о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Акционеры АВТОВАЗа рассматривают возможность делистинга

Совладельцы АВТОВАЗа рассматривают возможность делистинга компании после завершения второго этапа допэмиссии в этом году, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники, близкие к его акционерам.

После проведенной в конце прошлого года допэмиссии почти 65% АВТОВАЗа сейчас владеет совместное предприятие Alliance Rostec Auto B.V., принадлежащее альянсу Renault-Nissan и госкорпорации «Ростех», и контролируемое альянсом.

Акционеры объявляли о планах провести второй этап допэмиссии, в результате которого они хотят конвертировать в акции долги автопроизводителя перед обоими акционерами. По словам источников Reuters, после допэмиссии совладельцы рассчитывают выкупить акции с рынка, сделав обязательную оферту миноритариям, и провести делистинг компании с Московской биржи.

Этот план предполагает участие в сделке инвестбанка «Ренессанс» Капитал Михаила Прохорова, который вложил 11,25 млрд рублей в ходе первого этапа допэмиссии, став владельцем 24,09%. При этом источники не сказали, каким образом будет участвовать в сделке Ренессанс Капитал и для чего акционерам нужен делистинг.

«Это (делистинг АВТОВАЗа) не стоит на повестке дня», — сказала представитель Renault, добавив, что сейчас акционеры занимаются вопросами реструктуризации капитала АВТОВАЗа. Представители АВТОВАЗа, «Ростеха» и «Ренессанс Капитала» отказались от комментариев.

Акционеры могли договориться с «Ренессансом» о выкупе его доли, предположил аналитик ВТБ Капитала Владимир Беспалов. Если в ходе второго этапа допэмиссии АВТОВАЗ разместит около 7,31 из объявленных 9,25 млрд акций по цене 10,3 рубля за штуку, то доля «Ренессанса» размоется примерно до 10%, которые в сумме с 85-процентным пакетом СП вырастут до 95%, говорит аналитик.

В этом случае основному акционеру придется сделать еще одну оферту миноритариям, говорит руководитель проектов в юридической компании Хренов и партнеры Дмитрий Лобачев. По российскому законодательству, для объявления принудительного выкупа акционер должен преодолеть порог в 95%, купив не менее 10% акций в результате предыдущей оферты, говорит он.

«У АВТОВАЗа нет сейчас цели быть публичной компанией, для них фондовый рынок не является средством привлечения капитала на данном этапе», — считает Беспалов. Поддержание листинга, по его словам, требует дополнительных финансовых и управленческих расходов, а free float у компании очень маленький. «Если ситуация позволяет сделать сейчас принудительный выкуп и делистинг, то зачем оставлять это на потом?» — говорит он.
АВТОВАЗ

Комментарии (1)

+
0
Лягушатники хотят иметь неподконтрольное предприятие на нашей территории?
avatar

dozer

  • 29 марта 2017, 13:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet