о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель выступил перед слушателями партшколы


В среду, 20 августа, в «Школе муниципального депутата» с лекцией о развитии местного самоуправления выступил председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель.

В своем выступлении он довольно подробно рассказал о том, как в нашем городе происходило становление ветвей власти и органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено истории развития муниципального представительного органа власти, который сейчас называется Думой г.о. Тольятти и формируется по смешанной избирательной системе.

«В начале 90-х, когда всю страну захлестнула волна свободы и демократии, у нас был совет народных депутатов, в который было избрано более 200 человек, – поделился Дмитрий Микель. – Как вспоминают очевидцы того времени, заседания проходили бурно и длились часами, но, к сожалению, нередко бывало так, что никаких решений не принималось вовсе».

В 1994 году появилась городская дума, которая состояла из 17 депутатов, избранных от 17 одномандатных избирательных округов. В таком виде местный парламент просуществовал 3 созыва, а это без малого 10 лет. Затем был небольшой период, когда количество округов было увеличено до 35, а, следовательно, столько же стало и депутатов. С 2009 года было решено перейти к смешанной избирательной системе, когда одна часть депутатов избирается от округов, которых снова стало 17, другая – по партийным спискам.

«На этом этапе особую роль получили политические партии, которые смогли выдвигать своих кандидатов по спискам, – продолжил Дмитрий Микель. – «Единая Россия» всегда выставляла на выборы достойных людей, пользующихся поддержкой населения, а потому фракция этой партии в городской думе до сих пор самая большая. Можно сказать, что именно благодаря депутатам-единоросам нам удается проталкивать и принимать решения, которые способствуют развитию города».

Говоря об уставе города, Дмитрий Микель отметил, что по факту этот документ является «конституцией Тольятти» и в нем есть ряд особенностей, которых нет у других городов.

«В этом году мы не только переименовали мэра в главу, но и изменили саму процедуру его избрания, – продолжил председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель. – Если раньше он выбирался всенародно, то теперь градоначальник утверждается на заседании думы по итогам работы конкурсной комиссии, которая состоит из старейших и уважаемых людей нашего города. Были и критика такого нововведения, мол, нарушаются принципы демократии. Но, как показал опыт, в том числе и международный, такой подход к избранию главы города позволяет снизить политический накал и выбрать профессионала в своем деле, знающего городские проблемы и умеющего управлять таким сложным механизмом, как город».

В завершении встречи председатель Думы г.о. Тольятти рассказал о полномочиях местного парламента и том, что сейчас идет формирование бюджета города на будущий год, разрабатываются новые стратегия развития Автограда до 2030 года и генеральный план. Также он отметил, что принятие таких важных для города документов не проходит без публичных слушаний, где любой желающий может высказать свои замечания, а потому было бы неплохо, если бы слушатели партшколы проанализировали их и подготовили свои предложения.

«Развитие города зависит не только от решения властей, но и от активности граждан. Интересуйтесь жизнью города и принимайте в ней участие, будьте настоящими горожанами. Надеюсь, многие из вас обязательно попробуют принять участие в выборах и станут депутатами, – сказал в завершении встречи председатель Думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель».
Единая Россия, Микель, лекция, партшкола

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet