о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Волгу очистят от водорослей новым способом

В Тольятти состоялся круглый стол по проблемам цветения бассейна реки Волги. Во встрече приняли участие представители профильных ведомств, бизнеса, сельского хозяйства и ученые. Организатором выступило «Агентство экономического развития», сообщает «Волжская Коммуна».

На мероприятии обсуждался новый способ очистки воды от сине-зеленых микроводорослей, который предложил один из резидентов бизнес-инкубатора. Сотрудники этой организации изобрели установку для механического сбора водорослей из Волги.

Проект представил директор компании Евгений Кутузов:
Мы предлагаем готовое решение по механическому сбору водорослей, их переработке, транспортировке и использованию их как ресурс, — рассказал он. — Благодаря этому вода в реке станет чище, а полученную растительную биомассу можно использовать с пользой для экономики.

Например, биомасса может использоваться в качестве удобрений вместо химических веществ, которыми обрабатывают поля, а также идти на корм животным.

Представители сельхозотрасли, участвовавшие в обсуждении, выразили большую заинтересованность в применении водорослей для этой цели. Но самое главное — «сине-зеленые» могут стать источником биотоплива — биомасла и метана, которые заменят нефть и газ.
Этот метод может стать толчком для развития очень перспективной по КПД и экологичности отрасли экономики, — сказал Кутузов. — Более того, изготовление биотоплива на основе сине-зеленых водорослей не требует больших финансовых затрат, нежели добыча нефти и газа, месторождения которых не бесконечны.

Новая технология ни в коем случае не отменяет значимость этих ресурсов, а позволяет их сохранить на более долгий срок. На экологически безопасное топливо уже переходит вся Европа. Там к 2020 году планируют увеличить рыночную долю биотоплива до 20%. Крупнейший авиаперевозчик Lufthansa планирует 50% своих авиалайнеров заправлять именно биотопливом. Наиболее активно сегодня его применяют Германия, Франция, Италия и Мальта.

Кутузов сообщил, что биотопливо сегодня добывают, как правило, из растительности, которую выращивают на полях. Новая технология даст возможность освободить площади для земледелия и одновременно очистить водоемы.
Производственная база для реализации проекта находится в Тольятти, что является большим плюсом. Сейчас инженерная группа работает над образцом промышленных установок, которые можно размещать на судах.
По предварительным подсчетам, возможна добыча 100 тонн концентрата водорослей в день, из которых получится 30 тонн биомасла для производства топлива. В течение лета можно собрать порядка 40 млрд тонн фитоконцентрата.
сине-зеленые водоросли

Комментарии (6)

+
+3
Ну значит тюлькинфлот будут модернизировать для добычи биомасла, похоже опять пушковщина наступает, осталось создать фонд озеленения луны.
avatar

Ivan-Bezdomnyj

  • 15 января 2016, 11:17
+
+2
Lufthansa планирует 50% своих авиалайнеров заправлять в Европе такие реки мутные, что им своих водорослей надолго хватит
avatar

55555

  • 15 января 2016, 11:37
+
+4
Например, биомасса может использоваться в качестве удобрений вместо химических веществ, которыми обрабатывают поля, а также идти на корм животным.
Они же, блин, ядовитые. Кто их жрать будет? В тоже время британские учёные реализовали мечту советских дачников. krylov.cc/blog/2013/09/26/12080
На Марсе будем кушать вторичный продукт…
Космонавты, которые полетят на Марс, будут питаться не совсем обычной пищей. Их ежедневный рацион будет состоять из переработанных продуктов жизнедеятельности человека… forums.airbase.ru/2002/09/t16817--podgotovka-k-poletu-na-mars.html
Вот чем надо заниматься. Дерьма в стране чуть не по самые уши, но почему-то упёрлись именно в импортозамещение. :)))
avatar

Beashen

  • 15 января 2016, 12:33
+
+1
Уже не первый раз обсуждают эту тему и эту установку. Лучше бы сказали через сколько лет ее допустят в акваторию, а то может пока они десятилетиями планы строят эта установка успеет проржаветь.
avatar

Mary

  • 15 января 2016, 18:35
+
+1
Да кто ж ее допустит то? Пока она в проекте, под нее можно бабосики попиливать.
avatar

zuko

  • 15 января 2016, 21:31
+
0
Эт точно! (С)
avatar

Beashen

  • 18 января 2016, 07:36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet