о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

В Торгово-промышленной палате 21 февраля 2018 года состоялось заседание с участием сотрудников надзорных органов МЧС России

На повестку дня было вынесено обсуждение изменений внесённых Федеральным законом от 28.05.2017 № 100-ФЗ в Федеральный закон «О пожарной безопасности» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях". Так, названный Федеральный закон наделил полномочиями по федеральному государственному пожарному надзору в т. ч. федеральные органы исполнительной власти в сфере обороны, войск нацгвардии, внутренних дел, госохраны, внешней разведки, мобилизационной подготовки и мобилизации.

Кроме того, предусмотрены проверки соблюдения требований пожарной безопасности территорий (земельных участков) в рамках контрольных мероприятий.

Данный Федеральный закон ввел понятие риск-ориентированного подхода к проведению проверок соблюдения требований пожарной безопасности. Определено понятие независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности).

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, касающиеся нарушений требований пожарной безопасности, за нарушение которых предусмотрено увеличение штрафных санкции в отношении граждан от 2 до 3 тысяч рублей. Вместе с тем, в статье 20.4 КоАП РФ внесены дополнения и определено наказание для Индивидуальных предпринимателей, для них сумма штрафа составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб.
Уточнены санкции за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима. Так частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ – это Нарушение требований пожарной безопасности, за
исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, то есть те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Вместе с тем, в первые установлена ответственность экспертов в области оценки пожарного риска за нарушение порядка оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности при проведении независимой оценки, а также за заведомо ложное заключение. Так санкция части 9 статьи 20.4 КоАП РФ за нарушение экспертом в области оценки пожарного риска порядка оценки соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности, установленным законодательными и иными правовыми актами Российской Федерации, при проведении независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности) либо подписание им заведомо ложного заключения о независимой оценке пожарного риска (аудите пожарной безопасности) – предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет. Материалы по данной статье по подведомственности подлежат рассмотрению Федеральным судьям.
пожарная безопасность, Тольятти, ТПП Тольятти

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet