о проекте

войти | регистрация

 
 

 

 
 

персоны

 
   
 

тема

 
   
 

топ блоги

 
 

Экспертное мнение

126.60

Сейчас скажу

73.87

Активный отдых

59.33

IT-баранки

48.50

Выборы. Конкурсы. Розыгрыши.

46.71

Вкусная жизнь

43.03

Додыр

39.58

Полит просвет

35.49

Выборы мэра Тольятти-2012

34.76

Развитие Тольятти

33.03


Все блоги

 
 
 

Сейчас скажу

 
Блог для всех кому есть что сказать.
 

Внутренний противопожарный водопровод

Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ) предназначен для оперативного, своевременного тушения возгораний, очагов пожара на начальной стадии развития в помещениях зданий работниками предприятий, персоналом учреждений, организаций, членами добровольных пожарных дружин (ДПД). Это позволяет как быстро ликвидировать возгорание, так и не допустить дальнейшее развитие пожара до прибытия подразделений МЧС. Наличие ВПВ в зданиях, его грамотное содержание, использование дает возможность спасти жизнь людей, сохранить материальные ценности.

Встретить ящики красного цвета с рукавами, стволами можно во многих административных учреждениях, лечебных, торговых, учебных заведениях, на производстве, а также в высотных жилых домах. Обязательное наличие ВПВ на определенных объектах диктуют государственные нормы, своды правил (СП) в области пожарной безопасности.

Согласно таб. 1 СП 10.13130.2009 для общественных, жилых зданий, административно-бытовых блоков промышленных предприятий предусмотрена необходимость устройства ВПВ с количество пожарных стволов, минимальным расходом воды на пожаротушение в зависимости от назначения, этажности, строительного объема.

Таблица 1 — Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение


Для производственных и складских зданий высотой до 50 м необходимость устройства ВПВ определена согласно табл. 2 СП 10.13130.2009 в зависимости от степени огнестойкости, категории зданий по пожарной опасности, строительного объема.

Таблица 2 — Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях.



Внутренний противопожарный водопровод зданий состоит из следующих элементов:
• Запорная, контрольно-измерительная арматура на вводе. Систему противопожарного водопровода, как правило, объединяют с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом при достаточном давлении в сети в условиях максимально возможного расхода.
• Пожарный насос (станция с узлом управления) ВПВ. Предусматривается при недостаточном давлении в наружной сети водопровода. Размещается на 1 или в подвальном этаже защищаемых зданий в водораспределительных, тепловых пунктах, бойлерных, котельных, отдельно предназначенных помещениях.
• Водонапорные, гидропневматические баки. Содержат неприкосновенный противопожарный запас воды для начального этапа тушения до пуска насосов. При гарантированном автоматическом включении пожарных насосов запас допускается не предусматривать.
• Вертикальные стояки, горизонтальные сети ВПВ. Проектируют, прокладывают с учетом оптимальной расстановки ПК в здании. В зданиях высотой 6 этажей и более пожарные стояки при объединенной системе хозяйственно-противопожарного водопровода закольцовывают поверху. Выполняют из стальных сварных труб. Допустимо использование полимерных труб, имеющих сертификат пожарной безопасности, в объединенных системах водопровода. Автономный ВПВ здания должен выполняться из стальных труб.
• Кнопки ручного пуска пожарного насоса (станции) возле каждого ПК или блокировка задвижки с электроприводом ВПВ с системой автоматической пожарной сигнализации здания для обеспечения своевременного поднятия воды в системе. Также применяют оба варианта пуска для повышения надежности пуска.
• Внутренние ПК. Устанавливают у входов, в вестибюлях, холлах, на площадках лестничных клеток, коридорах, проходах, других наиболее доступных местах из расчета возможности орошения каждой точки помещений 1 или более струй в зависимости от требований СП 10.13130.2009 к зданию. ПК устанавливают на высоте 1,35 м от пола. Допускается установка спаренных кранов – рядом или один над другим на одном стояке.
• Ручной пожарный ствол с соединительной головкой, пожарный рукав с 2 подсоединенными головками. Размещаются в запираемых ящиках, приспособленных для визуального контроля без вскрытия, пломбирования возле ПК.

Система ВПВ здания должна находиться в работоспособном, комплектном состоянии, обеспечивающем готовность использования, для тушения пожара в любое время. На период ремонтных работ необходимо принимать дополнительные меры пожарной безопасности, усиливать противопожарный режим.
Тольятти, ОНДиПР, ГПН, Внутренний противопожарный водопровод, пожарные Тольятти, профилактика пожаров

Комментарии (0)


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
 
 

 

Прямой эфир

 
 
 
 

Тэги

 
   

 

 
             
 

Войти

Регистрация

Разделы

Новости

Блоги
Персоны

Газета

Блоги

Коллективные

Персональные

Инфо

О сайте

Правила

Соглашение

Услуги

Реклама

Партнерская программа

         
             
 

Все права на материалы, находящиеся на сайте , охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта, гиперссылка (hyperlink) на сайт обязательна. (Условия ограниченного использования материалов)

Разработка сайта:

   

Дизайн: Грасмик Александр

Движок: LiveStreet