о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Н.И. Меркушкин: «Имя Валерия Грушина будет увековечено на Аллее Славы в Самаре»

В воскресенье, 3 июля, на Мастрюковских озерах под Самарой завершился традиционный, 43-й фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, собирающий десятки тысяч любителей музыки со всех уголков нашей страны и из-за рубежа. В этом году по самым скромным оценкам фестиваль посетили около 40 тысяч человек.

Фестивальную поляну посетил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. Глава региона осмотрел фестивальный парк, пообщался с гостями и участниками «Груши», встретился с участниками детско-юношеского конкурса Грушинского, сразился в футбольном матче в составе команды ветеранов «Крыльев Советов» против Сборной мира, состоящей из бардов и гостей фестиваля.
В этом году организаторы приготовили для гостей фестиваля обширную программу – на «Груше» работало 17 площадок. Основным лейтмотивом фестиваля стали 55-летие первого полета человека в космос и год российского кино. Творческие встречи с жителями Мастрюковской поляны провели такие известные в масштабах всей страны поэты Е.А. Евтушенко и И.Л. Волгин, музыкант О.Г. Митяев, режиссер, актер и сценарист Н.В. Высоцкий и многие другие.
Губернатор подчеркнул, что фестиваль посвящен очень хорошей теме – подвигу человека. «Этим нужно гордиться, воспитывать на этом примере новое поколение. В последние 15-20 лет многое потерялось в воспитание молодежи, и подобного рода мероприятия чрезвычайно важны для подрастающего поколения», — уверен Н.И. Меркушкин.
Глава региона также встретился с самым почетным гостем фестиваля – поэтом Е.А. Евтушенко. Н.И. Меркушкин и Е.А. Евтушенко обсудили организацию Грушинского фестиваля и его влияние на воспитание подрастающего поколения. Поэт рассказал Губернатору о своих творческих планах, а затем обратился с просьбой прочитать стихотворение, которое Е.А. Евтушенко посвятил фестивалю, с главной сцены фестиваля во время гала-концерта. Глава региона заверил поэта, что обязательно выполнит его просьбу.
Итоги фестиваля подводились на заключительном гала-концерте. На «горе» собралсь несколько тысяч человек, чтобы услышать как уже состоявшихся авторов-исполнителей, так и, возможно, будущих звезд – лауреатов 43-го Грушинского фестиваля. Происходящее на «гитаре» транслировалось на нескольких медиа-экранах, расположенных по всей поляне. Прямая трансляция велась также на набережной областного центра и на канале «Культура».
Глава региона в последние несколько лет принимает непосредственное участие в судьбе фестиваля и по оценке бессменного организатора «Груши» Б.Р. Кейльмана — именно благодаря вниманию со стороны властей и лично Н.И. Меркушкина у всех любителей музыки есть возможность провести первые июльские выходные в компании единомышленников.
Ближе к полуночи на сцену поднялся Н.И. Меркушкин. «Добрый вечер, «Груша». Я вижу, что сегодня, в этот вечер огней намного больше, чем год назад», — поприветствовал зрителей и участников Губернатор. Глава региона также сообщил, что в этом году исполнилось 75 лет Б.Р. Кейльману. «Хочу его вместе с вами поздравить с юбилеем и пожелать ему творческих сил, чтобы «Груша» наша и дальше процветала», — под многотысячные аплодисменты сказал Губернатор.
Н.И. Меркушкин рассказал, что буквально перед концертом он встретился и обстоятельно поговорил с великим поэтом Е.А.Евтушенко. «Он попросил меня передать вам слова, которые он написал буквально час назад для «Груши». Я не могу не исполнить его просьбу, это человек, который для всей нашей страны сделал очень многое своим творчеством, своим словом, своим талантом», — сказал Губернатор и прочитал стихотворение «Наша груша».
Н.И. Меркушкин еще поздравил всех гостей и участников фестиваля и добавил: «Очень хорошо, что традиции Грушинского фестиваля и дальше продолжаются. Организаторы мне рассказали, что то, сколько людей приехало, сколько мероприятий было проведено, такого не было с начала 90-х годов», — сказал Губернатор.
Глава региона напомнил, что два-три года назад была поставлена цель — сделать так, чтобы «Груша» жила и развивалась.
«Сегодня уже никто не говорит, что есть разные площадки, есть конкуренция между организаторами. Сегодня мы все едины, а это самое главное, чего мы добились за эти годы. Я уверен, что это единство, единый дух, единый творческий порыв сделают все, что к нам будут приезжать все больше и больше людей», — сказал Н.И. Меркушкин.
Губернатор сообщил, что было принято решение — имя Валерия Грушина будет увековечено на Аллее Славы в Самаре. «Валерий Грушин должен быть тем примером, на котором будет воспитываться наша молодежь. Это сегодня очень важно для подрастающего поколения, для всей нашей страны — любить родную землю, быть готовым совершить ради своей Отчизны подвиг», — подчеркнул Н.И. Меркушкин.
В заключение Губернатор заметил, что Грушинский фестиваль стал не только брендом Самарской области, но и всей нашей страны.
Грушенский фестиваль, Меркушкин

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet