о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Мэрия... Администрация...

В ближайшее время в соответствие с новым Уставом города мэрия будет переименована в «администрацию». Последним всенародно избранным мэром в истории Тольятти останется Сергей Андреев, так как в будущем градоначальник будет избираться по конкурсу и называться «главой».

Переименования не повлекут никакой реорганизации, однако потребуют масштабной работы по переоформлению юрлиц и документации. Мэрия прилагает все усилия для того, чтобы переходный период не отразился на текущей жизнедеятельности города.

В предстоящее воскресенье, 12 марта, истекает срок полномочий действующего мэра Сергея Андреева. А уже 13 марта вступает в силу новая редакция Устава города, согласно которой понятие «мэрия» меняется на «администрацию», а «мэр» — на «главу». Соответствующее решение было принято думой Тольятти в июне 2015 года. В течение трех дней с даты вступления нового Устава в силу мэрия должна подать документы на изменение наименования в регцентр УФНС по Самарской области. После того, как власти получат необходимую выписку из налоговой, такую же работу предстоит проделать всем главным распорядителям бюджетных средств (ГРБС), которых всего 15.

Эти, на первый взгляд, формальности подразумевают огромную работу. В первую очередь, структурным подразделениям необходимо переделать свои положения, привести в соответствие документацию предстоит кадровой службе. Очевидно, что срочной замены требуют печати, цифровые подписи, бланки и т.д. Администрация должна начать полноценно функционировать как новое юрлицо, обновленные данные необходимы для беспрепятственной работы в таких системах, как электронный бюджет и госзакупки.

Чтобы работа мэрии не застопорилась, ГРБС намерены осуществить все зависящие от них процедуры в кратчайшие сроки. Однако может возникнуть другая правовая коллизия. Дело в том, что понятие «мэр» действует до избрания главы города, но когда станет известно его имя, пока вопрос. Для подготовки и утверждения необходимых документов, выдвижения кандидатов, рассмотрение претендентов членами специально созданной комиссии понадобится время. И, получается, что на протяжении этого периода новым юрлицом – администрацией города будет управлять мэр, а не глава. То есть мэрии нет, а мэр остался.

Учитывая сложности переходного периода, дума приняла документ о тождественности наименований органов местного самоуправления и должностных лиц. Но он касается только муниципальных правовых актов. Вопрос в том, как на возможные нестыковки будут реагировать госструктуры, с которыми взаимодействует власть, а также надзорные органы. Остается надеяться, что решение думы о переименовании мэра и мэрии не повлечет нежелательных последствий для текущей жизнедеятельности нашего города и его жителей.
Мэрия, администрация

Комментарии (1)

+
0
Мерзким котам опять нечего делать?
avatar

dozer

  • 10 марта 2017, 10:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet