитов уже превышает 10 триллионов 733 миллиарда рублей — сумма вполне сравнимая с объемом доходов федерального бюджета.

Непогашенные кредиты есть сейчас у почти 40 миллионов человек — это свыше половины экономически активного населения страны.
кредиты

Комментарии (1)

+
+1
40 миллионов страдающих бессонницей россиян.
avatar

katuu

  • 27 октября 2015, 17:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet